Раздел: Школьные проблемы (Дорогие фотоальбомы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выпускной из начальной школы, навязанная дорогая услуга

Интересная постановка вопроса: присылает учитель рассылку об услугах фотографа, и требует чтоб все родители выбрали единый формат. 5 мамаш выбирают максимальную цену 3500. "Все кто не согласен, просто не участвуют в данном мероприятии". Меня бы устроил альбом в 2 раза дешевле, но ...либо все и задорого, либо ты в пролете. "фирма несколько видов альбомов на класс не изготавливает"
Остальные родители пока молчат.
Как-то подбешивает.... как поступить? Очень тянет нажаловаться, хотя не мой стиль. И в войнушки играть неохота, и так ребенка учитель маленько подтравливает, а надо дожить до выпуска из начальной школы без эксцессов.
21.10.2018 22:54:00,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что за проблема из пальца? В началке общей фото класса достаточно за глаза, из них 2/3 до 11 класса переведутся, разойдутся и вообще не вспомнят друг друга, а тех, кто останется точно не забудут. 3500 - это вообще ненормальная цена. Сдали по 300 р. максимум на фотку класса и отдельную самого ребёнка (если это вдруг нужно родителям) и вуаля. Ещё по 1000-1500 на вечеринку и вот весь бюджет. 16.01.2019 19:05:39, Марта123
Макита
У меня подруга начинающий фотограф, очень была удивлена когда она мне сказала весной, что делает на окончание началки альбомы трех видов для одного класса, по возможностям родителей. Правда она потом жаловалась что очень долго возилась с этим заказом. По своему опыту знаю, что какие бы крутые мамаши в классе не были, если не высказать своего мнения, то его никто так и не услышит. 24.10.2018 15:28:08, Макита
Я так понимаю у топикстартера не хватает мощи взять слово, откровенно при всех изложить суть проблемы, в ходе чего наверняка нашлись бы единомышленники, для которых 3500 дороговато и противопоставившись 5 состоятельным мамашкам, решить вопрос в свою пользу. В общем исповедь возмущенной серенькой мышки без голоса. 24.10.2018 08:20:20, Андрей73
В школе есть человек, не учитель, он общается с фотостудией от школы, вот надо ее найти и заказать общую фотографию. А если это фотостудия от учителя, то вообще обнаглела.
Я вообще не понимаю, как у вас такой учитель задержался, не пуганный)
У нас собирались уволить учителя первого класса, за то, что пожаловались , что она попросила купить рабочие тетради.
Учитель вообще не имеет права держать деньги в руках и призывать что-то купить.
Вы наверное не в Москве?
Жаловаться можно директору, если он не слышит , то в Департамент. Директору все равно спустят эту жалобу, но тут ему придется ответить.
23.10.2018 23:45:59, Балбеска
Удивитесь, но дело происходит здесь, в столице) Я сама офигела (другого слова не подобрать для выражения удивления от наглости и наездов в стиле начала 2000-х, процветавших в школе), вроде сейчас все денежные дела через учителя и его личное участие в таких услугах запрещены, а наша как непуганная и работает именно методом нахрапистости, напрочь забыв об учительской этике. Потому первой мыслью было: а не слить ли всю эту групповую переписку вышестоящей организации? Второй мыслью есно было: не солью, благородная больно, и нафига мне, старой дуре, все эти школьные разборки, свое здоровье надо беречь, если уже знаешь что потом будет. 24.10.2018 01:14:10, ТС.
Три человека согласны, это ещё не весь класс. Мы 9 класс заканчивали, на родительском собрании предложили также несколько вариантов фотоальбомов, так у нас вообще все отказались, причем школа -гимназия, у нас бедных вообще нет. Сказали , итак на выпускной сдаём, обойдутся без альбомов, это же не 11 класс! Вот и пусть у них на Фото будет 3 человека. 23.10.2018 19:00:39, proscinavica
у нас каждый выбирает, что хочет. Вообще проблем нет. Есть 1 мама, которая координирует. Можно и дозаказать и отказаться 23.10.2018 12:54:56, 11н
А кто эти пятеро? РК, самые обеспеченные или просто родители?
В любом случае, заказывать альбом за 3,5к - так себе идея. Меня в своё время убедили, что это память и всё такое, я повелась, правда, у нас это была полноценная книга. Как итог: нашла эти альбомы спустя 2 года после выпуска из школы во время ген.уборки и хотела выкинуть за ненадобностью.
Если Вам нужны фото ваших детей, а не ещё и фотки Маши, Пети и Васи, то просто договоритесь забрать их без печати. Кстати, обычно студии практикуют и просто печать отснятых за фотосессию фотографий в разных форматах, так что, варианты у Вас есть
23.10.2018 09:31:44, Рипли без Чужого
А почему учитель занимается этим вопросом вообще? Предложите своего фотографа за приемлемую цену.
Я бы вообще жалобу написала. Слышать от учителя такие ультиматумы - это прямой повод к ее увольнению. Как можно отстранить ребенка от участия в общем мероприятии из-за денег.
Попробуйте поговорить с другими родителями, спросите, не кажется ли им, что 3500 слишком дорого.
И потом, я так поняла, пока что выбор сделали только 5 человек....вы же просто обсуждаете. Они выбрали, и вы выбирайте альбом за 2000 рублей. И остальные тоже подумают, и выберут. А там дальше видно будет, чего хочет большинство.
23.10.2018 09:19:51, пвапв
а кому нажаловаться-то?? Это внутреннее дело только родителей 23.10.2018 09:13:12, Тиаяна
Тогда какого ляда этим занимается учитель и еще ультиматумы ставит. 23.10.2018 09:20:11, пвапв
а кому нажаловаться-то?? Это только родители между собой решают. 23.10.2018 09:12:12, Тиаяна
Занять позицию партии и правительства
Денег не
но вы держитесь
об этой началке через год никто и не вспомнит
23.10.2018 09:02:52, Dezi
Из-за денег я отказалась в школе от видео и фото. Уже заканчивая колледж, вообще отказалась полностью от выпускного. Давление было очень сильным. Сможет ли Ваш ребенок выдержать? Ведь это будут и родители дома обсуждать, а за ними и дети в школе.Я была постарше, это вышло легче. Я бы на Вашем месте заплатила. С травлей ребенка в школе на самом деле мало что можно сделать. 23.10.2018 08:32:08, Ириска_Ириска
Можно договориться, что оплатите только работу фотографа и получите фотографии в электронном виде, пусть и позже остальных участников (до полной оплаты альбомов никто их Вам не отдаст). А потом самим напечатать фотокнигу желаемого формата и цены. В интернете есть сервисы, через которые можно заказать печать книги в 1 экземпляре. Если договоритесь с другими родителями, то может получите скидку. Я печатала через нетпринт и хэппибук. Поищите, подпишитесь на рассылку, у них часто бывают скидки или даже бесплатная печать маленьких альбомов.
Если фотограф откажется передавать файлы, можно попытаться нанять своего. Не знаю, где Вы живете, но в своем городе для выпускного из сада я в прошлом году заказывала фотокниги по 1600-1900 рублей, это были полноценные альбом а4 формата, 6 разворотов. Цена уже с работой фотографа и всем прочим.
23.10.2018 06:29:44, ZL
Просто не фотографируйтесь. Я не фоткалась ни один раз из 4х: в 1,4,9,11. И ничего. Да и те, кто говорил, что будет ностальгировать, даже не вспоминают про этот альбом 22.10.2018 21:29:24, bethany
Businka
Очень дорого. У нас в 11 классе 2200-2700 обсуждается, так я за 2200 бьюсь, тк разницы никакой 22.10.2018 21:26:32, Businka
она просто дура. сколько уже говорилось о запрете сбора денег с родаков. ей-то на кой[цензура] выпускной. заработать себе гемор и фитиль в задницу из роно и прокуратуры 22.10.2018 20:12:14, altdoch
Интересно, почему учитель занимается этим вопросом (обычно РК). Возможно, директор школы имеет к этому отношение. 22.10.2018 16:56:53, Ух
Школа двигает своих фотографов. У нас тоже вопрос альбомов именно учитель поднял. Т.к. было сказано на собрании решить.
Класс решил что предложенные варианты нас устраивают, учитель сообщил что мы отказываемся от школьного варианта и все, больше это вопроса не касается. Кроме согласования когда можно прийти фотографировать детей.
22.10.2018 18:58:22, Иришка-Мартышка
Я всегда соглашалась и соглашаюсь на любые альбомы и фото класса, но дороже 2000р. ни разу не было. У меня четверо детей и мне эти все альбомы нужны, это жизнь, жизнь моих детей. Мне очень дорогА.
Единственное, нам с одним из сыновей подгадила училка в 4классе, она фотографа приглашала втечение 2 недель, как раз, когда шла Сочинская олимпиада, не раньше, не позже!!! Детей ходило полкласса. Только на общей все. Такое чувство было, что она нам мстила, что сама на олимпиаду не съездила. Хотя в школе всем детям можно было пропускать в это время, только предупреждать , что не приходим.
П.С. билет в олимп.парк 200р. стоил, проезд туда-обратно 300р. Это если кто- скажет, что для учительницы немыслимые деньги.
22.10.2018 15:32:22, Любимая подружка
Откажитесь от альбома. Если 20 человек из 25 согласны то тут только или принимать или отказываться. И пригласить фотографа чтобы сделал альбом для вашего ребенка, но дешевле это точно не выйдет.
И вопрос не в учителе, фотостудии реально не делают каждому отдельный альбом. Т.е. вы можете выбрать и учитель вам разрешит, а фотограф откажется делать.
О навязанной услуге можно говорить если весь класс выбрал другого фотографа, а в школе сказали что пустят только своего.
После жалобы у вас не будет никакого альбома. Имхо, это проще обеспечить отказавшись сразу и все. То что это невозможно не верю, не под пытками же вас заставляют деньги сдавать. Если под пытками - заявление в соответствующие органы.
22.10.2018 12:51:00, Иришка-Мартышка
Cat-S
Просто откажитесь. Без войнушек. 22.10.2018 09:19:16, Cat-S
Подождите, что скажут другие родители. Можете активно высказываться, что это дорого, тех денег не стоит и обязательно предлагайте свой вариант. Возможно, к Вам большинство присоединиться. 22.10.2018 09:00:49, Julinika
У нас так же. Мы устроили голосование и 25 человек из 29 проголосовали за дорогой альбом (но не самый) - 2400. Одна мама даже планировала отказаться. Но когда пришла на фотосессию (во дворе с осенними листьями), пришла в восторг от фотографа и тоже заказала. А уж дети в каком восторге были! Я даже не представляла, что это может быть так весело.
Но у нас учитель вообще к этому отношения не имела. Активная мама предложила "как было у другого класса", принесла и показала альбом. Предлагали более дешевые фирмы, но там не понравились альбомы многим.
22.10.2018 08:56:38, Julinika
Закажите только общую фотографию, а одного своего ребенка фотографируйте сами. Зачем альбом? Остальные родители по углам говорят то же, что и вы, вот и откажитесь первая. Вам что за этот отказ будет? 22.10.2018 08:07:27, Etagerka
А не вышло отказаться. Прислали список, где из 25 человек 20 согласны, точки стоят напротив 5 фамилий. Люди оставшиеся под таким давлением вынуждены были согласиться. Получается, меня вынуждают либо не участвовать, либо заплатить сколько велено. Да я бы не участвовала, эти альбомы никому нафик не нужны, кто их пересматривает? Раз в 10 лет, перебирая шкаф, случайно наткнешься. Но теперь вынуждена платить за чужие прихоти, чтоб ребенок изгоем себя не чувствовал на выпускном, всем вручили, а ему нет.
Неприятно все это, мягко говоря.
22.10.2018 09:14:19, автор темы....
Неприятно, согласна. Но если оставить все как есть, то что же будет дальше......дальше будет хуже. Давление в этих вопросах недопустимо. Так же недопустимы непомерные цены на малолетних детей. Родители дурные, у нас выпускной делали угадайте где....в яслях!!! Типа выпуск из яслей в детский сад. Мрак, бред и ужас. Кому нафиг теперь этот выпускной нужен. Никто и не помнит про него.
Выбирайте удобную для вас цену. Будет 20 человек за 3500 и один человек за 1,5 тысячи. И пусть это будет бельмом на их глазу. Приглашайте значит своих знакомых, которые сделают фотографии, и подарите этот свой альбом на выпускном, пусть у него будет другой, отдельный от всех альбом.
23.10.2018 09:26:06, пвапв
Вы себе придумали проблему 23.10.2018 09:03:31, Dezi
Мы в 11 отказались забирать альбом, т.к. не устроила дочкина фотография, переснимать фотограф отказался. Потребовали вернуть предоплату, отдали никуда не делись. Ни разу не пожалели 22.10.2018 23:58:37, Не парюсь
Businka
С такой постановкой вопроса я бы не стала заказывать принципиально. Ребенку в 4 классе вполне возможно это объяснить, никаким изгоем он себя чувствовать не будет. Заказала бы свою фотокнигу из фото за период началки просто на память 22.10.2018 21:25:39, Businka
Вот согласна. А после выпускного потащите ее в какой-нибудь аквапарк праздновать, она и думать забудет об этом альбоме. 23.10.2018 09:26:56, пвапв
Когда в детском садике был дорогой альбом я попросила у родителей хорошие фотографии их детей на биглионе купила купон и заказала альбом за 360 рублей, так из 17 человек 15 тоже захотели и только двое заказали дорогой и им сделали 22.10.2018 16:51:16, Наталья Бормина
Не вижу причин соглашаться, но дело хозяйское, конечно, раз точка для вас - указ. Мне не понять, почему не заказать лично себе, наверняка снимаемую, общую фотографию, но без альбома. Это и технически легко для любого фотографа, и потребителю - морально, и его кошельку - доступно. 22.10.2018 10:26:49, Etagerka
Заказывали ТОЛЬКО общую фотографию. Заранее позвонили фотографу. Проблем не было. Кому надо - альбом, кому не надо альбом - просто общее фото. 22.10.2018 16:03:46, Гость
Общая стоит 350-500 р 23.10.2018 09:03:58, Dezi
Согласна. более того, фотографировать будут всех детей. Может, можно договориться с фотографом, чтобы он за небольшую денежку отдал фото на электронном носителе? А Вы сами альбом состряпаете. 22.10.2018 12:04:05, Julinika
Да я бы так и сделала, но ситуация такова: что моего ребенка на общую фотографию и для фото одноклассников вообще фотографировать не будут! как будто его и не было 4 года в классе.
Ненавижу эти школьные корпоративы и вечный рефрен "вам что для ребенка жалко?" Мне не жалко купить удобную и красивую одежду по разумной цене, купить вкусные фрукты, сводить на елку (но опять же, выбирая купоны, скидочные акции и т.д). Но за какой-то альбом, который положено подержать в руках на выпуске 3 минуты как все -жалко. Потому что его никто и никогда смотреть не будет, только на 3500 я лишу ребенка и другого ребенка в семье вкусностей и развлечений, т.к. да -у меня проблемы с финансами. Всех родителей продавили 5 дур, которым всегда надо самое дорогое и крутое, а учитель с директором получат откат от такой суммы....Гадко на душе.
22.10.2018 19:30:23, ТС.
Жалобу сразу в управление образования. По какой такой причине вашего ребенка фотографировать не будут. 23.10.2018 09:28:30, пвапв
Я Вас уважаю. Так же бы сделала 22.10.2018 21:30:45, bethany
И зачем память о классе, который готов не фотографировать вашего ебенка, если вы не сдюадите 3 т.р? Когда у меня ребенко был в детском саду, я имела возможность заплатить требуемую сумму, но совершенно не имела понятия, на что согласны остальные. Почему Вы думаете, что все родители класса не понимают, что деньги считаются? Сейчас просто даже по финансовым причинам, не говоря уже о другом, я не вожу такие деньги. Какие-то нелепые страхи у вас. никто не имеет права лезть в ваш кошелек, вы можете взять реквизиты фотографа и заказать то, что считаете нужным. да и случаев озвучить (вежливо и уверенно) свою позицию до выпускной фотографии у вас будет полно, на тех же родительских собраниях, где рот РК будет разеваться все штре и ширре, а может, с Вашей помощью, немного прихлопнется. 22.10.2018 20:32:47, Etagerka
Ну это не правильно... У нас всех детей фотографировали. И тех, кто деньги не сдал - тоже. (Они, кстати, могут потом решить и заказать себе альбом).

А по поводу дур, так они просто отстаивают свое мнение. А Вы жалуетесь вместо дела. А стальным 20 либо все равно, либо им предложенный вариант нравится, а с Вами не хотят связываться. Проще согласиться, покивать головой, что все дорого и обижают - лишь бы вы отвязались.
22.10.2018 20:18:28, Julinika
"Проще покивать головой". Смахивает на девиз моей группы в вузе. Бесит староста, но все равно оставляем ее на посту, но не дай бог кому - то из преподов пожаловаться, почему у тебя первая тройка в сессии за 4 года, так все "молчи. заткнись". Где же эти слова их были, когда их староста унижала 22.10.2018 21:34:24, bethany
Я понимаю ваши чувства. Но... если альбом никто и никогда не откроет, тем более вы его вообще не увидите - вам не все равно кто там будет, а кого нет?
Разговоры про дур меня всегда удивляют, если честно. Предложите свой вариант, организуйте. Вот сколько у меня дети столько лет убеждаюсь что если есть хорошие альтернативные варианты и родителям не все равно - прекрасно никто не продавливается. Но возможно в вашем классе не 5, а 20 дур и остальным реально нравится более дорогой альбом. Или вопрос денег не стоит так остро и проще согласится чем еще долго спорить на эту тему.
22.10.2018 19:43:45, Иришка-Мартышка
В данном случае инициатива про фотографа шла от учителя, безальтернативно. Я попробовала посопротивляться, мол меня устроит альбом за 1350, за 1500. Но...учитель мне сунула список, где 20 человек согласились. И разноформатные альбомы фирма не делает классу. И так с вызовом, что все кого не устраивается сумма 3500... идут лесом, не участвуют. Трое тут же согласились. И куда мне было деваться с подводной лодки? Чтоб ребенка травили?
Все понимаю мозгами, что иногда надо махнуть рукой и сказать....х с ними, а успокоиться до сих пор не могу.
22.10.2018 21:27:24, ТС.
Честно? Я не представляю что мой ребенок учится 4 года у учителя, который не то что ребенка травит, а может позволить что-то мне сунуть и хамить. Имхо, конечно.
Другой вопрос что в коллективе всегда выбирает большинство. Можно сопротивляться, но фирмы не делают альбом под каждого. Просто не делают, это индивидуальный заказ и за другие деньги. В вашей ситуации меня напрягло бы что ребенка принципиально не фотографируют даже для общей фотографии. И все. Если меня не устраивает альбом то все с ним связанное было бы вообще не важно.
Переживаете что ребенку не дадут ничего, а он до сих пор младенец неразумный, которому нельзя объяснить - сделать сами книгу или папку с фото школьными и принесите на выпускной. Было бы желание напрячься. Пока получается что вам не нравится общий вариант, но напрячься должны другие.
22.10.2018 22:19:39, Иришка-Мартышка
Даже в навязанном варианте были адекватные цены...Но меня послали с предложением сделать дешевле. Выпускной обсуждали, я предложила адекватные по цене и интересные предложения, несколько вариантов, и что? Если кто-то решил сделать как ему хочется да под одобрение учителя, я оказалась бессильна. Часть родителей побухтели, другая часть "вы что, ребенка не любите? копите весь год". Блин, как будто это свадьба, режь последний огурец...Насчет выпускного -скорее всего, не будем участвовать в этом "последнем огурце". Я на эти деньги могла бы ребенка в пансионат с аквапарком, зоопарком и прочими развлекухами на 3 дня свозить на двоих. Нет, мы должны это прогулять и прожрать за 3 часа.. тем паче, что ребенок малоежка. Но хотела бы, чтоб хоть на общем в школе мероприятии не стоять в стороне, ребенок эмоциональный, будет переживать. Но стОит это в итоге нехило. 3500 один альбомчик, не считая прочих расходов "на украшение зала и подарки учителям". И бесит именно продавливание на эту странную сумму. Напиши я про ситуацию куда-нибудь в департамент, головы полетят. Но придется заткнуться и держать в себе, ибо ребенка-то жалко, год доучиться нужно. 23.10.2018 11:09:27, ТС.
Да не должны вы! Пока вы сама себе не объясните что ничего вы не должны ничего не изменится. Никто вас не продавливает, вы сама себя накручиваете, придумали проблему и очень переживаете что кто-то подумает/поймет/догадается что просто денег не хватает.
Главная проблема в вас, а не в других.
Знаете, у нас школа тоже предлагала свои варианты. Очень-очень активно и, конечно, через учителя. Посмотрели на собрании. Никому не понравились. Ни дешевые, ни дорогие. Хорошо школа не навязывает что только их вариант, мы выбрали свой. Кстати, дороже, но такой какой понравился всем. Даже если кто то недоволен - они молчали, значит согласны, в опросе все поставили "согласны" )))
так вот - выбрали бы школьный вариант, как в соседнем классе - я бы не брала альбом. При том что я не считаю что они не нужны, что их никто не смотрит и при уборке надо выкинуть. Тем более альбом не мой, а ребенка, а что ему захочется потом еще большой вопрос. Мои родители с годами фотки активно пересматривают, школьные в том числе. Но - за плохое качество мне даже 5 руб жалко и я бы не брала. И никто бы не заставил, даже придумать не могу как бы они меня заставили )))
Та же история с выпускным. Был предложен вариант тухлый и девчачий. Высказала мнение что не очень нравится. Сначала вопили что хороший. Ну и ок, для себя решили что не пойдет и все. В итоге поменяли на более интересный, не идеальный, но подходящий на мой взгляд. Поэтому не против. Но возможно кому то покажется что меня продавили и я выбрала дороже т.к. "дуры из РК" настояли ))) Нет. Вот лично я не выбрала бы варианты дешевле т.к. по качеству они мне и бесплатно не нужны. Не потому что "для детей ничего не жалко". Жалко, но то что предложено не устраивает по качеству. Если бы ничего не устроило - думала бы сама над своим вариантом. Совершенно не переживая как у других, будет ли мой ребенок у кого то в альбоме и т.д.
23.10.2018 12:35:48, Иришка-Мартышка
У меня ребенок выпускается в 2019, мамаши из родительского комитета организуют выпускной за 15 тысяч, плюс альбом 2700, все попытки уговорить их удешевить праздник безуспешны, банкетное меню выбрали за 3000, это без напитков, 1,5 кг жрачки на нос, при этом те, кто откажутся идти должны будут сдать все равно по 3000 рублей на ленты, шарики, цветы и подарки учителям. Пару недель назад ребенок принес договор о платном оказании услуг на подготовку к ЕГЭ по русскому языку в каком-то техникуме на 6020 руб., потому как их русичка отказалась их готовить к экзамену. Спрашивается, с какого перепуга я должна дарить подарки учителям, которые за 11 лет не смогли русских детей, проживающих в России научить русскому языку? Сначала было желание в прокуратуру пойти, но плюнула, пусть доучится спокойно, немного осталось. 23.10.2018 10:44:07, elena77
Ни с какого. Не сдавайте и все. А если плюнули и сдали - о чем тогда обсуждения??? Я именно этот момент не пойму.
И не надо говорить про вынудили, у меня тоже дети в школе учились и учатся. Старший закончил, младший началку в этом году заканчивает. И если у старшего _дети_ не захотели выпускной, то никакой РК их продавить не смог, хотя как раз выпускной родители хотели очень-очень. Если дети смогли свое мнение отстоять то я искренне не понимаю какие у родителей проблемы просто спикойно и тихо не принимать участие в том что не хочется? Могу поверить что давят учителя, но явно не в вопросе выпускного. Как меня может продавать чья то мама, с которой я пересекаюсь на собраниях раз в год только потому что дети в одном классе оказались - никак придумать не могу как это происходит.
23.10.2018 11:44:48, Иришка-Мартышка
"Спрашивается, с какого перепуга я должна дарить подарки учителям" - отвечается: просто не надо сдавать непонятные деньги на непонятные нужды класса. или, скорее, сдавать, но за вычетом суммы на подарки. 23.10.2018 11:01:41, Etagerka
Да просто решили не идти и никаких денег не сдавать, учителям, которым действительно благодарна сама подарю цветы. Но это ладно у меня ребенок сам не хочет идти, а дети, которые хотят, но их родителям дорого, есть одинокие мамочки, к их мнению родительский комитет, который самовыдвинулся, что теперь их не задвинуть, прислушиваться не хочет. Когда тяфкнула, что вообще то надо у детей спросить что они хотят, ведь это их праздник (кстати, дети хотели за городом без всякого пафоса), мне ответили, что нечего детей спрашивать, потому как это праздник родителей и учителей. 23.10.2018 11:09:40, elena77
Мне кажется, что скоро это как-то уравновесится, потому что дошло до полной дури. Может моему младшему ребенку достанется милый не пафосный праздник, у старшего был неплохой, но уже давненько)) 23.10.2018 11:56:03, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!