Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Считаете ли вы этичным подсматривать за

Считаете ли вы этичным подсматривать за работой няни с помощью скрытой видеокамеры, установленной у вас дома? Нам нечастно приходится нанимать няню, пару раз в месяц на несколько часов, поэтому трудно найти человека постоянного. Отсюда и недоверие. Всё-таки оставляю ребёнка соврешенно чужому человеку. Муж считает, что установить скрытую камеру в гостиной вполне нормально, мы же не в ванной её устанавливаем. В общем, один раз мы так и сделали. Кстати, узнали о том, чем занимается "навороченная" (в смысле раннего развития) няня в отсутствие родителей (смотрят вместе с сыном мультики часами). Но ощущение подсматривания в замочную скважину было очень сильно; вплоть до того, что уже отснятую плёнку хотели выбросить без просмотра. Что вы думаете по этому поводу? И как ещё убедиться в том, что няня в ваше отсутствие хотя бы не орёт на ребёнка и не игнорирует его? Ну, и на последок вопрос. Вот, мы выяснили, что наша няня врала и не занималась с сыном ни итальянским языком, ни кубиками, ни чем другим. Вы бы ей об этом сказали или просто перестали приглашать?
13.12.1999 17:27:30

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, однозначно это неэтично. А вопрос про цели и средства стар как мир. Предупредить няню надо, что есть скрытая камера. А потом - пожалуйста наблюдайте сколько хотите. 15.12.1999 20:22:14, Ирина
Классно! Я не додумалась. Обязательно воспользуюсь идеей. Одобряю Ваши действия. Единственное, я бы сказала няне, что она под колпаком. 15.12.1999 18:04:36, Ольга
Интересная тема. Я когда-то работала гувернанткой и поэтому попробовала посмотреть на этот вопрос с точки зрения няни. И сама удивилась результату: мне было... ПРИЯТНО знать, что установлена камера. Почему? Очень хотелось бы, чтоб родители видели мою работу, могли внести пожелания, доверяли бы ребенка со спокойной душой. Кроме того, родители были бы в курсе того, чем живет их чадо. Это и им для ощущения собственного ребенка нужно,и для ребенка важно знать, что родители принимают в нем участие, в курсе его забот. Так что, по-моему, камера - это здорово. 15.12.1999 00:25:33, Luba Naumova
Я бы перестала приглашать неважно под каким предлогом. Вранье ни к чему хорошему не приведет. У меня есть опыт, сменилось 5 нянь. Мне не везло. Только 2-х пришлось уволить, а остальные по семейным обстоятельствам сами уходили, хотя мне очень нравились. Могу поделится следующим. Я не ставила камер. Просто по тому как человек общается с ребенком в первые 2-3 раза в моем присутствии можно понять годится она вам или нет. Я вообще считаю, что взрослого человека нельзя исправить или изменить ни за какие деньги. Так что всегда задаю несколько вопросов, и становится понятно, подходит человек или нет. Правда, иногда они говорят "как скажете так и сделаю", но нужно постараться ее разговорить. Кроме того обычно брала людей по рекомендации надежных знакомых. Агенствам не очень-то верю. Например, я сразу запретила няне включать телевизор. Это мое правило и оно не нарушалось. А такие вещи, как битье ребенка, легко выявить при личной предварительной беседе. Спросите, что няня будет делать если ребенок не слушается и какие вещи она склонна в ребенке считать неприемлимыми. Конечно она не скажет прямо "буду бить", но все же из ее рассуждений можно что-то полезное выудить. Кстати можно невзначай спросить, как поживают собственные нянины дети, она не подозревая подвоха, может такое выложить, что сразу все станет ясно. Если она расскажет о конкретных сложностях с собственными детьми, может быть станет ясно, что вы не хотите такого воспитания собственному ребенку, оссобенно если няня приходит на полный день. В западных книжках советуют даже приехать в гости к няне, чтобы понять что у нее за семья. Ее характер сразу станет ясен. Хотя не знаю реально ли это на практике. А если подозреваются рукоприкладство, то можно попробовать замахнуться на ребенка. Если он испугается, зажмурится или закроется рукой, вероятно у него есть дурные воспоминания об этом. Это в случае если вы сами никогда не наказываете шлепками. С другой стороны, может просто малыш впечатлительный и его испуг ничего не значит. Но все же заметное изменение поведения ребенка следует проанализировать. Главное конечно чтобы сам малыш с удовольствием оставался с няней. При расставании он конечно может расстраиваться. Это не обязательно плохой признак. Но попробуйте прийти раньше назначенного времени и посмотрите, как малыш себя чувствует. Всего доброго. Маша. 14.12.1999 11:42:49, Masha
Елена Н.
К сожалению, в нашей стране обман - самая распространенная вещь. Целые фирмы не стесняясь обманывают клиентов, что уж говорить об отдельных людях. Так что пока об этике в отношениях работник-работодатель говорить рано, и главное сейчас - забота о ребенке. О сделанной съемке я бы не стала говорить, а вот в следующий раз предупредила бы няню, что у вас установлена скрытая камера (где и по какой причине не уточняла бы). Думаю, это сообщение дисциплинировало бы няню, а вы могли бы и не смотреть эту пленку :) 14.12.1999 02:40:33, Елена Н.
Tata
Ине кажется это нормально. И действительно то, что она не занимается с ребенком - это не самое страшное. Главное, чтобы уважала его и т.п. Как ребенок прореагировал на эту няню? Она понравилась ему? А то что какие-то профессиональные качества вас не устроили, то наверно нужно обратиться в агенство, где их нанимали с претензиями. А насчет этичности, здесь вне всякого сомнения это нормально.
Вообще тема очень интересная, приятно, когда в конференциях появляются подобные не совсем обычные вещи. успехов.
14.12.1999 00:42:36, Tata
Во первых я считаю что здоровье вашего ребенка (как физическое так и моральное) важнее ваших этических соображений. А если она лупит ребенка??? Так что я считаю "доверяй, но проверяй"
НАсчет вранья - я бы спросила " что вы делали пока нас не было" (с милой такой улыбкой) И послушала бы ответ. Если услышала "смотрели мультики" - все ок. Если "занимались до седьмого пота" сказала бы что снимала на камеру (хотя может и постеснялась это сказать, но(!) сказав это вы поселите в вашей няне страх что ли и в других семьях она будет боятся видеокамеры и заниматься с ребенком :)
В любом случае - если бы услышала второй вариант - распрощалась. Если она врет в малом..... то как вы завтра будете уверены в том, что синяк на прогулке ваш ребенок получил от того что упал, а не от того что его стукнули? На улице то камеру не поставишь.
Может быть я плохо воспитана и все такое, но для меня (вот такая я шкурница) мой ребенок дороже моих этических переживаний.
13.12.1999 23:32:24, Настюша
Настюша, полностью с Вами согласна. Можно сколько угодно спорить со своими моральными принципами, но слепо доверять абсолютно незнакомому человеку... я бы не смогла. Думаю, если бы у меня была такая ситуация, я бы помучалась-подумала ;),... и выбрала бы вариант "тайного контроля".

В конце концов, бывают и "хорошие люди", возможно, ничего страшного потом и не выяснится.

А еще, такие съемки бывает просто интересно смотреть - ведь человек, не зная о камере, будет естественен. А пленка может просто остаться на память о детстве малыша , ведь правда интересно увидеть, какой он без Вас?

На все можно посмотреть с различных сторон...
14.12.1999 00:21:51, An-Ju
Столкнулась с ситуацией, когда люди, устраивающиеся на "домашнюю" работу (няней, домработницей), не выполняют своих обязанностей везде, где есть возможность. Мы поменяли огромное количество домработниц. Я могу абсолютно уверенно сказать: это женщины закомплексованные, ленивые, и, в большинстве своем, непорядочные. И определить это невозможно, пока не убедишься на своем опыте. Я просто поразилась, как идеально-честные и трудолюбивые вдруг превращаются в полную противоположность.
Именно поэтому я не могу себе позволить нанять няню своему ребенку, только "посидеть" на час-два. А что касается занятий, надо обязательно прослеживать, чем они занимаются, особенно, если ребенок еще не может рассказать. Если Вас заботит этика, то лучше, наверное, предупредить, что в комнате, где они будут заниматься, установлена камера для, например, того, чтобы следить за развитием Вашего ребенка (или другой благовидный предлог). Сейчас у нас встал вопрос о занятиях языками, мы, наверное, так и поступим. Спасибо за идею.
13.12.1999 18:16:08


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!