Раздел: Оформление сделок (Как продать квартиру)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры в ипотеке.

Доброго времени суток. Знатоки этого дела, подскажите, продаем квартиру, находящуюся в ипотеке. Насколько я правильно понимаю, составляется договор аванса, по которому покупатель вносит сумму нашего долга по ипотеке в банковскую ячейку, доступ к которой будет иметь только банк, мы гасим задолженность, снимаем обременение, и только после этого оформляем ДКП, по которому получаем остаток от полной стоимости квартиры(тоже через банковскую ячейку).
Вопрос: какие подводные камни могут быть при совершении сделок, на что обращать внимание? Насколько настороженно относиться к покупателю, который живет в другом городе и от него по доверенности представляет интересы риэлтор? Что обычно требует банк?(сбербанк)
Заранее спасибо за ответы.
30.07.2017 01:41:22, Tatikoma

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какой у Вас банк? 08.08.2017 11:58:10, Marta Pashkova
Сбербанк 08.08.2017 12:02:49, Животнёва Светлана
Я в этом месяце две квартиры из под залога Сбера продала. Напишите мне, я вам дам все телефоны и схему. Схема там одна, обойти ее нельзя и она не такая, как вы пишете. 30.07.2017 23:21:50, Adari**
1. Если схема именно такая, то ждать покупателя вы будете до "морковкиного заговенья". ВСЕ нормальные покупатели такую схему явно будут обходить стороной. И привлекать их придется снижением цены.
2. Нужно уточнить у Сбера, как он видит схему продажи из-под ипотеки. Без него вы не сможете продать, поэтому нужно хотя бы понять - что банк предлагает.
30.07.2017 09:53:02, smalltwo
Я продавала такую квартиру. Отдельно на время снятия обременения агентство мне давало ссуду под залог квартиры, сняли обремение, потом продали. Предложило агентство такую схему.
По вашей схеме желающих не было вообще.
Обе схемы мутноваты, но в любом случае тут есть схема банка, про которую надо узнать.
30.07.2017 02:47:18, tЮлька
Про тонкости конкретно вашей сделки узнайте у вашего банка-залогодержателя. Без его одобрения вы не сможете сделать ни одного шага.
По той схеме которую вы нарисовали, покупатель должен быть полным идиотом, чтобы вначале погасить за вас долги, а потом надеяться на то, что вы не передумаете продать ему квартиру, которая лишилась обременений за его счет.
Насколько настороженно надо относиться к покупателю? - вам с ним не жить, если у него будут настоящие деньги, то пусть он будет хоть трехногим марсианином. Но пока, повторюсь, покупателю стоит опасаться скорее вас. :)
30.07.2017 02:02:15, Swaan
Тогда подскажите, как же проходит сама сделка купли-продажи ипотечной квартиры? Ведь насколько я понимаю, продать имущество с обременением невозможно. 30.07.2017 02:07:12, Tatikoma
Продать имущество с обременение можно. Сейчас проходит много таких сделок.
У сбербанка сейчас несколько схем продаж, узнавайте в банке.
30.07.2017 12:23:45, Юля В
Обратитесь в свой банк. :)
Телефон-то своего кредитного менеджера помните?
30.07.2017 02:37:24, Swaan

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!