Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (грибок в цветах)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грибок в цветах

добрый день..помогите пожалуйста советом: как бороться с грибков в цветочных горшках?! подарили на новоселье много цветов в горшках и 2 дерева, сама ухаживать не умею, только поливала - результат через 4 месяца вся земля в грибке :(...дома трое детей, грибок не безопасен для здоровья, подскажите как справиться с ним? есть какие-нибудь методы или только избавляться от цветов?... буду благодарна за любые советы
20.09.2009 19:16:50, Мама Темки

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сфотваткать можете и землю с грибком, и растения? 21.09.2009 01:50:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
да сегодня сфоткаю, выложу, она такая как поросль на земле, или как бы это сказать как будто соли в растворе много разлили сверху земли, она высохла соляными белыми разводами. спасибо что откликнулись. 21.09.2009 12:53:31, Мама Темки
Если "соляными белыми разводами", то, возможно, и не плесень вовсе... 21.09.2009 18:09:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я сфоткала, завтра выложу, спасибо за отклик...а то, что не плесень для здоровья? 21.09.2009 19:39:52, Мама Темки
Я в принципе считаю предубеждением, что закисающая земля в цветочных горшках кому-то из людей портит здоровье. Если оно так, то и просто прогулки на улице, во дворе, тем более, в лесу, где плесени и гнили хватает, были бы весьма вредны. Аллергии всякие бывают, но это экзотика. У самой сын аллергик, да я тоже, но ни на землю, ни на животных, ни на "любимые" курица-цитрусовые-рыба аллергии нет.
А в горшках довольно часто выпают соли. В воде есть соли кальция, они легко осаждаются (накипь на посуде видели?), здесь похожий случай, только форма иная. Это вредно, в первую очередь, растениям, требующим "кислую землю". Поэтому и попросила и сами растения сфоткать и выложить. Менее привередливым иногда досыпаю промытый и прокипяченый песок сверху. Иногда верхний слой землм меняют. Иногда - режим полива. Но это "живьем" видеть надо, повехность земли и растение "всей фигурой".
21.09.2009 20:46:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я выложила фото в альбоме посмотрите пожалуйста...это на цветах...на деревьях тоже самое, т.е. не на них а на земле...посмотрите пожалуйста, достатоно будет просто снять верхний слой и присыпать песком? 22.09.2009 16:41:08, Мама Темки
Да. Снять не сильно, чтобы корни не травмировать. Можно просто ложкой эти места выбрать. С края горшка стереть тряпочкой, сколько сотрется. Проверьте, если растворяется в уксусе - то это точно соли кальция, магния из жесткой воды выпадают.
Первый горшок, где бордовые лмстья с розовой полосой - там уровень земли не особо важен - кордилина запросто из узлов выпустит дополнительные корни. По уходу - полив мягкой водой вполне желателен, хотя и любую переживет.
Растенение во втором горшке сходу не узнаю. Неужели банан? Во всяком случае, там листья отходят из какой-то точки укороченного стебля, которую засыпать бы не надо.

Песок кужен речной или залегающий, как полезное ископаемое, но не морской. Лучше крупный. Хорошо, если бы он был не ракушечным (в смысле не из улекислого кальция). Рыжий, с большой долей окислов железа тоже не подходит. Песок лучше промыть до чистой воды, особенно тщательно мыть, если набран в городе (в городе бывают засоления). Я, обычно, если сама набирала где-то на природе, то спокойнее отношусь. А городской кипячу (может там собачка ногу поднимала), мою тщательно. Где-то сантиметра 2 вполне достаточно. Только с поливом следите, чтобы не залить или не засушить - с песком состояние земли менее наглядно.

Если песок только щелочной (в смысле уксус на нем сильно пенится - значит он из углекислого кальция), то
можно и просто все перлит купить, его слоя около 1 см хватит. При поливе он схватится и лететь не будет. Но тут если Вас белый слой по эстетике устраивает.

ИМХО, можно и просто эти беловатые образования с верхним слоем собрать, свежей земли досыпать, а при необходимости повторить. Если это только соли, то и так вполне.

23.09.2009 05:36:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
спасибо большое! просто огромное! 23.09.2009 13:34:50, Мама Темки

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 22:01:17

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!