Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (размер субсидии на покупку жилья очередникам 2017 в москве)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субсидия на покупку жилья

От города очередникам
Есть у кого то опыт кто реально воспользовался?
Хочется просто реального опыта,стоит ли затевать
17.02.2017 13:33:22, Mama_Fasolki

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупала по субсидии 3 года назад. Если покупаете у физлица, то очень хлопотно. Сертификаты принимают единичные застройщики, в 2013 г. принимали СУ-22 и ЮИТ Московия, причем не на все объекты. Как сейчас - не подскажу.

Если будете брать кв у физлица, приготовьтесь к адскому аду при прохождении доков в АРЖС. На реализацию субсидии дается полгода с момента выдачи, на практике Вы должны уложиться в 4 мес. Я сдавала доки впритык. После чего риэлтор продавцов мне сказала, что если бы она знала, что субсидия такой гемор, она бы отсоветовала продавцам эту сделку. Я ей сказала, что если бы я знала, что с физлицом настолько все будет хлопотно, то предпочла бы сдать сертификат застройщику, предложения были, причем в готовых домах, и с АРЖС взаимодействовал бы застройщик. Но недвига есть недвига, хлопоты того стоили!

В каком Вы городе?
19.02.2017 18:48:40, Кумпарсита
Спасибо
Мы в Москве
Сейчас вроде аржс нету уже,есть другие какие-то, но хрен редьки не слаще
У нас затык в том что нас 9 чел , доплатить свои деньги могут Макс 3 чел, а все должно оформляться, в равнодолевую собственность и как потом с этими долями разруливать и сдоплатой, вот в этом моменте я не врублюсь никак(
Плюс с некоторыми еще отношения так себе, договариваться не хотят , им ничего не надо
19.02.2017 19:37:14, Mama_Fasolki
Эти 9 чел. не одна семья, так?
На сколько чел. будет предоставляться субсидия? Кто останется в освобождаемом жилье? А с остальными что? Вы спрашивали у своего инспектора?

Может вместо АРЖС сейчас другая структура, но волокита будет ужасная. Даже я бы сказала специально волокитят, чтобы очередник не уложился в срок и субсидия пропала.

З.Ы.: у знакомых было так, 10 чел. в трешке: бабушка, мать, дочь с мужем и 2 детьми и сын с женой и 2 детьми. Дочери на 4-х дали субсидию, которой хватало либо на однушку в Москве, либо на трешку в Лобне. Матери дали бесплатно однушку в Чехове. А сын с женой, 2 детьми и бабушкой остался в московской трешке. Но это было в 2009 г.
19.02.2017 21:29:32, Кумпарсита
В том то и дело что субсидия дается на всех 9, кто будет оставаться в имеющемся жилье сказали надо будет договориться самим между собой, и да по сути все мы это 3 семьи отдельных ( 19.02.2017 22:25:58, Mama_Fasolki
Похоже, что субсидия дается в дополнение к имеющейся площади. Вам размер озвучивали? Предварительный расчет такой. 18*9=162, это кол-во метров, которое должно быть на 9 чел. Из него вычитаем то, что у Вас есть. К примеру, все 9 чел. прописаны в кв площадью 60 кв.м. Остается 102 м., на которые и будет рассчитана субсидия в сумме 92389*102*0,7 (если Вы стоите в очереди более 10 лет, если меньше, то коэф. меньше). 92389 расчетная стоимость кв.м. на период, устанавливается Правительством Москвы. Получаем 6596574,6. Для покупки двух квартир негусто.

Нынешняя квартира приватизирована? Вариант продать нынешнюю квартиру плюс субсидия - и на эти активы покупаем 3 кв. даже при общем согласии малореализуем за 3-4 мес. действия сертификата.

А получить сертификат на каждого очередника, т.е. посемейно, никак? Или спросите насчет социльной ипотеки, коммерческого найма и др. программ.
20.02.2017 10:03:55, Кумпарсита
Сейчас стоимость квадратного метра по субсидии 90400 руб. Получила сертификат. Жду выствки недвижимости. попробую там определиться с покупкой 01.03.2017 18:34:40, Lelic
10 лет назад воспользовались. Текущих правил предоставления и использования не знаю.
По тем временам прошли через адок) Но не жалеем.
На тот момент подводные камни были таковы:
1. Урезали сильно размер субсидии по метражу (учли квартиру мужа) Хотя у меня дети от 2х браков, вычли и на неродного ребенка-инвалида. Такая вот нечистоплотность.
2. При покупке вторички нужны были наличные средства. Скорее всего теперь все по другому, но мы были в первом эшелоне с субсидией. Итог, пришлось обращаться в афелированое агентство, а именно жадный Инком и обналичивать, что съело часть денег. До сих пор как вспомню, дрожь пробирает.
3. Ограничение по срокам использования. У нас было 3 месяца на все про все.
4. Параллельно брали ипотеку, так как на предоставляемую тогда субсидию невозможно было купить даже однушку в ближайшей МО. Либо вкладываться на уровне строительства без гарантии опять же в афелированых компаниях, коих было 2 на тот момент если память не изменяет.
ИМХО, гиморно, но если есть желание что-то поиметь и в этом большая необходимость, то игра стоит свеч.
17.02.2017 20:21:38, Люблюкошек
Знакомые покупали с помощью субсидии, поэтому деталей не знаю, но точно знаю, что без субсидии у них не получалось купить. Дело было около 4 лет назад в регионе. 17.02.2017 17:55:46, Субсидия

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.05.2018 02:45:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!