Раздел: Вторичное жилье (Документы при покупке квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Передаточный акт при покупке квартиры

Попала в такую дурацкую ситуацию: перед новым годом купила квартиру в Подмосковье, в ипотеку (Сбер). У продавца был риелтор- я покупала самостоятельно. В тот день когда продавец получила деньги (ячейка) я получила от нее ключи. Ну как получила, сунула мне ключ от одного замка, сказала что очень торопится, все остальные ключи завезет завтра. Акт приема передачи квартиры не был подписан, якобы забыли акт распечатать . Ну на самом деле, квартиру оставила как после атомной войны, отмывать ничего не хотела, вот и сделала все на бегу, имитируя жуткую занятость. Договорились с ней, на определенную дату(через два дня) встретиться втроем и (я , продавец и ее риелтор) и подписать, но она так и не приехала не до нового года не после. Трубки она не берет- общается только через риелтора (но она изначально общалась только через нее).
Неожиданно выяснилось, что у нее имеется большая задолженность по электроэнергии, которую она скрыла. Предоставила справку для банка только об отсутствии задолженности по квартплате, а по свету нет(((. Я написала в электросети заявление чтобы мне переделали лицевой счет, но процесс не очень быстрый и мне уже второй раз присылают квитанции на ее имя с задолженностью. Задолженность не маленькая 17 тысяч.
Спустя два месяца продавцу срочно понадобился акт приема передачи помещения. Ее риелтор засыпала меня сообщениями. Я не против подписать акт, но настаиваю, чтобы она или оплатила свою задолженность или мы берем таймаут и ждем когда мне сделают мой лицевой счет без ее долгов. Ну или как вариант подписываем акт, где оговаривается ее долг.
Ее риелтор на меня давит с этим актом, якобы что пока акт не подписан, продавец имеет право вселиться в квартиру и жить в ней. В ход пошли уже угрозы, что типа собирай вещи и ищи другое жилье. Из квартиры продавец выписалась, я прописалась, выписка из ЕГРН у меня на руках на мое имя. В договоре прописан пункт что обьект передается на основании передаточного акта в течении 3 дней после гос.регистрации. Обьект должен быть не обремененным задолженностями по коммунальным платежам. .
Подскажите пожалуйста, чем я рискую не подписывая передаточный акт? И как мне действовать в данной ситуации? Может кто-то сталкивался с подобным? Для чего ей так вдруг понадобился этот акт "припадочно срочно"? Для того, чтобы повесить на меня эту задолженность по свету? Либо как вариант, зная необязательно- аферистическую натуру продавца, может она риелтору деньги за ее услуги платить не хочет, мотивируя отсутствием передаточного акта?
Буду рада любой информации. Спасибо.
10.02.2020 16:45:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
1. Отсутствие подписанного передаточного акта может отразиться на получении риэлтором комиссии по сделке, особенно если он работает каком-то агенстве. Может это и является причиной такого напора.
2. Все долги по коммуналке - долги того, кто их нажег. Да, ситуация неприятная/не комфортная, но УК можно слать лесом - пусть получает долги от предыдущего собственника. Причем, пока акт не подписан - квартира не передана и долги фактически можно повесить на него.
3. Вселиться предыдущий собственник не может, не переживайте - это ваша собственность, проникновение в ваше жилище может быть чревато.
20.02.2020 21:53:43, smalltwo
Первое, акт не был подписан изначально, акт прежде всего подтверждает, в каком состоянии была передана квартира, и в нем указывается наличие или отсутствие задолженности, это нарушение, но если мы откроем договор ДКП,то скорее всего там есть стандартные фразы: "Недвижимое имущество должно быть передано Покупателю в день государственной регистрации перехода права на имя Покупателя и полного расчета с Продавцом." Или же что сам договор является актом передачи. Зачем сейчас от Вас требуется акт? А затем, что подписав его, вы подпишитесь под тем, что вы были извещения, о том по квартире есть долги, а значит согласны были их принять, и в дальнейшем в суде, вы будете крайней, простите, но ЭТО факт. НО!!!! ВЫ забываете, что т.к. акт не подписан,и по факту, ВАМ квартира не передана, вы можете стребовать компенсацию! ДА! ЭТО ОНИ НАРУШИЛИ ДОГОВОР,ЭТО ОНИ НЕ ПРЕДАЛИ ВАМ КВАРТИРУ согласно договора, и они Вам должны денег, за не своевременную передачу квартиры. Я риэлтор стаж 20 лет. 15.02.2020 03:30:10, rialtor
Я тоже в такой же ситуации,только долг не за свет,а за кап.ремонт.Дала продавцу неделю на оплату и если нет,тогда пойду в суд.В своё время пошла на уступки,у неё была двойная купля-продажа и мне пришлось ещё месяц ждать пока она купит себе квартиру,ну естессно через банк тоже мне показала ,что долгов нет,а кап.ремонт как то мимо и прошёл и вот спустя три месяца пришла платежка на 5.000,с требованием оплатить задолженность. 14.02.2020 01:05:16, Малина1
А вот на такой случай я делаю так: все деньги кладу на аккредетив или в ячейку, за исключением 100 тысяч. Их оставляю наличными, которые отдаю только на подписании акта приема-сдачи. Этому меня научила покупка моей первой квартиры в 1994 году. Так же получила разбитую квартиру со снятыми дверями и выкручеными замками. Теперь сразу продавцу озвучиваю такой пункт и прописываю его в дкп. Учитесь на своих ошибках уже на будущее. А риэлторам доверять нельзя, нужно вникать самой, лучше всего вообще без этих малограмотных нахлебников обходиться. Сейчас вы смело можете послать подальше агентшу и общаться только с продавцом. АПП лучше таки подписать. Задолженность по э/э висит не на квартире, а на собственнике, т.е вам должны л/с оформить новый, асвзыскивать будут с предыдущего собственника, вы здесь никаким боком вообще.
11.02.2020 12:30:31, ==
АккредИтив 12.02.2020 08:41:25, Грамотей
про риэлторов +100)
11.02.2020 20:05:04, gala_l
Я покупала квартиру и у нее тоже была задолженность, но вРег палате, не зарегистрировали, пока она не заплатила 11.02.2020 11:33:30, Громова
Поинтересуйтесь еще задолженностью по взносам на капремонт дома, в котором находится. В отличии от долгов по коммуналке, которые носят именной характер и не могут быть переведены на вас, долги по капремонту прикреплены к квартире и они перейдут на вас.
Угрозы агента вселиться назад выглядят достаточно смешно, вы квартиру приняли фактически, вместе с ключами. Ну и, по-хорошему, оплату коммуналки до момента подписания акта, должен осуществлять прежний хожзяин квартиры, так то, если не удается договориться, требуйте оплаты ими счетов по коммуналке за период между подписанием ДКП и подписанием акта.
11.02.2020 11:22:31, Александр Л.
Swaan
Ух ты... Отвечал на Дзене, а попало сюда. )))
Чудеса!
11.02.2020 12:48:45, Swaan
Верное замечание. Кап. ремонт висит на квартире, а не на собственнике, поэтому можете здесь попасть. Проверяйте. 11.02.2020 12:31:21, ==
передаточный акт является обязательным в пакете документов при оформлении налогового вычета, он больше нужен Вам. 11.02.2020 11:11:43, Сочувствующий
если договор был через сбер,то там в договоре уже все приняли,попугайте расторжением ввиду несоответствия технического состояния заявленному,отчет у вас есть,там фото,приложить можно,деньги они уже все потратили,отдадут и долги и акт подпишут, 11.02.2020 09:38:37, иии
Акт приема передачи квартиры надо обязательно подписать, иначе сделка недействительна. Это очень опасно. Только после подписания акта вы становитесь собственником. 11.02.2020 07:41:00, Люда П.
что за чушь? собственником человек становится с момента регистрации сделки и внесения его имени в реестр собственников жилья.......... необходимый пакет документов для заключения сделки купли-продажи при ипотеке контролирует сам Сбербанк и, при отсутствии какого-либо документа он просто не выплатит деньги продавцу квартиры......... тем более, что сделка проводится только после одобрения юр.отделом Банка всех документов 15.02.2020 20:03:43, знающий
И ещё, вспоминая закон об ипотеке, вроде там банк защищает клиента при претензии третьих лиц, и вообще по ипотеке права на квартиру не у Вас, а у банка. Насчёт забирайте вещи и съезжайте вообще полный бред - вызывается наряд полиции и показываете свидетельство о собственности. 10.02.2020 20:23:35, Alenai
У Вас расписка в получении денег продавцом имеется на руках? Вообще то без подписанного акта приёма-передачи ДКП не считается выполненным, хотя лучше посмотрите как у Вас в договоре прописан этот пункт. И ещё - при покупке квартиры Вы самостоятельно идете в энергосбыт, управляющую компанию, и заключаете с ними договор. Соответственно счета приходят на ваше имя.
И.да. акт приема передачи подписывают в квартире, в момент передачи ключей. Если у покупателя есть претензии,ион не подписывает.
10.02.2020 20:15:23, Alenai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!