Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про герань

Доброй ночи всем. Я еще тот цветовод, может кто подскажет...Есть у меня герань, тока растет она как-то странно- не ветвится, а деревом, причем нижние листья поотсыхали. Выросла сантиметров 60 в высоту, и теперь заваливается. Выкинуть жалко. Можно с ней что-нить сделать, что бы она вширь росла,а не в высь?
11.06.2003 00:02:42,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ВСЕМ.(-) 11.06.2003 15:13:15, Юля-ля
прикусить верхушку, тогда она начнет ветвиться, а стовл внизу через некоторое время одресневеет и заваливаться не будет. 11.06.2003 00:04:46, Лина Степанкова
Простите за идиотский вопрос, прикусить, это просто оторвать? А на нижней части листья уже не вырастут? Может тогда эту макушку как-нибудь укоренить можно? И что-бы в будущем такого не получилось, надо просто прикусывать ее время от времени? 11.06.2003 00:25:48, Юля-ля
Попадья Борисовна
короче: обрезаете ее по самое "не горюй". Это "не горюй" у герани находится в пяти сантиметрах от земли. Если жалко - оставьте шесть сантиметров. И на свет.
А макушку с 3-4 листьями втыкаете в землю (или ставите в баночку с водой - как Вам больше нравится) для уоренения.
Пенек даст обильную листву и зацветет довольно скоро. Несколько поздновато, правда, для такой процедуры - радикальную обрезку я у своих провожу обычно в начале-середине марта, самое то.
Но, думаю, вреда все равно не будет. Герань - очень неприхотливый зверь :)
11.06.2003 12:13:49, Попадья Борисовна
LenaSun
Мои гераньки недавно болели, так я не то, что прикусила верхушку - я просто оставила веточки где-то около 5 см от земли, остальное всё оторвала и выкинула. Если жалко выкидывать, можно укоренить (она неприхотлива). Теперь радуюсь новым листочкам, их так много стало. Они выросли из тех же почек, где и были высохшие листики, только уже разветвились в этих местах. 11.06.2003 01:06:20, LenaSun
ну да, прикусить - это именно оторвать. и для ветвления это вообще общая процедура. Помните, по ботанике - там, в конце ствола, находится конус наростания, если его удалить - такие конусы начинают образовываться в боковых побегах. Для его удаления не нужно обрывать много - достаточно прищепить последний образовавшийся листик, тогда и укоренять будет нечего.

на нижней части наверное, дейсвтительно не вырастут, там ствол уже сформировался, а вот у корня - может вылезти.
11.06.2003 01:04:03, Лина Степанкова
Герани, ставшие "деревом" цветут неохотно, да и выглядят на мой взгляд жутко. Для хорошего цветения их надо все время черенковать. Я делаю так - нарезаю черенки по 10-15 см, часов 5-7 посушиваю в тени, потом втыкаю в землю. Можно сделать лунки в земле, засыпать их песком и уже в этот песок втыкать черенки. Можно побольше песка в землю добавить - до половины. На первое время поставить на рассеяный свет, например северный подоконник. Главное не использовать чистую землю "Герань" - жуткая гадость: слеживается как камень. Если черенок с листьями, то нижние листья ни в коем случае не обрывать - через некторое время сами отсохнут, если станут лишними. Как только пойдут побеги - перевести на обычные условия. Удачи! 11.06.2003 12:24:55, Vanechka
А я весной обрезаю вытянувшиеся за зиму пеларгонии, оставляю пеньки см 3-4, новые погеби молодые хорошо цветут и выглядят очень компактно и аккуратно. 11.06.2003 13:10:11, Елена*

Статья дня

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!