Раздел: Родственники (Мы с мужем и нашими 2 детьми живем вместе с моими родителями, они у меня типа западных бабушек/дедушек)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Пьющая мама

Мы с мужем и нашими 2 детьми живем вместе с моими родителями, они у меня что-то типа западных бабушек/дедушек (это не претензия, а так, для лучшего создания образа). Оба работают, оба на хороших, престижных работах, нормально зарабатывают, ведут активный образ жизни - турпоездки, походы, встречи с родственниками, заканчивающиеся бурными пьянками/гулянками. Собственно об этом и речь - они очень любят выпить, оба. Причем мама моя выпивает почти каждый день, может выпить до бутылки вина за раз. Т.е. приезжает домой после работы и пьет, иногда даже никто не замечает, когда она выпивала, а она уже пьяна. Ничего "такого" она не делает, не бузит, не буянит, ни к кому не пристает. Был период, когда она плакала, теперь такой период прошел. Теперь когда она пьяна - становится гораздо более ласковой, ко мне, к детям. В обычном состоянии она детей особо не замечает, не играет с ними, не сюсюкается, не обнимает, не говорит нежностей, не хвалит. Т.е. ведет себя с ними холодно и сдержанно, делает замечания и критикует. Причем не скрывает, что младшую любит, а старшую - нет:((( Когда выпьет, она становится другим человеком - как раз много времени проводит со старшей, может поиграть с ней, сказать что-то ласковое. Сидит подолгу укладывает ее спать и о чем-то беседует с ней. Все хорошо - единственное НО - она пьяна. Подруга моя говорит - раз мама не буянит, не грубит никому и т.п. не надо ничего менять. А я, чесно говоря, иногда сомневаюсь - стоит ли детям видеть бабушку в таком виде, хорошо ли это, что ласка идет от пьяного человека ну и т.п. и т.д. Ну и вообще - стоит ли как-то с ней говорить о том, что это уже алкоголизм (пока я говорю что-то исключительно в шутливой форме, но довольно-таки регулярно). Может, вообще пора принимать какие-то серьезные меры?? Вести к психологу, по крайней мере? (У мамы все это началось на почве старения)
Мой папа никак на это не реагирует, точнее, все мои попытки поговорить воспринимает как замечание родителям (он у меня авторитарный достаточно) и поэтому воспринимает в штыки. Да и сам он из сильно пьющей семьи, где были приняты ну очень шумные застолья с диким количесвтом водки и доведением всех до состояния "морды в салат". Собственно, любой праздник он и пытается превратить в такое же.
Ну вот, собственно, и проблемка - что делать с мамой?
30.05.2006 11:29:14,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама моего мужа умерла год назад(65 лет).Начиналось все тоже с вина, хорошего настроения, незаметно так...
Сделать практически ничего нельзя, это взрослый человек, и как они (люди пьющие) любят говорить:"Сама разберусь. И я вообще не пью." И т.д.
Терпения Вам, всего хорошего.
31.05.2006 18:30:14, Орешка
я бы не стала говорить, что они у вас типа "западных" - самые настоящие советские граждане, к тому же не знающие иных способов расслабления, кроме "традиционных"... -
это я пишу вам к тому, что и проблемы у вас самые что ни на есть типичные для алкогольных семей (даже рекомендую почитать конфу на эту тему на 7е)
одна из типичных ошибок это мысль о том, что вы (и вообще кто-то ) может что-то делать с кем-то...
вы можете думать и делать что-то только в пределах своей маленькой жизни (а это уже не мало:))
посему вам нужно предпринимать шаги не потому что мама пьет, а потому что это может нарушать ваше спокойствие, покой и здоровье ваших детей
а отсюда первое что напрашивается: почему вы живете с родителями? может, имеет смысл от них отделяться в принципе?
если отделиться нельзя или в ближайшее время не представляется возможным, то вам нужно кординально менять свою систему взаимоотношений с родителями.
Я бы поговорила с мамой, но не высказывала бы ей, что это "у нее алкоголизм", а выразила бы мысль, что "это меня беспокоит, это мои дети, и я испытываю сложные и противоречивые чувства, от того, что с одной стороны понимаю, что ты моя мама и бабушка, и вроде все нормально и нет видимого повода запрещать тебе укладывать дочку, но с другой - я испытываю страх и неловкость, от того, что понимаю, что это неправильно, когда ребенка укладывает спать нетрезвая бабушка, мне это не нравится, я боюсь, что это может навредить моему ребенку, мама, мне важно было донести до тебя это" (но вы должны принять решение!!!)
реакция мамы может быть самой разнообразной.
самая типичная - она будет говорить, что "все это ерунда"
если ситуация повторится, то вам имеет смысл отказаться от маминых укладов дочек спать.
но не демонстративно, а определенно и спокойно
а вообще, вам самой стоит поизучать проблему алкоголизма - это всего лишь болезнь, такая же как и многие другие
и правила поведения с алкоголиком так же давно регламентированы, только увы не многие их знают
более того, выявленная эта проблема открывает для вас новые возможности развития...
эх, только бы не устать от личностного роста:)))))
30.05.2006 12:02:13, Аленьк-ий
В свое время у нас с мамой была крупная ссора на почве алкоголя. Я оставила с ней 1,5годовалого сына, часа через четыре они с папой были нетрезвые, добрые, пахнущие и веселые, с характерным пришепетыванием и излишним сюсюканием. На себя в обычном состоянии они были не похожи, мама оставалась у меня в квартире за старшую сидеть с мелким... В общем, я им объяснила, что здесь не бар, не кафе и не бордель. По своим делам отметить свои праздники они могут в другое время и в другом месте. Мама потом долго обижалась на мою черствость, что у нее были очень даже веские причины помянуть своих родителей и отметить что-то еще, что они выпили немного, что внука она любит и никогда не навредит... Пока не успокоилась в своем праведном возмущении, мы не общались. Потом она гордо пообещала, что если я такая, если я вот так вот и так далее, то она вот назло мне ни капли на празднике при мне пить не станет. Ну и замечательно.
Только вот даже в степени легкого опьянения, даже близкий родственник и был послан и будет послан подальше от ребенка, если подобное повторится.
30.05.2006 13:32:58, Джума
допустим вы придёте к выводу, что "детям видеть бабушку в таком виде" - не стоит. и что тогда? я только один вариант вижу - переехать от них. 30.05.2006 11:53:57, Lii

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!