Раздел: Ипотека (Вот такой возник вопрос. Хотим купить квартиру по ипотеке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ипотека - говорить ли про автокредит?

Вот такой возник вопрос. Хотим купить квартиру по ипотеке, но на данный момент еще выплачиваем кредит за машину. Стоит ли об этом указывать в анкете? На данный момент вроде бы нет единой базы между банками и проверить никто не сможет. Или я ошибаюсь?
20.02.2008 00:00:28, неловко

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была другая ситуация. Я брала автокредит, а висел на мне непогашенный но вовремя уплачиваемый кредит. Данные не указала. Позвонили из службы безопасности (по автокредиту) и поинтересовались, почему не указала существующий кредит. Назвали мне все данные мои, сколько брала, в каком банке. (авто был в НРБ, потребительский в ВТБ). Я сказала, что забыла. И поговорила с человеком из службы безопасности, рассказала, что мне очень нужна машина, что я добросовестно плачу все кредиты, короче убедила. Попросили внести в документы исправления и кредит дали. 20.02.2008 14:21:40, roccy
И еще. сам кредитный консультант советовал не указывать наличие кредита "вдруг не всплывет..." 20.02.2008 14:52:45, roccy
ну правильно:-))) А если всплывет - он же первый Вам откажет в кредите. Или он Вам письменно это советовал?:-)))))) 21.02.2008 07:50:34, Nightmare
Я сказала, предоставляла все документы по автокредиту. В понедельник была сделка:))) 20.02.2008 10:53:39, Фекла
и у меня такая же дилема, правда хочу взять потребительский кредит, волт и не знаю рискнуть или нет....
но у меня проблема еще и в том, что мой доход моя организация готова подтвердить только в один наш банк и если они мне откажут, то пойти больше некуда...
поэтому пока подумаю, но скорее всего погашу весь остаток по автокредиту (наскребу как-нить) и уже потом с хорошей кредитной историей за потребительским пойду
20.02.2008 09:35:57, natalosik
Как кредитчик говорю, что информация о Вашем кредите с далеко не нулевой вероятностью будет найдена. Во-первых, службой безопасности банка. У этих-то даавно все базы есть и они ими обмениваются. Во-вторых, откуда Вы знаете, что кредитный менеджер, которому попадет Ваша заявка, раньше не работал там, где Вам выдали автокредит. Он элементарно может Вас вспомнить (у меня самой таких случаев, правда не с физиками, а с небольшими юр. лицами) было несколько. Если информация выявится - Вам скорее всего откажут. Потому что если Вы врете на этапе заявки на кредит, то чего от Вас ждать в процессе обслуживания кредита? Минимальное затруднение - и Вы начнете вести себя неадекватно, вместо того, чтоб идти на переговоры.
Но с другой стороны, есть вероятность, что Вашего кредита не найдут.

Я бы на Вашем месте предварительно и анонимно пообщалась с кредитчиком в банке в таком духе: у меня есть автокредит, он закончится (условно) через год. Платежи по нему такие-то, зарплата у меня такая-то, ипотечный кредит хочу на такую-то сумму. Что мне надо сделать, чтобы мой автокредит как можно меньше повлиял на выделенный лимит по ипотеке? Ведь срок автокредита на порядок меньше, чем ипотечного, а положительную кредитную историю по нему я могу подтвердить письмом из банка-кредитора и выписками с лицевого счета.
Только постарайтесь пообщаться не с девочкой-консультантом (они только на самые основные и стандартные вопросы могут ответить), а добиться консультации кредитного менеджера или хотя бы старшего консультанта с горячей линии.
20.02.2008 08:24:56, Nightmare
+1... 20.02.2008 09:18:24, smalltwo
Спасибо за подробный ответ. Убедили :) . В любом случае там такие копейки получаются, да и ипотечный кредит далеко не самый большой.

20.02.2008 08:30:07, неловко
Знаю ситуацию наоборот. При ипотечном кредите брали кредит на машину. Никто ничего не проверял. Но думаю, таких случаев сейчас немного. 20.02.2008 09:15:23, Алма

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 18:02:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!