Раздел: (C мужем мы уже год как не живем вместе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно развестись?

C мужем мы уже год как не живем вместе. Он от нас ушел и его место занял другой. До сих пор не развожусь, так как не знаю как правильно это сделать. В отношениях мы хороших (приходит каждое воскресень к ребенку).Он говорит, что квартиру оставит мне с ребенком(покупали с ним в складчину). Я предложила ему купить комнату, он отказался. Такая ситуация (хоть она и эгоистична несколько с моей стороны -- ведь я соглашаюсь на заведомо неравные условия, лучшие для меня) меня устраивает, но как закрепить ее юридически? Просто сходить к нотариусу и подписать некий договор об отказе мужа от имущества? А потом в суд разводиться? А этот договор может при каких-то условиях потерять силу?
20.06.2000 16:45:52, ЛенаВ.

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего надо разобраться.
Если квартира была приобретена в момент совместного проживания (брака) то она является совместной собственностью. На кого был оформлен договор купли продажи жилого помещения:
а) если на мужа, то можно оформить доверенность у натариуса о том, что он не возражает , что его жена будет проживать в квартире являющейся их совместной собственностью,что бы он не передумал можно оформить договор купли-продажи доли недвижимого имущества, либо договор дарения (договор дарения отменить нельзя), но в двух последних случаях Вы будете платить проценты.
б) если договор оформлен на обоих, то заключить в присутствие нотариуса договор купли-продажи его доли в этой квартире.
Ну а процесс развода наверное Вам известен: исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.
Желаю удачи.
20.06.2000 17:14:42, Susha
Хотя большая часть денег, на которую куплена квартира, была моя, квартира оформлена только на мужа (мне было не до этого, моя голова отказывалась об этом думать на последних месяцах беременности, к тому же, как всегда ошибочно казалось, что проблемы с разводами и дележом нас минуют). Платить ничего не хочется. А разрешение на проживание со стороны мужа -- совсем уж мило! 20.06.2000 17:22:07, wran
Если бы хотелось платить было бы странно. Попробуйте настоять на договоре дарения. По-моему Вам (относительно процентов) положены какие-то льготы, хотя бы потому, что вы родственники. А вообще не поленитесь сходите в ближайшую нотариальную контору поинтересуйтесь о процессе заключения договора дарения.
После его заключения жилое помещение переходит в Вашу собственность, это надо оформлять документально, а для этого Вам нужно будет зарегистрировать этот договор в Москомрегистрации, а уж в этом случае Вам не уйти от налогов.
20.06.2000 17:46:57, Susha

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!