Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Впечатления о Токио.

Вот с другого форума копия, поделитесь, пожалуйста, кто живет в Токио -это так?
**: Мои первые впечатления о Японии.
Name: прохожая
Time/Date: 10:40:26 11/25/2000
Я была в Японии 2 недели в августе этого, 2003 года. В гостях у одной профессорши, которая живет в своем доме в центре Токио.
Первое впечатление от Токио - Как они здесь могут жить? Час езды от аэропорта до центра - на всех дорогах, на ВСЕХ, включая платные автобаны - многочасовые пробки. Едем часа три. За окнами - урбанистический пейзаж. Практически нет зелени. Вид - отвратительный, хибары, одна на другой, как в самом бедном районе Крыма, и несколько безликих многоэтажек, на которых сушится белье, матрасы и подушки. 100% влажность. Въезжаем в Токио. Многоуровневые развязки, едем со скоростью 20 км в час, можно все разглядеть. Грязь. Дома в копоти от выхлопов. Ни одного дерева. Я еще улыбаюсь, мне интересно, но что-то начинает напрягать.

Приезжаем к дому. Тротуаров нет. Улица еще Уже знаменитых прибалтийских, проехать может только одна машина. Кстати, в семье моей знакомой машины нет (та, на которой мы едем - взята у друзей) - она говорит, невозможно ездить по Токио, пробки, и невозможно найти парковку. На всех улицах столбы, на которых висит по 15 толстых проводов. В Японии все коммуникации прокладывают по воздуху. Возле домов тоже нет деревьев, только цветы на ступеньках в горшках. Причем все разные и довольно чахлые. Между домами по одной стороне улицы расстояние не больше полуметра. Окна на всех домах НЕПРОЗРАЧНЫЕ.

Входим в дом. И эти люди прислали мне деньги на билет?!! а сами не могут позволить себе жить в более человеческих условиях?!! Это ужасно... крохотные комнаты, самая большая - не более 6 кв. м., крохотная кухня. Мебели нет. Затхло. Я с трудом протискиваюсь с сумкой на 2 этаж, который я сначала приняла за чердак.

Я поняла, ЧТО начало напрягать. Где же она, знаменитая японская эстетика? Где знаменитые японские технологии? Пока я вижу, что их стиль и образ жизни напоминает детство, Черноморское побережье, крохотные комнаты без удобств, которые снимали у моря...

Ой, нет! А вот и технологии! Мне показывают кондиционер, который я могу включать. Туалет с сиденьем с подогревом (очень актуально в 30-градусную жару). В моей комнате (5 кв. м.) есть даже телевизор. Хозяева извиняются, что телевизор старый. Ну старенький, да. Я думаю, ему лет 30. Они говорят, что этот телевизор им отдали за ненадобностью, и они его взяли для гостевой комнаты (ага....профессорская семья, очень высокооплачиваемая, кстати, жена профессор, муж ювелир...). У меня в комнате есть кровать. Она в доме одна. Все остальные спят на татами на полу - традиция...

Оглядываюсь - старый холодильник, непрозрачные окна. Вздрагиваю - кто-то разговаривает в моей комнате. Не могу понять, где и кто. Через пару минут въезжаю - это говорят в соседнем доме, который на расстоянии вытянутой руки от моего окна.

Через несколько часов идем гулять по Токио. Чудовищно. Жарко. Жить можно только в магазинах - везде кондиционеры. Зелени нет. В принципе. На улицах - доброжелательные, но довольно неряшливо одетые люди. Машины - пробки на главных улицах не рассосались до вечера. А вот и метро - о! вот где живут все токийцы! Метро просторное, с большими переходами, красивое, чем-то похоже на крупный западный магазин. Однако - одна поездка по прямой - около 2 долларов. А вот и знаменитые служащие в белых перчаточках, которые заталкивают людей в вагоны в час пик. На сегодня они отработали и просто стоят, улыбаются, даже мне - я тут пока единственная европейка.

Едем в вагоне метро, работают кондиционеры, все японцы сидят с сотовыми телефонами и явно шарят в Инете. Все телефоны со встроенными фотокамерами. Ага! Вот и знаменитые японские технологии!

Возвращаемся домой. И я делаю первые выводы.

Японцам надо было уничтожить природу, особенно в городах, чтобы научиться ценить красоту одного цветка. Они придумали бонсай, потому что в городах нет больших деревьев. Им просто негде расти. Японцам надо было жить в тесноте, просто на головах друг у друга, чтобы научиться медитировать, уходить в себя - во время чайной церемонии, например. Они придумали миниатюризацию из необходимости - иначе они перестали бы помещаться на своих крохотных островах.

Я бы никогда не смогла жить в Японии. Я люблю эстетику и простор.

26.11.2003 01:01:50,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Я была в Японии 2 недели в августе этого, 2003 года.

------Обиделась, что мало?

Первое впечатление от Токио - Как они здесь могут жить? Час езды от аэропорта до центра - на всех дорогах, на ВСЕХ, включая платные автобаны - многочасовые пробки. Едем часа три.

-------Живут японцы не на автобанах;) Ксожалению, Токио - не деревня Задрючкино, где машина проезжает раз в неделю. А все нормальные люди из ажропорта ездят на электричке со всеми остановками - 40 минут.

За окнами - урбанистический пейзаж. Практически нет зелени.

--------По дороге из аэропорта - да

Вид - отвратительный, хибары, одна на другой, как в самом бедном районе Крыма, и несколько безликих многоэтажек, на которых сушится белье, матрасы и подушки.

----------Двухэтажные хибары? А цвет некоторых домов действительно украинские хутора напоминает.

Грязь. Дома в копоти от выхлопов. Ни одного дерева.

----------На улицах чисто. Дома не в копоти, а в пыли. Рядом юывший вулкан Фудзи и такова специфика земли в Токио и соседних префектурах. Деревья есть в многочисленных парках.

Приезжаем к дому. Тротуаров нет. Улица еще Уже знаменитых прибалтийских, проехать может только одна машина.

--------------Девица в первый раз за границей. Такое и в Европе нередко встречается.

Между домами по одной стороне улицы расстояние не больше полуметра. Окна на всех домах НЕПРОЗРАЧНЫЕ.

----------------Иногда дома стоят вплотную, если не хватило денег на большой участок земли. В пригороде за эти же деньги можно купить дом с садом. Окна непрозрачные в кухнях и ванных комнатах.

крохотные комнаты, самая большая - не более 6 кв. м., крохотная кухня.

------------Кухня маленькая, но всегда имеется большая столовая(от 14 кв.м.). Комнаты не 6 кв.м., а 6 татами - около 10 кв.м. Комнат штук 5 как минимум.

Мебели нет. Затхло. Я с трудом протискиваюсь с сумкой на 2 этаж, который я сначала приняла за чердак.

Я поняла, ЧТО начало напрягать. Где же она, знаменитая японская эстетика? Где знаменитые японские технологии? Пока я вижу, что их стиль и образ жизни напоминает детство, Черноморское побережье, крохотные комнаты без удобств, которые снимали у моря...

У меня в комнате есть кровать. Она в доме одна. Все остальные спят на татами на полу - традиция...

------------ Или низкие кровати. Это очень удобно, хотя не всем может понравиться.

На улицах - доброжелательные, но довольно неряшливо одетые люди.

---------------Ну и дура! Не следует путать улыбки вежливости, надменности , превосходства и всего остального с искренней доброжелательностью. А вот одеты все очень аккуратно и чисто.

А вот и метро - о! вот где живут все токийцы! Метро просторное, с большими переходами, красивое, чем-то похоже на крупный западный магазин.

----------Это наверное и был магазин уже за пределами самого метро. Последнее очень серое, узкое и унылое.

Но сегодня они отработали и просто стоят, улыбаются, даже мне - я тут пока единственная европейка.

-----------Оттенки улыбок, господа! Оттенки;)

Едем в вагоне метро, работают кондиционеры, все японцы сидят с сотовыми телефонами и явно шарят в Инете. Все телефоны со встроенными фотокамерами.

---------- Последние модели телефонов - дешевле купить новый через год, чем мучиться с батарейками. Все - не шарят. Обычно подростки пишут письма, взрослые люди в такие игрушки не играют.

Японцам надо было уничтожить природу, особенно в городах,

Не надо по Токио судить о других городах. Полтора часа на электричке со всеми остановками и горы Титибу - маленькие деревушки, затерянные в горных лесах. Если хочется дикой природы, то вполне можно жить и там. Так ведь нет, все в столицы рвутся;)

Я бы никогда не смогла жить в Японии. Я люблю эстетику и простор.

----------Ух, сколько его на Хоккайдо;)

В Токио есть интересные музеи, концерты, хотя, согласна, в Киото и Осака гораздо красивее и зеленее.
26.11.2003 13:11:19, живу я здесь
Oazis
Спасибо за мнение, однако не стоит так грубить. Ведь вы не опровергли автора, но для взаимопонимания не нужна грубость.
Имхо.
26.11.2003 14:11:53, Oazis
Mogu nazvat' estcho neskol'ko interesneishih gorodov, gde Vam s garantiei ne ponravitsya. A mnogim nravitsya - drugie prioritety, i estetika drugaya:) Ya vot chelovek 100% gorodskoi. Iz Yaponii, pravda, v svoyo vremya sbezhala, no po drugim prichiam. 26.11.2003 04:16:22, irina.
В принципе все правда. Но Токио - это еще не вся Япония. А кроме эстетики, в жизни еще много чего есть.

"а сами не могут позволить себе жить в более человеческих условиях?!" - это просто смешно. Достаточно спросить, какова стоимость земли в Токио, чтобы стало ясно, что не могут.

А из ужастиков - так автор заметки еще не бывал в Японии зимой. Центрального отопления там нет, а есть обогреватели, которые надо таскать за собой из комнаты в комнату, а то замерзнешь. И еще много чего другого. Но ведь реальность всегда сильно отличается от "книжного" представления, и если зацикливаться на том, что когда же наконец пойдет эстетика и чайная церемония - то не увидишь многого интересного из того, о чем не пишут в книжках.
26.11.2003 01:30:43, Janet

Статья дня

«Как недорого собрать базовый гардероб на лето 2020»

Как создать летний базовый гардероб для женщины из доступных вещей
Интервью юных директоров компании Yummy United

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!