Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

* Irina *

Розы

Сделала себе подарок перед 8 марта, купила в магазине горшок комнатных желтых роз. До сиз пор цветут красавицы, но вот-вот распустятся последние бутоны и я полагаю, что весенняя пора цветения у них закончится. Пока весна хотелось бы размножить этих красавиц, как это можно сделать? Читала про то, что розы размножаются черенкованием, пройдет ли фокус: отрезать пару веточек и под банку на месяц? Также где-то упоминалось про фитогормоны, которые нужны обязательно для роз, что это и как применяются? И вообще, кто как дома розы размножает?
01.04.2003 05:16:33,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
комнатные розы очень хорошо кореняются черенками.....срежьте веточку с 2-3 почками (листиками) листики лучше удалить, оставить можно лишь верхушку. Потом свежий черенок сажаете в рыхлую почву (я беру грунт для роз, чтоб потом не пересаживать) и сажаете, только не ровно, а под небольшим углом. кстати в последний раз я черенок влажный макнула в Корневин вот они принялись в течении 10 дней! вот....потом поливаете, накрываете банкой и на восточное или западное окно. Только не забывайте проветривать, а то все будет белым и пушистым 01.04.2003 10:32:30, Tatyshka
После 8-го марта многие пытались укоренять розы из букетов. Копирую Вам свой ответ, это один из способов. Правда, я им не пользовалась. Подруга горшечные розы укореняла в воде, по-моему. Вы можете у неё на сайте в форуме задать ей вопрос.
Цитата:"...Пользуюсь им (способ размножения роз) вот уже 10 лет, узнав о нём из книги иркутского цветовода Тельпуховской. Результаты потрясающие: окореняются 9 из 10 черенков...Образуются не только каллус и корни, но и 2-3 зачатко побегов...в полиэтиленовый пакет (целый, что очень важно!) на дно насыпаете измельчённый мох-сфагнум, смоченный соком алоэ (1 часть сока на 9 частей кипячёной воды), втыкаете в мох черенки, надуваете пакет, завязываете толстой ниткой потуже, чтобы не сдулся, - и "установка искусственного тумана" готова. Вешаете пакет на окно, желательно повыше, и на месяц онём можно забыть...через месяц...высаживать в горшочки, накрывая стеклянной банкой. Ещё через месяц - постепенно приучать саженец к ... воздуху. И наконец - банку долой...Если какие-то черенки не успели окорениться, всё проделать ещё один раз...Так же размножают розы из букета..."
ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО.МАРТ.2001
01.04.2003 09:22:03, ГаГа

Статья дня
Как пережить развод и восстановиться?
Как избавиться от тоски после развода

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!