Раздел: Конфликт с учителем (Вернее как такого конфликта не было)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с учителем

Вернее как такого конфликта не было...но ее неприязнь чувствуется....и в принципе, не задевало раньше, т.к. ребенок не реагировал - а сейчас сын стал переживать. Учитель явно выражает неприязнь, занижает оценки, недружелюбно и некорректно реагирует на его вопросы/ответы, да и занижает самооценку. Сын активный, не всегда послушный мальчик, его достоинства и недостатки знаем. Но явно видно...отношение учителя в равных ситуация к разным детям, в том числе к мальчикам с таким же поведением. Нам осталось у нее доучиться 4-ый класс. Как быть - идти с ней прояснять ситуацию или дома "прорабатывать" сына, чтобы он не переживал и придерживался ситуации она учит - он учится, не обращая внимания на остальное. Но...мне бы тоже было неприятно постоянно ощущать неприязнь, а уж тем более ребенку. Если с ней поговорить, опасаюсь еще более негативной реакции, подразумеваю мстительность. Подскажите советами, пжл.
20.11.2012 15:24:18, Леонсия

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить с учителем надо, но не об этом, якобы, неприятии ребенка. А задать вопросы об учебе, спросить, на что обратить внимание. То есть показать, что вы интересуетесь. Во-первых вы сама можете почувствовать, прав ли сын в интерпретации реакции на него учителя, во-вторых при очень вежливом общении симпатию к себе передадите на сына, еще узнаете, может проблемы действительно есть с учебой, поведением. Если же поймете, что педагог на самом деле "редиска", то лучше не накалять обстановку перед окончание началки, а ребенку объяснять (что и без этого случая надо делать), что все люди разные: можно привести в пример своего какого-то неприятного препода, которого вы терпеть не могли, но он вам дал что-то полезное в профессиональном плане. 21.11.2012 10:43:40, Etagerka
А в следующем году у сына будет человек 10 разных учителей и каждый со своими взглядами, требованиями, симптиями. Всем нравится точно невозможно. К моей дочке учительница в началке очень хорошо относилась, избалованная этим, она с трудом привыкает к разным учителям и к их разному отношению. Так что неизвестно, что лучше. У Вашего сына уже будет закалка в этом вопросе.
Наверно, нужно попробовать объяснить ребенку, что все люди разные и симпатии у всех тоже разные. Сама сейчас провожу такие беседы с дочкой, потому как странных реакций у разных учителей масса.
21.11.2012 10:21:35, граНата
+1. Моя была в "нелюбимчиках". Но учитель была профи, не показывала этого явно, работала не на эмоциях. Но... оценки были чуть ниже положенного.
Это и хорошо. В 5-м классе не было ломки и пр.
21.11.2012 19:53:37, Elen
Я бы не стала вот таким путем идти-"дома "прорабатывать" сына, чтобы он не переживал и придерживался ситуации она учит - он учится, не обращая внимания на остальное"
Можно таким образом приучить сына вообще не обращать внимания на замечания посторонних, я лично не считаю это правильным. Лучше пойти поговорить с учителем. Потому что.если вы этого еще не сделали, то все выводы вы делаете со слов своего ребенка, да? Да, нужно и можно доверять детям, но детский взгляд на вещи.." А, Марь Ванна мне так сказала...а ему-нет.." и подобные..не всегда может быть правильным.
20.11.2012 22:32:09, Мамочка2
Я в прошлом году могла бы задать такой вопрос. Решили дотерпеть, у дочки с декабря были похожие проблемы. 20.11.2012 18:48:52, Businka
Ну почему сразу мстительность? Это я про реакцию учительницы. На мой взгляд - двухстороннее должно быть воздействие. Поговорить с учителем - обязательно. Причем, как мне кажется, поговорить в контексте - как мой сын, какие у Вас к нему замечания и пр. Ведь как она к нему относится - я так понимаю, сын Вам рассказывает, т.е. большинство ситуаций - только с его слов. Узнайте ее мнение по этим ситуациям и пути их разрешения.
С другой стороны, я бы до сына попыталась донести, что люди все разные, поэтому нравиться всем он не сможет и его задача - учиться, вести себя соответствующим образом на переменах и уроках и не обращать внимание на критику, когда она не верна...
Похожая ситуация была у моего ребенка с учителем музыки, он так обпереживался, что начал болеть живот в день, когда эти уроки были. Ничего, сходила - поговорила, послушала ее претензии, попросила о более спокойном отношении к сыну. С Максом тоже разговор провела... В-общем, ЭТИХ проблем с музыкой теперь нет (другие правда есть :)) Удачи Вам!
20.11.2012 16:21:20, Мелисса

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.07.2018 15:54:39

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!