Раздел: -- посиделки (есть квартира в области(не в московской), оформлена покупка по 1/2 доле на моих маму и папу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про наследство.

есть квартира в области(не в московской), оформлена покупка по 1/2 доле на моих маму и папу.папа умер более полгода назад(7 мес.,если точнее)Из наследников(кроме мамы и меня) есть ещё моя сестра,но никто не заявил права,в силу обстоятельств, на свою часть наследства(мама тоже уже в той квартире не живёт).Слышала,что эта 1/2 доля может отойти государству,может такое быть?
12.12.2013 21:53:34, Озоли

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идёте к местному нотариусу и пытаетесь открыть наследственное дело. Возможно, нотариус пойдёт навстречу и откроет дело, но скорее всего выдаст письменный отказ в открытии наследственного дела с которым прямая дорога в суд.
Подаёте исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования и, представив суду необходимые доказательства того, что в права наследования Вы фактически вступили (пользовались вещами наследодателя, оплачивали коммунальные платежи по наследуемой квартире и т.п.), получаете на руки решение суда о признании права собственности.
С решением суда идёте в регпалату и подаёте документы на гос. регистрацию.
Спустя ~ две недели получаете на руки Свидетельство о собственности на квартиру.

Всем наследникам ходить гурьбой необязательно, достаточно оформить доверенности на одного из наследников, либо на стороннего исполнителя всей процедуры.

Отдельно про "город отберёт квартиру/долю". Подобное невостребованное жильё называется выморочным. Правила наследования такого имущества описаны в статье 1151 ГК РФ [ссылка-1]
На практике этот механизм работает весьма неторопливо, поэтому переживать о том, что на 7-8-9-... месяц после смерти наследодателя кто-то придёт и отберёт квартиру не стоит. Но и растягивать на годы принятие наследства не следует. Чем дальше от указанного в законе полугодового срока на принятие наследства, тем сложнее будет объяснять в суде почему Вы до сих пор его не приняли.

Удачи!
13.12.2013 14:49:13, Wims
Почитала про Москву,вполне может городу отойти.Но там тверская область,но хоть закон один,думаю не всё потеряно??И как поступить с маминой частью её наследной,она туда(по месту вступления в наследство) не может приехать,возраст и нездорова.Взять от неё доверенность на вступление можно ? Мне одной за всех (за сестру и маму)вступить в наследство имея от них доверенности можно??если знает кто,подскажите. 12.12.2013 21:57:53, Озоли
Мама где прописана? В той же квартире, или нет? Коммуналку или какие-то другие платежи (налоги, что-то еще) за отца платили?
По доверенности встпать по-моему можно.
12.12.2013 22:35:32, virus
Маму я выписала из той квартиры сразу после смерти папы.она там жить не захотела одна,живёт с сестрой в другом городе.Коммуналку конечно платим регулярно. 12.12.2013 22:41:44, Озоли
Значит, у вас есть все основания для доказательства фактического принятия наследства: на момент смерти отца она была там прописана, то есть этого уже достаточно. Коммуналку платили - значит тоже приняли.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом (была зарегистрирована на момент открытия наследства);

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что думаю, что в вашем случае обойдется без суда, а достчтоно будет факта прописки и квитанций - и к нотариусу. Ну а дальше - что он скажет
12.12.2013 22:45:17, virus
Я тоже думаю,что не всё потеряно(как меня муж пугает)
Если б это была Москва,тут ,конечно бы резину не тянули с вступлением в наследство.
Я конечно поеду туда,просто,срок более полугода прошёл,вот тоже задумалась,что мне скажет нотариус
Спасибо за выдержку из статьи,надо почитать.
12.12.2013 22:51:54, Озоли
Нотариус скажет идти в суд:) 13.12.2013 14:27:46, ТомаГавк
чего-то мне через 15 лет спокойно все нотариус оформил и только по земле отправил в суд. 13.12.2013 18:30:37, Hatuba
скорее всего да 13.12.2013 14:57:01, smalltwo








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!