Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена школы - путь к успеху?

Девочки, вот хочу посоветоваться. Пока чисто теоретически...хотя может на будущее и практически.Ребенок учится в 5-м классе обычной школы (ближайшей), школа вроде на хорошем счету,но не более. Пока никаких "уклонов" и т.п. Ребенку учиться скучно, совершенно не хочет, никакой мотиватиции, устные предметы - с пинком, иначе просто на них "кладет", если я не напомню и не заставлю.((( В школу ходит нормально , без нытья, в основном "3" и 4" получает, иногда "2", редко "5". Класс нравится, ребята на самом деле хорошие подобрались,дружные, ездят на экскурсии, но в учебе особо сильных нет, разве что 2-4 чел, остальные также,как мой и хуже. А теперь,собственно говоря, вопрос - есть ли смысл переводить в другую школу? Т.е я хочу понять, такие дети "начинают " учится в другой школе, может более интересной, где другая методика или более сильные ребята или другой преподавательский состав? Хотя, наверно, не бывает ВСЕХ учителей в школе хороших? Вот русский у нас сильный учитель, матем-ка -тоже вроде ничего. Остальные - обычные предметники. Или таких совсем немотивированных детей - куда не переведи -все без толку? Только нервы им зря трепать переводами? Иногда хочется верить, что дело не только в ребенке, но и в школе, учителях. Ребенок говорит, что ему скучно учится, хотя те же передачи (исторические, о животных, и пр) смотрит с огромным интересом, мне все рассказывает с таким азартом!!!! Вот я , измучившись с ним, иногда и думаю - есть ли смысл подыскать другую школу? Или оставить все как есть, способности в любой школе могут проявиться, а "серость" в сильной школе вообще зачахнет на фоне увлеченных учебой? Тут хоть друзья есть,чему я очень рада, учитывая замкнутость моего ребенка.
Надеюсь , вы поняли, о чем я, хотя,наверно, несколько все сумбурно получилось.
И еще. Я понимаю, что наши школы рассчитаны наверно больше на гуманитариев, которые могут хорошо подвешенным языком вполне себе заработать хорошую отметку. А мой - молчун, слова клещами тянешь из него, только иногда на письменных работах "выезжает". Тогда наверно и смысла нет "дергаться"? Принцип всех школ одинаков? Спасибо, что прочитали, и заранее спасибо всем ответившим
26.10.2010 11:25:59,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Друзья - большая ценность, я б не стала при отсутствии острой необходимости переводить, тем более, что к школе претензий нет. Присоединюсь к предложению добирать кружками, причем совсем необязательно это увязывать со школьной программой.
Если нравятся животные, попробуйте в кружок при Зоологическом музее или в кружок при зоопарке сводить. Сводите в феврале в МГУ на биологическую олимпиаду. Не получится занять призового места - не страшно, там сама обстановка замечательная, такой Хогвартс, многие дети именно оттуда выносят увлечение биологией.
26.10.2010 13:54:55, Western
Дома пробуждается интерес и мотивация, т.е. дома Вам будет проще это сделать. Возможно в школе, но проблемы Вы описали, не всем повезет сразу, а методом проб и ошибок слишком для ребенка. Хорошая и подходящая (это главное) школа для одних, не будет подходить для других, тут родительская интуиция только, но можно не угадать или потом изменится что-то, не по всем параметрам подойдет (а по всем - это уже идеал). В Вашем случае много плюсов в школе - коллектив, нормальные учителя, рядом. А почему Вы только в 5 классе задумались? Многое делали, но не получилось? Доп. занятия и педагоги вне школы очень помогают. Доп. занятия+дом - только так. Школа массовая, не м.б. индивидуальной, я не жду чудес. Тоже что-то отлично, что-то скучно совсем. 26.10.2010 13:49:23, E_VIKT
Да, именно так, сначала думала привыкнет, потом - надо чтобы постарше стал, говорили, лет в 10-11 дети меняются в лучшую сторону, становятся организованнее, интерес "просыпается". Увы, не наш случай(((.Пыталась как-то увлечь, мотивировать и тд. Хотя, конечно, все школы не перепробуешь(( 26.10.2010 13:55:14, abs1212
Я просто начала с допами раньше школы, т.к. сложный ребенок, интуитивно. Школа теперь вторична, очень подошла, но не без недостатков и скуки, пока в началке, за год до 5-го класса будем думать о возможном переводе или останемся, т.к. "перепробовать все" тяжело ребенку и вредно. Ищите интеллектуальные занятия с хорошими педагогами, они больше родителей могут. Опять же и дети там заинтересованные, если в классе этого нет. Хорошо, что спорт есть, воспитывает характер. Наблюдения: если в раннем возрасте интереса нет (врожденного пытливого ума), то только родители, извернуться надо. Организованность - аналогично (наш минус, пытливый ум-то присутствует, надо его в мирных целях). 26.10.2010 14:04:51, E_VIKT
Весь пытливый ум "ушел" в увлечение(((( На учебу совсем ничего не осталось. 26.10.2010 14:10:01, abs1212
Дружный класс, хорошие ребята, друзья в школе - это большая ценность, очень большая. Многие о таком только мечтают.
Попробуйте "добирать" кружками. Если удобно территориально, то в МГУ много "школ юных", на Воробьёвых во Дворце, на Шаболовке.
26.10.2010 13:06:42, Мальва с работы
Кружками не очень получается (предлагала английский, в школе есть литературный), отказывается напрочь, просто категорически, от всего, что касается школьной программы. Ходит на плавание, ну и так, свои увлечения.Может в МГУ его и заинтересовали бы кружки, насколько знаю, там очень хорошая база, но мы туда физически не доедем((( 26.10.2010 13:11:47, abs1212

Статья дня

«Вы часто притворяетесь, что у вас все в порядке, хотя это не так?»

Скажите себе, что вам плохо, - и станет легче
Где отдохнуть этой осенью? Круизы по рекам и озерам России

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!