Раздел: Как быть? (Вообще-то они не мыши вовсе. По-ангийски называются girbils)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странные мыши

Вообще-то они не мыши вовсе. По-ангийски называются girbils, выглядят как хорошенькие толстенькие беленькие мышки с большими задними лапами. Очень забавные и игривые. Нам их подарили знакомые, когда у их мышей родились мышата. Моя старшая дочка давно просила животное какое-нибудь, но младшей моей всего 1г и 5 месяцев и мы боялись, что кошку или собаку она замучает, поэтому решили, что мыши эти - хорошая идея. Пусть учится ответственности и следит за ними сама.
Такая вот длинная прелюдия к тому, что случилось в прошлую пятницу.
Утром я подошла к клетке (а это не клетка, собственно, а пластиковый прозрачный "домик" со всякими прибамбасами) и увидела, что одна мышь лежит внутри просто разодранная пополам (извините за натурализм). Слава богу, старшая была в школе. Когда она пришла домой, я отвлекала ее до прихода мужа как могла, а он потом вынес в мусор это безобразие. Совершенно непонятно, что произошло, но очевидно, что одна хорошенькая мышка убила другую.
Дочке мы ничего не сказали. Слава богу, что на выходные было много интересных дел и она о мышах не вспоминала. Но рано или поздно она заметит. А я вообще не хочу к этой мыши прикасаться! И ребенку не позволю. Но не могу же я семилетней девочке сказать такую страшную правду! И выбросить эту оставшуюся мышь просто так тоже не могу - она же живая, на улице замерзнет и погибнет. И потом, это нужно как-то ребену объяснить.
Вобщем, что делать?
А малышка моя так любила мышек гладить...
03.12.2001 22:23:15, Зум-Зум

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так что мне делать с оставшейся мышью? Я ее не выброшу, конечно.
Но одной ей скучно будет. А если ей кого-то подсадит, она и его загрызет...
04.12.2001 06:04:24, Зум-Зум
Если сомневаетесь, что тушканчик здоров, то сводите его к ветеринару. Если бы с моими тушканчиками произошла такая история, то я бы купила второго. Но знакомить их нужно осторожно, лучше это делать в новой клетке и чтобы между ними была перегородка. И все-таки
непонятно что произошло с вашим тушканчиком, может быть это был несчастный случай ? У нас тушканчики любят лазить между стенкой и колесом, если второй тушканчик в это время
захочет побегать в колесе, то первого может раздавить.
04.12.2001 18:24:34, Олёнка
Очень печальная история произошла у вас. Этих зверьков называют тушканчиками. У нас их шестеро, три девочки и три мальчика, они живут в разных клетках. Тушканчики очень
агрессивно относятся к чужим, один раз мы попробовали познакомить мальчика и девочку, но они подрались, а то, что произошло у вас странно, ведь они были родные, почему один загрыз другого ? Я даже и не знаю что бы я сказала в этой ситуации ребенку, но пожалуйста,
не выкидывайте тушканчика на улицу. Я бы не стала заводить тушканчиков маленьким детям, ведь они своенравные, среди наших шестерых тушканчиков только один ручной и не боится нас,
а остальные могут и укусить. И еще тушканчики социальные животные, одному тушканчику плохо жить, но подселять одного тушканчика к другому нужно поособому, они должны жить в одной
клетке, но между ними должна быть перегородка, они должны привыкнуть к запаху друг друга, а если запустить нового тушканчика к старому, то может произойти такая же ситуация как
у вас.
03.12.2001 23:28:47, Олёнка
Олёнка, то, что они родные, совершенно не препятствует полному беспределу, который там может твориться. Вы бы посмотрели, что выделывают папы с дочерьми, братья с сестрами (и братья с братьями), если всех вовремя не рассадить по разным клеткам. Мордобоем дело не ограничивается. А что мамаши делают со своими детенышами, если те рождаются слишком слабенькими, или если детенышей какой неосторожный человек потрогает голыми руками, без перчаток... 04.12.2001 00:44:05, Ёлка1
Я согласна, что трудно предсказать поведение животного. Но наши тушканчики, которые с детства живут вместе хорошо относятся друг к другу, бывает, что они дерутся, но это
несерьезно,они так играют.
04.12.2001 00:55:26, Олёнка
Интеллигентные у вас тушканчики, Вы их хорошо воспитали:) 04.12.2001 01:05:14, Ёлка1
Это да, мы о них очень заботимся. :) 04.12.2001 01:09:08, Олёнка
Они, наверно, были однополые? Наверно, оба - мальчики? Это бывает, надо осторожно подбирать пары. Тот, который жив остался, еще, наверно, всегда был чистенький, а другой - замусоленный? У мышек это обычное явление, они сражаются за право считаться лидером, и один, наверно, был намного слабее, чем другой. Может, сказать дочке, что один уехал к бабушке на рождество? Или она уже большая и в такие сказки не поверит? 03.12.2001 22:38:22, Ёлка1
Они были однополые, девочки. Они были сестрички, из одного помета. Прожили они у нас больше двух месяцев и никогда не дрались. И это собвытие было тем более неожиданным. И были они обе толстенькие и спокойные, всегда спали в обнимку. Они былм совсем ручные, никогда детей не кусали.
Я дочке уже сказала, что мышка заболела и умерла. Она расстроилась, поплакала, но уже успокоилась. Непонятно, что будет со второй. Я надеюсь, что она не бешеная? И детям ее трогать не опасно?
04.12.2001 06:02:40, Зум-Зум

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.04.2018 15:00:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!