Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олюня

Садик местный или международный

Живу в Японии, мне не нравится муниципальная система образования, частные заведения чуть лучше,международные?
Система частных учебных заведений такова если ты хочешь отдать ребенка в хороший ВУЗ надо начинать подготовку с садика, здесь система пошел в садик, затем поэтапно :) до универа
Можно конечно постараться и в начальную и среднюю школу прийти извне, но очень сильный отбор, а мест мало-все идут с садика и есть мест 5 для отсеявшихся или переехавших.Начало учебного года с апреля,летние каникулы 1.5 месяцев в основном частные садики-средние школы для девочек, а средние-ВУЗ для мальчиков, либо они учатся с девочками в садике и начальной , затем переходят в среднюю школу.
Международные очень дорогие около 20К в год, плюс различные расходы-автобус, форма, обеды, учебники
В школе только английский, для желающих спец курс японского
Преподаватели все очень сильные, конкурс не очень большой в садик, затем увеличивается.Обязательно хорошее владение английским, исключение для 2-х леток и в непрестижные школы
Сейчас отдаю в международный монтессоревский садик. Ребенок не говорит на английском, преподаватели просят меня дома разговаривать на английском.Я же говорю на русском.
Вот и думаю что же лучше для моего ребенка, для его будущего? Или сейчас попробовать продолжить в международном или не стоит мучиться,отдать в соседний частный японский, где конкурс небольшой, а потом в частную японскую школу.
И еще сколько у вас занимает дорога до садика. У нас утром на машине 30-50 минут, в зависимости от пробок- после школы автобус-метро 30 минут.
Извините, что долго но посоветоваться вообще не с кем, японкам или все равно или отдают в частные школы, а про международные так вообще никто не знает, отдали потому что в японский до апреля не берут, да и дети из разных стран-будет интересно
24.10.2001 12:43:30,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A Vy navsegda v Yaponii? Ya prosto tam dolgo ne vyderzhala. Esli na vremya - to vse eto voobshe nevazhno. A esli navsegda - to slushaite tol'ko "yaponskie" sovety. Tam vse bylo slishkom nepohozhe na ves' okruzhayushii mir. Sama nichego posovetovat' ne mogu. 25.10.2001 02:47:29, irina
Олюня
Надолго ли незнаю :), у меня муж японец
Хоть и живу 6 лет друзей с детьми нет, вернее те, что есть имеют русских детей от первого брака-их дети сразу в простую школу пошли и на большее не претендуют. Японки, имеют девочек-они или в частую школу или в простую. Тут для мальчиков мало садиков-ВУЗ и туда очень большой конкурс, плюс далеко от дома :(
25.10.2001 03:37:55, Олюня
На самом деле Ваша система не сильно отличается от американской. Мы столкнулись с той же проблемой - в хорошие частные сады/школы надо отдавать с самого раннего возраста, так как потом гораздо труднее попасть. Прямой связи с ВУЗом здесь, правда, нет, но хорошее начальное образование дает больше шансов получить стипендию в хороший университет. Дети здесь тоже не лазают по деревьям и не бегают по улицам. Так что Ваши проблемы мне очень знакомы! :о)

Во-первых, насчет садика Монтессори. Мой сын тоже пойдет в такой садик со следующего года. Они действительно поощряют индивидуальность, у них очень мало групповых занятий. Я считаю это большим плюсом для 3-летних детей, особенно непривыкших к коллективу. Именно поэтому я и выбрала Монтессори - не хочу, чтобы ребенок испытывал большой стресс в этом возрасте, пытаясь войти в коллектив.

Что касается языка, нам в садике сказали, что система Монтессори поощряет иностранные языки даже в самом саду! Ни в коем случае не переходите на английский дома, продолжайте общаться на родном языке. В конце концов у ребенка наступит момент, когда в его голове будет точное разделение - в садике на англ., дома на русском. До этого же не стоит форсировать события - можно вообще потерять русский.

Ну и наконец про выбор сада. Мы решили пойти "частным" путем. Это дорого, но стоит этого. Даже в нашем вроде бы очень хорошем в плане образования районе государственные школы оставляют желать лучшего. С другой стороны, не все частные школы гарантируют отличное образование, но из них хотя бы можно выбирать.
24.10.2001 18:26:21, Крыска
Олюня
Наш садик подразумевает только английский , в основном дети из англоговорящих семей, которые приехали в длительные командировки, либо из смешанных браков англоговорящий-японец.
Дома я говорю только на русском, не дома тоже, но муж говорит на японском-окружение японское и сын больше говорит на японском, хотя в последнее время понимает, что с мамой надо по другому говорить. А вот с английским он сталкивается только в садике.
И еще рядом с домом 2 частных садика-один монтессори другой простой. Монтессоревский -Универститет для девочек с французским и английским уклоном-мальчиков принимают до средней школы, потом смена школы.Есть автобус рядом с домом. Другой пешком 5 минут-мальчики тоже до средней школы.
Но я думала, раз мы смешанный брак, то лучше наверное в международный, чтобы не было проблем-ребенок блондин.А теперь не уверена, что нам нужна международная школа. Вряд ли мой муж, имеющий свой бизнес решит поехать жить куда-нибудь, да и ребенка одного отправить куда-нибудь учимться сложно.
Вот и гадаю где лучше. Ведь до экзаменов в частный садик осталось меньше недели и надо платить за экзамен заранее :(
25.10.2001 03:46:17, Олюня
Po-moemu (a ya v Yaponii zhila chut'-chut') yaponskaya sistema nichego obshego ne imeet s amerikanskoi. Ona ochen' nemobil'naya (kak i Yaponiya voobshe, na moi vzglyad).
Kstati, v Amerike mozhno nachinat' uchit'sya ne v chastnoi shkole. Glavnoe - horosho uchit'sya, nu i chtoby shkola vse-taki hot' v kakih nibyd' olimpiadah uchastvovala i verila v sushestvovanie bolee i menee odarennyh detei. Naprimer, dochke v etom godu nachali prihodit' priglasheniya v chastnye shkoly. Ochevidno iz kakogo-nibud' gifted spiska popala v bazu dannyh. Nekotorye prakticheski garantiruyut merit-based stipendiyu, (razumeetsya, absolyutno vse upominayut need-based stipendii, no eto k delu ne otnositsya). Pravda, te shkoly, kotorye menya interesuyut poka molchat, no ved' u nas estcho 2 goda do high school. I estcho ochen' vazhnyi moment: mnogie sil'nye chastnye shkoly - eto tol'ko high school, tak chto niotkuda v nih pereiti nel'zya. Zato eti schkoly regulyarni "snimayut slivki" s raspolozhennoi poblizosti public school. Naprimer, sosednii s nami ochen' dorogoi prigorod na etom osnovanii prosto ne derzhit public high school - u nih dve izvestnye bol'shie chastnye college prep i estcho parochka bolee-menee prilichnyh chastnyh high school, i tuda uhodit bol'she poloviny detei (ostavshihsya prosto nedostatochno dlya high school, ih otpravlyayut k nam). Prichem, eto imenno vybor goroda, ne sledstvie zakonodatel'stva (oni izredka etot vopros obsuzhdayut).
V to zhe vremya mnogie prilichnye chastnye shkoly (v tom chisle pochti vse Montessori) imenno high school i ne imeyut, i ih vypuskniki postupayut v chastnye high school na obshih osnovaniyah.
25.10.2001 03:16:27, irina
Да уж,сложно у вас там. Я разговариваю с сыном по-русски, когда мы наедине. Садиковскии стаж у нас небольшой, ходим в обычный садик,не Montessori. Сад расположен нeдалеко от дома,
необязательно на машине,пешком около 10-15 минут ходьбы,если торопиться, если же его темпами (с разглядываниями всего,частыми остановками) - то все 30-40 минут.
Я бы, наверное, отдала сына в международный садик, общение с разными детьми, перенимание других культур, языков - неплохо для будущего. Про Montessori наслышана,хорошая программа, но если вас смущает дороговизна садика, можно еще подумать.
Удачи в выборе!
24.10.2001 13:47:41, Podsolnuh
Кондратея
Прежде всего, ни за что не говорите дома с ребенком по-английски. Матери очень важно говорить с ребенком на своем родном языке - это влияет на все последующее развитие ребенка и на отношения матери с ребенком. Знаю не понаслышке, тем более, что для меня английский практически второй родной, и я тоже иногда хочу "сползти" с ребенком на английский, но воздерживаюсь.

До садика мы идем одну минуту, маленькими шажками (ребенку полтора года). У нас садик в соседнем подъезде того же дома. Мне кажется, близость расстояния важна для маленького ребенка - в начальную школу я тоже отдам, где ближе будет. НО у всех свои соображения.

Тяжелая у вас система в Японии. Я бы, пожалуй, оставила в международном, хотя не была бы вполне довольна. А насчет ВУЗа - может быть, ваш ребенок в другую страну захочет поехать учиться, не переживайте пока.
24.10.2001 13:20:18, Кондратея
Олюня
Меня смущает,вернее даже совсем не радует удаленность садика от дома, 30-50 минут на машине, а после обеда забираю я сама-и мы едем на автобусе, затем на метро. А хотелось бы поближе, да и друзей у него новых не появилось, хотя мы в садик ходим всего около 2-х месяцев, 3 раза в неделю, но воспитатель сказала, что монтессори не подразумевает коллективизм, а способствует развитию индивидуальности. И не знаю что лучше, и еще почему мне сложно, я росла в Чехословакии и в садик не ходила, поэтому тоже сложно понять хороший -плохой садик :( Мы все дружили и русские и чехи и словаки, бегали, лазали по деревьям, играли в разные игры, а здесь такого нет. дети все дома сидят... 24.10.2001 16:38:31, Олюня

Статья дня

«Почему ваши романы с мужчинами не заканчиваются браком»

Прежде чем начинать отношения с мужчиной, оцените свой уровень женской энергии
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!