Раздел: (Сегодня, перебирая свои любимые книжки, наткнулась на интересную мысль, которой хочу поделиться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто цитата

Сегодня, перебирая свои любимые книжки, наткнулась на интересную мысль, которой хочу поделиться, так как она напрямую связана с отношениями во время дискуссии.
Итак, автор рассуждает о развитии творческого мышления:

"Потребность быть правым — это неотъемлемая потребность нашего "Я", базис системы противостояния сторон в западной культуре. Мы не хотим признать свое поражение, этому противится все наше существо. В результате наше мышление чаще носит агрессивный и оборонительный, а не конструктивный характер.
Теоретически каждый должен быть счастлив проиграть спор — в этом случае он обогащается знаниями, которых не имел в начале дискуссии.
В ходе дискуссии людям хочется, чтобы победила их идея, даже если она и не самая лучшая, потому что затрагивается их "Я". Эта проблема очень серьезна, и важным аспектом обучения мышлению явля-ется разработка методов, помогающих разграничить мышление и собственное "Я"."
«…Вторая причина, по которой игнорируется творческое мышление, весьма любопытна. После выдвижения каждой новой идеи она обязательно должна выглядеть логичной. Если предлагаемая новая идея такой не кажется, мы никогда не признаем ее ценность. Поэтому люди способны принимать только те творческие идеи, которые представляются им логичными при последующем анализе. Остальные идеи от-брасываются как несостоятельные и позже могут либо получить признание, либо так и остаться невостребованными.
Признав, что творческие идеи должны представляться нам логичными при последующем анализе, мы приходим к выводу, что для возникновения таких идей следует в первую очередь развивать логическое мышление. Отсюда вывод — необходимо не творчество, а лишь хорошая логика.
Подобная гипотеза в корне неверна. Но только совсем недавно мы (в, действительности лишь небольшая группа специалистов, работающих в этой области) пришли к выводу, что в самоорганизующейся информационной системе идея может оказаться логичной впоследствии, но не казаться такой на стадии создания и прогнозирования. Это связано с асимметричным характером структур, что объясняет и природу юмора.»
Эдвард де Боно. "Учите вашего ребенка мыслить".1997.

Кстати, сама книжка тоже очень интересная и написана доступным языком. Увидите - купите, ее выпустили недавно!.:)

07.06.2000 20:15:22, Карина

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то даже и полемизировать не с чем. Все так и есть. Мне лично, давно хочется, что бы меня кто-то в чем-то переубедил, причем я совершенно не упертый. Чаще собеседник доказывает тебе совсем не то с чем ты не соглашаешься, ополчается не на твою мысль, а на ее сурогат, отраженый в его сознании. Еще распостраненый метод спорить до хрипоты о частных вопросах, не имеющих отношение к главной мысли высказаной оппоннентом. Очень удобный, кстати, метод самоутвердиться - спорить о написании слова а не о его значении. Найти достойного спорщика - задача не для слабонервных.
А с логикой и того пуще, логические построения заводят в тупик каждый божий день по 100 раз. Ничего, народ живет и даже считает себя семи пядей во лбу. Логика хорошая вещь, но в умереных дозах и под наблюдением врача. Интересно наблюдать тот же народ, при выполнении простых производственных операций, где логика, причем достаточно рудиментарная, все что нужно. Вот тут люди начинают чувствовать во-всю. Ох и наелся я подобных работников. Удачи всем остальным.
07.06.2000 22:23:57, Joint
Ух ты, какие мы... важные!!! А ты сам, конечно, не народ? 08.06.2000 09:08:02, Svetik
Недавно обсуждали проблему объективно смотреть на вещи. Но все объективности заканчиваются, когда появляется возможность обсудить личность одного из спорящих. Посмотрте, Светик, еще раз то что я написал и еще раз прочтите Ваш коментарий. Живая иллюстрация. Принадлежность к народу, по Вашему мнению, должна воздерживать от комментариев по поводу его (народа) черт. Только что протрясся на двух самолетах часов 11, а тут меня уже и обвиняют в отрыве от народа. Я между прочем не в первом классе даже летел, так что я и есть частица народа. 08.06.2000 23:33:00, Joint
Надеюсь, не обиделся? Я, конечно, перешла на твою личность, но ведь я из "народа", а народ всегда так делает, сам знаешь.
Как-то "сверху" на народ у тебя получилось. Я понимаю, когда "сверху на определенную личность", но когда на весь народ... Не знаю... Просто неприятный осадок от твоего сообщения, вот и высказалась. Может только у меня... Прошу прощения.
09.06.2000 08:21:41, Svetik
У меня некоторая аллергия на понятие ЛЮДИ вообще, но весьма нормальный подход к каждому конкретному человеку.
Вообще, советую абстрагироваться от собственного Я в процессе абстрактных обсуждений. Это позволяет больше увидеть и понять.
09.06.2000 13:53:50, Joint

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!