Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютик

Домохозяйка - это навсегда?

Возвращаясь к недавней дискуссии о работающих-неработающих мамах (уж извините, кому надоело), я подумала, что мы упустили один нюанс. Аргументы неработающих женщин вполне весомы и убедительны, я дажа сама размечталась: все время посвящаешь любимому мужу, ребенку, занимаешься совершенствованием души и тела... И так ВСЮ ЖИЗНЬ? Хотелось бы узнать, как видят себя неработающие мамочки в 30 лет, в 40, в 50?
26.12.1999 17:10:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во многих странах после 35 лет без стажа найти хорошую работу - очень тяжело,а после 40 почти невозможно.
Это несправедливо - но что поделаешь.
Но неужели нельзя даже сейчас работать пол-смены,4 часа в день + 1,5 часа на езду это такая жертва семьи?
27.12.1999 10:12:36, Ф
Ф написала:
:Но неужели нельзя даже сейчас работать пол-смены,4 часа в день + 1,5 часа на езду это такая жертва семьи

Ф, такую работу еще поискать надо. Не каждый работодатель согласиться принять:
1. женщину
2. с маленьким ребенком
3. да еще на неполный рабочий день
4. да еще платить более-менее приличную з/п (чтобы хотяб проезд и обеды оправдывать, о большем уже молчу)

: Это несправедливо - но что поделаешь.
27.12.1999 13:22:34
Я наверно очень оторвана от деиствительности!
Вы правы.Иногда так мало платят что не стоит и ездить.
Просто у нас очень много работающих студентов и много работы расчитаны именно для них.
В Израиле на сегодняшний день люди хорошо разбираюшиеся в кампьютерах - дефицит - и им едут на встречу.
Я сама механик - так мы говорим :
"Механики предлогают сбои услуги работодателем,програмисты перебирают между предложениями работы работодателей."
Интересно?Обучение в России платное (сколько)? У нас подсчитали что студент тратит на учебу примерно 15тыс. долларов в год.
27.12.1999 13:50:22, Фая
Фая, извините, что не подписала первое сообщение (отправила быстрее, чем перечитала; отрывают на работе от общения в конференции:-)
Насчет работающих студентов. Я сама училась на дневном и параллельно работала на 2 работах. Одна работа - секретарем в банке, для денег . Вторая - по специальности в конструкт. бюро, платили копейки, но я знала свою будущую работу и благодаря этому легко и быстро написала диплом. Подруга студенткой работала продавцом в палатке, да еще сперва успела в Макдоналдсе поработать, но там по сравнению с палаткой платили просто мизер.
Как сейчас живут студенты - не знаю, могу только сказать, что 2-е высшее образование стоит около 1000$-1500$ за год (любое второе высшее платное).
28.12.1999 15:13:25, Галина
А,мне и вовсе 34.И сегодня я ухожу с работы.У меня двое детей.Стала работать 1,5 года назад,когда младшей было 3,5,а старшей 8,5. И ВОТ РЕШИЛИ,ЧТО ХВАТИТ.Это ужастное чувство,будто дети твои совершенно неприсмотрены,Идешь утром трудиться,паралельно тащишь мелкую в сад,старшая остается одна-завтрак,обед,музыкалка,школа.Не успеешь обедом накормить ,так и уйдет голодная.Что бы мелкую в музыкалку водить-иногда надо слезно у начальника просить ,что бы отпустил пораньше.А,унас еще и с осанкой проблемы. Однажды слышала,как пожилая женщина говорила другой:"Он мой сын,но пусть бы он лучше умер,чем так жить".Так вот,пусть лучше умрет моя карьера, 27.12.1999 09:17:29, Елена
Marie
А мне, неработающей маме, 30. Вернее, время от времени работающей дома (посмотрите на время - только закончила трудиться).
Так вот - до появления Алиски я успела довольно много, получить два высших образования, закончить аспирантуру, найти хорошую работу. Если учесть, что работала я с 17 лет (и одновременно училась на вечернем), и - соответственно - все время проводила вне дома, то сейчас - это просто сказка какая-то!
Безусловно, не хочется терять навыки, например, в знании языка - надо все время поддерживать себя в интеллектуальной форме.
Тут где-то уже говорили, что невозможно, сидя дома с малышом, читать что-то серьезное. Это не так. Было бы желание.
И, кроме того, первые годы ребенка - это не только ползунки, горшки и каши. Вы заново открываете мир, заново проживаете свое детство, но уже со всем багажом знаний и опыта, который у вас есть. И если вам это интересно, то каждый день будет приносить что-то новое, ваш малыш заставит вас не сидеть на месте!
А что касается перспективы... В 35, думаю, возобновлю постоянную работу.
Но Алиска для меня всегда будет важнее какой бы то ни было работы и карьеры.
И я не думаю, что когда она подрастет, ей будет со мной неинтересно. Это уж вряд ли :-)))
27.12.1999 03:57:17, Marie
Есть люди, которые живут моментом. Вот сейчас мне хорошо дома, завтра будет нехорошо (дети вырастут, станет скучно), не буду сидеть.
Хорошо тому, у кого есть из чего выбирать. Я бы не стала запирать себя на всю жизнь, не имея возможности ПОТОМ выйти на работу. Точно также, как и не стала бы работать, не имея возможности ПОТОМ сесть дома и родить еще одного ребенка.
Единственное что - имею стойкую аллергию к зависимости от начальства и фиксированному рабочему дню, да и прошла я уже давно этот этап, отчасти благодара везению.
27.12.1999 00:07:48, Нюша
Вижу себя в кругосветном путешествии:))
А, вообще-то, считаю, что поработать еще успею. Скучно все время делать карьеру. И все время сидеть дома тоже:))
Мне легче. У меня трудовая книжка и трехлетний отпуск. Будет к чему вернуться:)) Пока есть возможность, почему бы не поискать прелести дома. Хотя работа у меня куда как интересная:))
26.12.1999 18:35:02, Катюшки
В трудовой стаж сейчас вроде не входит время учебы (если книжка заведена до учебы) и уход по ребенку до трех (просто сохраняется место).
Или я не права?
26.12.1999 20:12:58, Маша Чулова
Маша А.
В стаж входит, т.е. стаж из-за сидения дома с ребенком до трех лет не прерывается. Но не учитывается при расчете пенсии. Такое пенсионное законодательство было принято нашей думой с подачи коммунистов. Спасибо им большое. Орут про вымирание нации, а выращивание детей работой не считают. Хотя удивляться тут нечему. 27.12.1999 14:57:08, Маша А.
У нас есть свой стаж. 30 лет и на пенсию. Туда входит сидение с ребенком. Пока. Может, поменяют еще тысячу раз. Но, звание, в любом случае идет. Его только защищать надо. А моя работа зависит от звания и должности.
А, на самом деле, стаж это только бумажка. Надо уметь красиво рассказать о себе в резюме.
27.12.1999 12:16:58, Катюшки
Я планирую после того как дочке исполнится три года все таки выйти на работу. Хотя страшновато немного после такого все таки довольно свободного образа жизни (все таки все решаем мы с дочкой, а не кто-то другой). Моя подруга месяц назад вышла на работу-пока пребывает в шоке:-) Подъем в 6 утра, сборы себя и дочки в садик(с воплями), бегом на работу, там от звонка до звонка, за дочкой из садика , домашние дела-сон. Это ее график. Сразу стала с тоской вспоминать свое домашнее времяпровождение, но я думаю она втянется и все будет ОК. Другое дело, что для женщины с ребенком может быть выходом неполный рабочий день-и поработать успеть, и дома все сделать, и с ребенком позаниматься. Но ведь на это идут далеко не все работодатели, хотя что-то такое в законе вроде есть. Точно не знаю.
Так что я пока решила наслаждаться свои теперешним положением, жить сегодняшним днем, чтобы потом не вздыхать-вот не ценила.
А что будет через полтора года-честно скажу, не знаю. Но все таки пожизненной домохозяйкой я себя не вижу. Сейчас опять же есть перспектива-работа в будущем, а так чтобы сидеть дома и завтра, и через десять лет, нет это не для меня. хОтя опять же часто жизнь вносит свои коррективы. Но это уже другое.
26.12.1999 19:42:02, Ольга П
Аннушка
A u menya tak vihodit, chto navernoe pridetsya dolgo doma sidet`. mne 24, sinu-2,3 ya hochu ego sama doma uchit`, tak kak u nas shkoli besplatnie plohie, platnie dorogi. tak chto posmotrim, vot eshche dumaem vtorogo zavesti, a to emu bednyage skuchno doma budet. Deti mestnie kakie-to ne vospitannie v osnovnom, v shkolu poydet vsyakoy gadosti naberetsya, chemu doma ne uchili.
hotya s drugoy storoni detyam nuzhno obshchatsya...
28.12.1999 07:10:50, Аннушка
Извините, я так поняла вы в Штатах живете? Здесь за то , что ребенку не разрешаешь в школу ходить, и посадить могут запросто. По крайней мере, у нас , в Массачусеттсе. 28.12.1999 21:01:19, Арина
Аннушка
Ya znayu chtobi n achat` homeschooling nado podat` spetsial`noe zayavlenie v shkolu, dolzhni budut vidat` spetsial`nie programmi i vremya ot vremeni detey budut proveryat` testami.

Mi priehali na hawaii 6 mesyatsev nazad iz Anglii, interviyu budet v Mae :-)
28.12.1999 23:17:15, Аннушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!