Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и алкоголизм

Муж пьет почти каждый день, потом становится невменяемым, ругается, кричит, может ударить. Сын очень болезненно на это реагирует, защищает меня, очень волнуется, когда папа снова приходит пьяным. Он меня просит давать папе гомеопатич. средство для лечения алкоголизма, прочел об этом в газете. Папа, конечно, больным себя не считает, во всем виновата, как всегда я. Меня больше всего волнует, как отразится эта нездоровая семейная атмосфера на детской психике, сыну- 7лет. Не начнет ли он пить, как отец? Я сыну объясняю, как это плохо, что происходит с организмом, как плохо семье пьющего человека.
Да, у мужа отчим - алкоголик (самая последняя стадия алкоголизма). Муж ненавидит своего отчима, но полностью повторяет его поведение. Неужели все может повториться?
16.04.2000 00:46:42

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 9, показать все]
У меня муж - алкоголик, сейчас закодировался, год не пьет. До этого тоже кодировался, не пил 2 года, я уже успокоилась, а потом, не знаю почему, на ровном месте, вдруг опять стал пить (видимо, решил, что может быть, как все). После этого чуть больше полугода продолжались пьянки, запои, и руку поднимал на меня, в очередной раз я не выдержала, отправила его к маме в другой город (прощались мы, кстати, мирно, оба понимали, что так больше не может продолжаться). Я уже была настроена на развод, но муж очень просил дать второй шанс, ведь у нас сын 3,5 лет, муж его очень любит, да и меня вроде тоже любит. Я не могла не поддержать его, ведь иначе для него не было бы стимула. Боюсь загадывать наперед, думаю, что чувство напряжения все равно всегда будет меня преследовать, но все равно это шанс для нас сохранить брак. Знаю одно - если бы муж не бросил пить, мы бы разошлись, и, в первую очередь, из-за сына, если сама я могла что-то терпеть, прощать, то психикой ребенка я не могла бы рисковать. У моего мужа отец алкоголик, бил мать и детей, пока она его не выгнала (когда дети были уже взрослые), мой муж его ненавидел, защищал мать, но сам стал повторять поведение отца. Вот вам наследственная предрасположенность плюс наглядный пример. Я не желаю такого своему сыну, и знаю точно, если муж сорвется и опять станет пить, я уже шанса ему не дам, хоть и очень люблю его. Но сын - дороже.
Да, и еще, только во время второго кодирования муж признал, что он - алкоголик, это главное для лечения, если человек просто поддастся на уговоры - то толку не будет, через какое-то время захочет опять проверить, может он пить, или нет, ведь нельзя ни пива, ни лекарства на спирту, ни конфетки с ликером. Главное, чтобы человек осознал, что для него капля спиртного - это яд, который разрушит всю его жизнь.
Если у вас нет надежды на то, что муж бросит пить - лучше развестись, как бы ни было тяжело, если ваш сын станет таким же - нет большего несчастья для матери.
17.04.2000 17:23:39, Инна
не хочу подписываться сейчас.
У моего мужа был период (плохо было с работой), когда он начал попивать. Я пыталась отвлечь, придумывала всякие развлечения по мере возможности - у нас 2-е детей и младшему был тогда всего год. Ничего не помогало. Он не мог успокоиться насчет проблем на работе и с каждым днем мрачнел и попивал все больше. Я тогда в один прекрасный день спокойно ему сказала, что такая семья мне и детям не нужна, предстваила ему раскладку по деньгам - что моей зарплаты мне и детям хватит на все - даже на отдых на море , сказала, что я больше с ним жить не хочу и даже в помощи его не нуждаюсь. Вобщем, обосновала все до деталей. Очень сильно подействовало. Сначала мы вместе выработали несколько видов замены такому способу "расслабления" - ванны со спец. маслами, массаж (специально купила книгу и научилась", регулярное посещение друзей с детьми и т.п. - постепенно стало лучше. А потом наладилось на работе - и все нормализовалось. Так что если случай у Вас не запущенный - попробуйте вместе понять почему и отчего и что для него важнее. А если запущенный - боюсь, тут уже ничего не поможет - присоединяюсь ко всем остальным.
17.04.2000 13:54:31, аноним
Фунтик
А почему Вы до сих пор живете с ним?!
В плане повторения судьбы все зависит от человека. Мой папа был алкоголиком. Не могу сказать, что совсем злостным, но когда он срывался, то срывался... Всякое бывало. Вот только мать он ни разу не ударил. Он мог орать, оскорблять, но не бить. Сколько раз я краснела за него, сколько выслушала скандалов... Сколько раз они собирались разводиться, но так и не развелись. Когда я подросла,лет с 12 я начала просить маму развестись, убеждала ее, что переживать не буду. По одной ей понятной причине она этого не сделала.
Мне лично хватило этого примера, чтобы до сих пор (мне 27 лет) даже не попробовать водки. Я могу выпить немного вина или шампанского. Мой сын никогда не видел меня пьяной.
Папа мой закодировался, когда родился внук. И три года мы жили прекрасно! Кодировка кончилась, папа сам держался год. А потом все началось снова. Мать снова переживает...
А я переживаю за своего сына. У него с обоих сторон дедушки получились алкоголиками - отец моего бывшего мужа просто чудовище.
Я видела какую беду приносит алкоголизм, поэтому для меня он неприемлем. Мой сын этого не знает. И я ужасно волнуюсь - сыграют ли гены... Хотя... Мать моего папы была алкоголиком - он видел все то же самое, что и я.. Но тем не менее пошел по ее стопам. Мой бывший муж видел своего папу, но выпить может и любит, хотя до алкоголизма там далеко. Но водка для него не такая трагедия, как для меня.
Так что все зависит именно от человека, наверно...
Но все же мое личное убеждение - с пьющими необходимо немеделенно разводиться. Чуда не будет, надеждой можно прожить долгие годы и загубить свою жизнь и жизнь ребенка.
В какой-то мере мой развод был обусловлен и любовью моего мужа к выпивке и его спокойным к этому отношению. Я просто не стала дожидаться алкоголизма.
Прошу прощения за сумбур, просто тема больная.
16.04.2000 13:16:04, Фунтик
Siniy
я думаю, что зависит больше всего от тебя... Предрасположенность - это дело одно, отрицательный пример перед глазами - другое, но сильнее всго всеже влияние того человека, который реально близок... 16.04.2000 01:41:53, Siniy
У меня отец был алкоголик, поэтому по собственному опыту знаю что это такое. Мой совет вам один - разводитесь с этим человеком. Ничего хорошего вас рядом с ним в настоящем, а тем более в будущем не ждёт. Я до сих пор не понимаю, почему моя мама так долго мучилась с алкоголиком. Нормальной семейной жизни у неё не было, да и у меня нервы издерганы до пределы были. Тем более, что вы пишите, что сам себя алкоголиком он не считает.В этом случае никакие гомеопатические таблетки не помогут. Прежде всего человек должен сам осознать свою зависимость и захотететь вылечиться, а этого в вашем случае явно не наблюдается. Так что не теряйте зря годы и подумайте о своем ребенке.
16.04.2000 20:31:59
Спасибо за отзывы, но развестись не могу, т.к. это будет не только развод, но и огромнейшие одновременные потери, с которыми справиться мне будет очень сложно психологически. Дело в том, что мы с ним вместе работаем и работа очень хорошая, но с разводом мне придется оставить ее, т.к. мужчине-начальнику, все равно более по душе мужчина-подчиненный. Сюда присоединится раздел общей квартиры. И все это произойдет одновременно, поэтому пока я не готова.
Единственное, не хочется, чтобы это отразилось на ребенке в будущем.
16.04.2000 23:30:45
Это уже отразилось. И будет продолжать влиять на ребенка. По-моему, жить с алкоголиком нельзя. Моя мама развелась с отцом и я ей благодарна. Но мы были вынуждены жить еще год в общей квартире с ним, однажды нам с бабушкой пришлось перелезать через балкон к соседям, т.к. отец нас чуть не поубивал. Это был первый такой сильный всплеск ярости, до этого он меня не трогал, только с мамой скандалил и с тещей. Мы очень высоко жили тогда. Я до сих пор думаю, что было бы, если бы мы сорвались с балкона или если бы остались дома. И то и другое страшно. 17.04.2000 02:28:56, Яся
У моей мамы была та же проблема. Квартиру отец не давал разменивать ни при каких условиях, хотя получила её мама, как молодой специалист. Работа тоже была прекрасная и главное прямо через дорогу. Но всё же мы не выдержали и через 12 лет она развелась. Но всё осталось по - прежнему. Проблема с его пьянкой, проблема с квартирой и жалко бросать хорошую работу. Но в конце концов жить с моим отцом алкокголиком стало совсем невозможно. Мы просто всё бросили и уехали. В некуда. Зато сейчас нет нервотрёпки, милиции, вытрезвителей и прочего.Но к сожалению, свою личную жизнь моя мама так и не смогла устроить.
Как говорится, на молоке обожожся,на воду дуешь. А ведь если всё это произошло раньше...
16.04.2000 23:45:04

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!