Раздел: Выбор школы (В пятый класс уже прием закончен а что насчет шестого?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Красну Солнышку или кто знает насчет Интеллектуала- раскажите поподробнее плиз

В пятый класс уже прием закончен наверное, а что насчет шестого? Есть ли подготовка пятиклассников? Сложно ли поступить? Как с языками? Все ли остаются ночевать или кто-то уходит?
26.05.2009 12:14:17, ГалинаК

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прием еще не закончен. Будет третий тур на первой неделе июня. Но к третьему туру допускают только по итогам первого и второго. Так что кто не успел, тот уже действительно опоздал.
Подготовка есть для четвертых классов, точнее, это даже не подготовка, а просто занятия для них. Но она не имеет абсолютно никакого значения и, наверное, и особого смысла тоже. Чтобы посмотреть на школу изнутри, лучше ходить на кружки. И кружки, и подготовка - бесплатные. Полный список кружков в этом году можно посмотреть по ссылке в самом низу.
Не знаю, сложно ли поступить. От ребенка зависит, наверное. В любом случае, конкурс 5-10 человек на место, в зависимости от параллели, и с каждым годом все больше растет. И это все сильные дети.

Технически ничего запредельного в этом поступлении нет, хотя оно и достаточно нетрадиционное. Первые тур проходит за один день. Пишутся работы по русскому, математике, плюс два предмета по выбору (история, биология, олимпиадная математика, лингвистика и т.п.). Первые два - базовый школьный курс, вторые два предполагают какой-то особенный интерес к предмету, олимпиадный уровень. Можно брать три предмета по выбору. Тогда зачтут два лучших результата. Занимает часа четыре, наверное. Обычно где-то в одно из воскресений конца марта или начала апреля.

Второй тур - защита проекта. Бывает где-то через месяц после первого, тоже в выходные. Мне он кажется самым сложным и трудоемким. Недели три работа пишется. Письменный вариант сдается за неделю до защиты. На защите учитывается четыре параметра: сама работа, защита, ответы на вопросы по работе других детей и комиссии, вопросы которые задает ребенок после выступлений других детей.

Наконец, если по итогам первых двух туров ребенок показывает высокие результаты, его приглашают на третий тур. Это неделя обычных школьных уроков. Как если бы ребенок уже учился в школе. Она реально не сильно отличается от последующего обучения. Даже домашние задания задают каждый день по всем предметам, включая устные.

С языками, я бы сказала, не хуже чем в языковых школах. На английский дают четыре часа в неделю (в языковых школах кажется, пять?). Второй язык, немецкий или французский - 3 часа в неделю с 6-го класса. Есть еще китайский, но это не в сетке, во второй половине дня. Учебники по английскому в зависимости от группы. В нынешних пятых классах у двух групп Friends, у одной, самой продвинутой группы Challenges 2. Сами посмотрите учебники и прикиньте уровень.

Всю неделю ночуют не более трети детей. Еще треть ночует 1-2 ночи за неделю. Треть детей не ночует вовсе.
26.05.2009 14:58:44, Красно Солнышко
Спасибо большое за подробную информацию. А Ваш ночует? Возить-то по утрам не навозишься по пробкам. 27.05.2009 01:11:30, ГалинаК
Один раз в неделю. Обычно в тот день, когда семь уроков. Два пробовали пару раз - это уже перебор, имхо.
Мы не ездим по пробкам. На машине мы бы в три раза больше времени на дорогу тратили бы. Ребенок ездит на метро, а от метро на школьном автобусе.
Кстати, надо учитывать, что рассписание тем не менее составлено исходя из того, что это школа полного дня. То есть уже в пятом классе бывают седьмые уроки, которые, с учетом прогулки и перерыва на обед длиной в урок каждые, заканчивается в 15.40. Возникает реальная проблема совмещать школу с какими то другими занятиями вне школы.
27.05.2009 09:14:46, Красно Солнышко
А с какого он класса ездит сам? С пятого? Сколько по времени получается? 28.05.2009 00:25:24, ГалинаК
Девочка. Она пока сама в школу не ездит. В кружки рядом с домом - вот это ходит. А в школу возим. 28.05.2009 13:55:20, Красно Солнышко
На метро, каждое утро? А во сколько выходите? 29.05.2009 01:38:47, ГалинаК
По-моему вся инфа есть на сайте. Если коротко, для будущих шестиклассников подготовки нет. Можно ходить на кружки, чтобы немного познакомиться со школой. Поступать сложно - смотрите на сайте процесс описан. Языки преподаются, в том числе экзотические типа японского (на сертификат - серьезно). Англ - делят по уровням, самый высокий уровень некоторые дети превышают и тогда занимаются где-то еще или не занимаются. Ночуют каждый день, мне кажется, не более трети. Старшие дети еще меньше ночуют. В классе моего сына из 38 человек ночуют около 8 и не каждый день. 26.05.2009 12:52:58, SANI (ex МВСН)

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2018 18:33:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!