Раздел: (семья по европейски)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семья по-европейски

Недавно прочитала статью в газете, в которой утверждалось, что семья (совместное проживание) существует только в России, а в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах Европы супруги уже давно живут отдельно, самостоятельно ведут хозяйство, но вместе проводят отпуск, решают какие-то глобальные вопросы быта (какую модель машины лучше купить, например)...Правда, непонятно, куда при этом девают они детей - в статье об этом ничего не говорилось. А как вы считаете - это суровая российская действительность - жить вместе или необходимое условие существования семьи? Может, кто-нибудь живет по-европейски?
20.10.2000 11:05:35, Марина

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это стереотип, скорее всего... По-настоящему назвать семьей союз ничем практически не связанных людей невозможно... А совместное проживание - это одно из основных условий наличия связей в остальном, потому как иначе люди (в большинстве своем) отдаляются друг от друга...
Хотя, в целом, если не заводить разговор именно о СЕМЬЕ, то такое проживание вполне допустимо... Ведь если мужчина и женщина вполне обеспечены и не нуждаются друг в друге постоянно, то они вполне могут жить отдельно, общаясь при этом по необходимости, а для домашних дел используя соответсвующих специалистов... Кому-то так лучше, но мне кажется, что эти люди просто не нашли в пару подходящего человека... Ведь свойства жизни обусловлены необходимостью борьбы за выживание... И само время, сама жизнь сделали для человека более оптимальным создание пар, а не жизнь порознь... И дело не только в физиологии, очень много в духовном, в эммоциональном... Впрочем, когда все хорошо, когда комфорт, когда легко жить, то все это остается в тени (и выходит на свет, иногда ломая, лишь в каких-то критических ситуациях)... Поэтому именно там, где жизнь более трудная - там и проявляется по-настоящему необходимость быть вместе, там и люди более приспособленные к выживанию...
23.10.2000 12:32:35, Siniy
Интересно, в какой газете была опубликована такая статья? 21.10.2000 00:11:27, Крыска
Не знаю. Я живу в Европе про такие семьи не слышала. Живут без регистрации брака многие. Это здесь даже имеет свой юридический статус. Есть семьи где деньги делят на твои, мои и общие расходы, но это тоже не все. А вообще институт брака входит опять в моду. Все более популярно становится жениться “по-настоящему”, но делают это многие в более зрелом возрасте после многих лет совместной жизни, имея уже как правило детей. Есть тоже много разведенных с равными правами на детей. Дети живут в двух домах (по 2 недели). Родители таких детей отпуск вместе как правило не проводят. И семьёй их тоже уже не назовеш, хотя принято сохранять хорошие отношения. А вообще совместное проживание выгоднее в экономическом плане, а деньги на западе принято считать.
Про какие это страны вы читали?
20.10.2000 11:26:32, lise
Извините за задержку с ответом - у меня доступ к Интернету ограничен во времени. До 12 и после 16, постараюсь ответить - конкретно страны не назывались, просто речь шла о браке, о том , что семья (совместное проживание) - сохранилось только у нас, и не пора ли, мол, перейти на европейский вариант...Вот меня и заинтересовали плюсы такого брака. Минусов с моей российской точки зрения - предостаточно, а вот плюсы... 20.10.2000 16:14:53, Марина
Врут. В Америке, например, к браку относятся серьезнее намного, чем в России. То есть у них есть понятие, что люди не разведены, но живут отдельно, но, как мне кажется, это просто они перед разводом пытаются разобраться, надо разводиться или нет. А в некоторых странах тебя и не разведут, если ты перед разводом 2 года отдельно не поживешь (в Испании, например). 21.10.2000 02:46:10, Пелагея
Согласна с Lise полностью. я тоже про такие семьи не слышала. А без регистрации многие живут. 20.10.2000 14:07:45, Наташа
Неплохой опыт. Как правило, если супруги поссорятся, и уйти-то некуда, чтоб остыть, обдумать все. А вместо этого еще больше друг другу глаза мозолят. 20.10.2000 12:05:49, Матильда

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 07:56:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!