Раздел: Дача, земельные участки (жена в исковом указала цену на дачу. могу я запдатить ей половину)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение дачи

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Отец хочет подарить дачу дочкам 50/50, но одна родная, а другая дочь - падчерица не удочеренная им официально.
Дача куплена в браке, но оформлена на мужа. Если он дарит родной дочери (общей вместе с женой) 50% (жена не против), то налог не платится, т.к. близкие родственники, правильно я понимаю? А как ему 50% падчерице лучше подарить, она же по документам ему чужой человек. Подарить дочке 50% и жене 50%, а жена уже потом подарит дочке от первого брака?
Короче запутались мы:) ПОдскажите, как лучше сделать
06.03.2013 15:43:48, прошу помощи

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Падчерице тоже можно подарить. Укажите в договоре дарения половину инвентаризационной стоимости дачи (она копейки), и налог неродная дочь заплатит тоже копейки. Проблем нет. 06.03.2013 15:57:47, ТомаГавк
насчет "копейки" я бы поспорила. Сильно зависит от места и т.д. У меня кадастровая стоимость земли (дача ведь с участком, поди) порядка 7,5 млн рублей.
Дом дешевле конечно, но тоже под миллион инвентаризационная стоимость.
06.03.2013 20:10:46, virus
Конечно надо смотреть конкретный случай, например у меня хоть рыночная стоимость и высокая, но кадастровая те самые копейки, хоть обдарись:) 07.03.2013 10:39:17, ТомаГавк
ой, спасибо за быстрый ответ:) А что значит "половину инвентаризационной стоимости дачи (она копейки)" т.е. в Договоре дарения указать сильно маленькую стоимость дачи и земли?

Т.е. можно без жены всю процедуру сделать? Мы хотели Договор без нотариуса составить, в произвольной форме и с ним в Рег. палату?
06.03.2013 16:09:26, автор топа
А что значит без жены? Куплена в браке, значит совместная собственность, от жены потребуется согласие. И да, необходим полный комплект документов на дом и землю, с этим (если доки старые) намучаетесь. В договоре советую указать инвентаризационную стоимость (посмотрите по документам какая она у Вас). Половину - дарить же двоим будете. Налог платится от цены, указанной в договоре дарения. В рег.палате уточните необходимый пакет документов. 06.03.2013 18:10:04, ТомаГавк
Я имела ввиду без Дарения на жену, а потом жена - дарит дочери.
Дело в том, что родители землю и дом не покупали, отцу предприятие, где он работали - выдало бесплатно. это ветеранам Афганистана давали в собственность участки в рамках программы развития деревни. Т.е. отец не покупал, а получил в собственность бесплатно.
У отца есть Св-во о собственности, но я его не читала, завтра привезет док-ты, там о стоимости земли вроде ничего не сказано.
06.03.2013 19:49:44, автор топа
Все, что бесплатно, досталось - жене не принадлежит. 11.03.2013 07:34:45, SillyBilly
Одного договора дарения мало. Нужен полный комплект документов на землю и дом. 06.03.2013 17:06:35, Polett
док-ты все есть 06.03.2013 19:50:15, автор топа

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 10:29:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!