Раздел: Оформление сделок (подскажите, плиз, опытные покупальщики - я слышала что при покупке квартиры существуют льготы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по поводу налогов при покупке квартиры...

подскажите, плиз, опытные "покупальщики" - я слышала что при покупке квартиры существуют льготы по подоходному налогу - то ли возвращается, то ли не берется... короче, куда надо обращаться - по месту работы в бухгалтерию или в налоговую? подскажите плиз, и списывается со всей стоимости квартиры или только на определенную сумму? буду признательна за ответ.
24.12.2001 14:07:45, Yulia N.

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Налоговй кодекс
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.
...При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
......2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
24.12.2001 15:58:38, Витаминка
2Витаминка - подскажите плиз, а если квартиру покупают в совместную собственность муж и жена, при этом работает только муж, что в этом случае? жена попадает под эту налоговую льготу или нет? 03.01.2002 11:36:42, Yulia N.
Налог либо возвращается,если покупка в этом году и в зависимости от з/п переходит на следующий год.Берете справку о совокупном доходе (помесячно) и вперед в налоговую.Там все документы примут и через пол-года как минимум перечислят Вам их на сберкнижку 24.12.2001 15:36:59, lenka
Муж сдавал все бумажки на работе и налоги ему вернули в одну из зарплат. А я квартиру покупала в начале года, так с меня просто подоходный не брали (все бумажки опять же на работу относила, а не в налоговую) 25.12.2001 09:12:12, virus
Это было раньше с этого года так как я написала и только так 25.12.2001 11:39:25, lenka
А кто-нибудь в Митино живет?
Подскажите, пожалуйста, насколько этот рынок Митинский мешает жителям местным? А то я в шоке: в субботу добирались час от Тушинской до Митинского оазиса (Митино-8а)! А я собираюсь туда переехать ведь. Теперь и не знаю...
Вообще, как туда можно добраться (в том числе общественным транспортом), кроме как мимо рынка? Кто знает, подскажите, пожалуйста!
24.12.2001 14:45:31, Мардж
Сорри, почему-то ответным попало, а вообще-то это другой топик :) Удалить не могу, к сожалению... 25.12.2001 10:50:07, Мардж












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2018 00:21:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!