Раздел: Отцы и дети (Посоветуйте, важен любой совет. Хотелось бы услышать и мнение Синего, как специалиста по конфликтам)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большие проблемы с матерью

Посоветуйте, пожалуйста, важен любой совет. Хотелось бы услышать и мнение Синего, как специалиста по конфликтам.
Ситуация такая. У подруги большие проблемы. Есть мама 40 с небольшим лет и папа такого же возраста. Папа очень обеспеченный человек, живет в России (не сдочерью). Мама живет за границей, у не там маленький бизнес, организованный папой. Папа,к сожалению, с мамой жить больше не хочет, о чем потихоньку намекает маме в ежедневных телефонных звонках и во время встреч, но прямо четко и ясно сказать о том, что все кончено, не может. Мама страдает страшно, изматывает и себя, и отца жуткими сценами о том, что кому нужна женщина в 40 лет, я тебе всю жизнь отдала и т.д. Отец злится. Скандалы по телефону и вживую каждый день. Но! Проблема еще в том, что ужасно страдает подруга, которая оказалась между молотом и наковальней. Мама звонит ей на работу каждый час с длинным монологом, как все плохо. Подруга очень внимательно и сочувственно выслушивает, дает советы. Потом мама вдруг неожиданно заводится, говорит, что та с ней плохо разговаривает, что ей на мать наплевать, что она спелась с отцом и т.д. Бросает трубку. Через час - все поновой. Так уже продолжается несколько месяцев. Подруга измотана, на грани депрессии, чувствует, что совсем не нужна родителям и они о ней совсем не думают. Плачет постоянно. Что делать? Во -первых, с мамой, чтобы вывести ее из этого состояния. К психологу ходила - помогает только на время пребывания у психолога :(. Во-вторых, с собой, чтобы как-то найти душевное равновесие. Спасибо, что дочитали, надеюсь, что поняли :).
30.06.2005 12:39:27, Анитра

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, маме советы не нужны. (Кстати, она дочь в 13 лет родила что ли, если им 40 и 27 лет?) Маме нужно сочувствие и поддержка- вот какой плохой папа. Если дочь не хочет выдавать то, что нужно маме, лучше вообще не обсуждать эту тему.
Я свою в такой ситуации пробовала по-разному. Притом, что женщина она логичная и вообще умная. Она мне некоторые мои советы сейчас вспоминает как смысл жизни, корень мудрости и суть всех вещей, но тогда это было бесполезно и приводило только к бешенству и истерике. Тогда я не смогла не общаться. Только под конец было что-то вроде тупого повторения "мама, у меня не получится постонать вместе с тобой по-бабски, нужна помощь, конструктив- давай обсудим, нет- это не ко мне". Это когда я поняла. Но нервы были хорошо потрепаны.
А потом я ей сказала "хватит" и мы перестали разговаривать. И пошли у меня угрызения и депресняк.
В общем, конркетных советов нет, чтоб не ссориться. Бесполезно.
Можно найти маме дядю. Или дело. И не угрызаться дочерним долгом. Ваша подруга- не промокашка, ее используют как боксерскую грушу для снятия стресса. И ничего с этим сделать нельзя. Только если подруга сможет изобразить для мамы жилетку, пожалеть, охаять отца и поплакать вместе с мамой на тему все мужики сво, а ты мамочка самая лучшая. Я так не смогла. Я вообще так не умею. Тем более с мамой.
30.06.2005 17:33:12, Джума
Да, еще. Ни в коем случае не лезьте туда сами. Поддерживайте подругу, успокаивайте, пригласите пожить. Но не осуждайте ее маму. И не защищайте. Ваше дело- только подруга, не анализируйте и не умничайте по ситуации. Аукнется. 30.06.2005 17:35:25, Джума
Детский сад!!!

-когда мама позвонит в следующий раз, перебить ее и вывалить про СВОИ ощущения и переживания, про СВОЮ ненужность родителям и про их плохое обращение С ДОЧЕРЬЮ и т.д. Эмоционально и даже преувеличивая, чтоб достучаться. От дальнейших бесед отклоняться по мере возможности :"мама, я очень тебя люблю и жалею, но я так сама расстроена, что тоже больше не выдержу ..."

-маме сказать, что в 40 жизнь только начинается, что правда.

-на месте матери я бы не стала вмешивать ребенка, даже взрослого.

И еще раз -детский сад!
30.06.2005 12:50:21, Умп
Проблема осложняется тем, что сейчас мама приехала и живет вместе с дочерью. В ближайшее время уезжать не планирует. 30.06.2005 12:53:08, Анитра
фильтровать звонки и на работе... сколько дочери лет, что она не может от мамы оторваться? 30.06.2005 12:56:44, Умп
Дочери 27, мама, если можно так сказать, спекулирует на ее дочерних чувствах. Типа я тебе нужна, ты меня не в грош не ставишь и т.д. Дочь, естессно, не хочет быть плохой дочерью и маму любит. 30.06.2005 13:10:17, Анитра
быть хорошей, но указать маме на СВОИ чувства!!! Движение должно быть двухсторонним - найти способ донести это до матери. Развод, конечно, не самое приятное, но чего же своего ребенка задвигать? 30.06.2005 13:51:53, Умп

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.07.2018 21:10:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!