Раздел: Развитие, обучение (На parents.com прочитала статью как за 7 дней научить 3-4 месячного ребенка засыпать самому)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночной сон и кормления

На parents.com прочитала статью как за 7 дней научить 3-4 месячного ребенка засыпать самому. И несколько в растерянности. Например, пишут, что с 3-4 месяцев ребенок может уже начинать обходиться без ночных кормлений. И к 6-ти месяцам, ребенок все еще просыпающийся покормиться, просто выработал дурную привычку, а на самом деле он не голоден...То есть, советуют с 3-4 месяцев ребенка отучать от ночных кормлений, сначала сокращением длительности кормления, а потом и полной его отменой. Моя доча просыпается раз или два за ночь покушать. Занимает это минут 5-10 и она почти и не просыпается при этом и легко снова засыпает. Но я уверена что если не дать ей грудь, то она будет плакать и не спать.
Следующий момент, - наша красавица сама не засыпает, только с соской, но и укачивать ее не надо обычно. И я теперь не знаю как ее от этого отучить. Пробовала пару раз, - рев, истерика и тогда не спит совсем. Нам сейчас 3 месяца и неделька, полностью на грудном...
08.01.2002 06:28:47, Crystl

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за ответы! Хоть как-то в голове прояснилось. А то почитаешь что-нить эдакое и начинаешь укорять себя, что иду на поводу у ребенка :-) Да еще некоторые знакомые начинают "учить", - лучше три дня помучаться, зато наш теперь спит как ангел.... 08.01.2002 21:51:04, Crystl
Когда мы были маленькие, он просыпался по 4-5 раз за ночь. И мне стали все говорить, что так не должно быть. Я, молодая и наивная мамаша, решила его отучить. Как только он просыпался ночью, я давала ему попить водички и опять укачивала и, естественно, он где-то через час просыпался снова, потому как хотел есть. Промучилась так где-то с неделю, а потом плюнула. И кормила по первому требованию. Так что я думаю, если ребенок не просыпается, то пусть спит на здоровье и вы выспитесь, а если хочет кушать, то его ничем не отвлекешь. Мы стали ночами спать только когда от груди отняли в 1,3. И, то сейчас иногда 1-2 раза просыпается, но уже просит воды, попьет и спит дальше. А про соску ничего сказать не могу, мы ее совсем не сосали, не понравилась она нам. 08.01.2002 15:08:53, Tancha
У меня всё также, как и в предыдущем ответе, только с соской. Ничего менять не буду, пока сама не решит стать самостоятельной :)
Кстати, мы с рождения до 7 месяцев по ночам не ели и спали отдельно.
А теперь 2 раза за ночь едим и спим вместе, хотя иногда я кладу её в свою кроватку до первого ночного кормления. Сама психологически не готова спать без неё :)
Да и вообще, детский плач - не для моих нервов, я сделаю всё, лишь бы она не плакала. Правда, мы пока не капризничаем, но если попытаться не покормить ночью, будет плакать. А ночью надо спать, а не плакать, пусть с грудью в зубах, пусть на маме, но спать! :)
08.01.2002 13:24:29, BECHA
золотые слова! 08.01.2002 17:48:18, LightBug
я бы оставила, как есть. если вы намерены кормить грудью подольше - то нет смысла отказываться от ночных кормлений: вы выйдете на работу, допустим в ребенкин год, как я; меня нет дома целый день, дочка есть "взрослую" пищу, а грудное молоко - после ужина и ночью. и если в моем случае отменить ночные кормления - то ничего не останется. одно кормление в сутки - это не еда, и молоко очень быстро перестанет вырабатываться. у меня уже и сейчас проблемы, несмотьря на то, что кормлю всю ночь...
по поводу соски. моя засыпала с грудью и только с грудью. если день был беспокойный, то после груди надо было сунуть соску - тогда спала. в 8 мес мы купили другую соску - старая стала мала. новая не понравилась. в итоге 2 недели ночью Саня была более беспокойная, чем обычно, чаще просыпалась и звала меня, потом опять засыпала - под грудью. через 2 недели она опять спала, как обычно, про соску мы больше не вспоминали. тяжело, когда лезут зубы. ребенок целыми днями висел на груди, возможно, соска могла бы на это время заменить маму, а может и нет - я не стала экспериментировать, кормила по требованию.
сейчас Сане 13 мес. всвязи с моим выходом на работу приучали ее засыпать самостоятельно, т.е. без груди. я или моя мама просто ложимся спать вместе с ней, криминала я в этом не вижу. закончу кормить - буду отселять в отдельную кроватку, пока мне самой удобней, чтоб ребенок спал со мной.
вот, рассказала, как у нас. как и автор ответа ниже, не считаю возможным кого-то чему-то учить, просто рассказала, как мы справляемся :))
08.01.2002 12:30:12, LightBug
Может быть, это была старая статья? Все изложенное очень похоже на допотопный подход к выращиванию детей. Сейчас наоборот практикуется "кормление по требованию", "не плакание" и т.д. 08.01.2002 12:29:53, *Анюта
Не считаю себя вправе учить, просто расскажу про свой случай..Я не отучала специально, но Мишка САМ перестал кушать ночью в 3 месяца. Он просто спал и я не будила его для кормлений. Ел на ночь в 10 часов и до 6 утра спал как миленький, давал и мне отдохнуть:-). При этом я благополучно докормила его до года, и не считаю, что чем-то обделила своего ребенка, не кормив его по ночам и не спав с ним в одной кровати. Засыпал тоже с соской (до 6 месяцев, потом он сам от нее отказался) и обязательно со мной.. и зачем вы хотите отучить ее засыпать с соской? Всему свое время, у нас знакомая девочка в два года с соской засыпает и никто из этого проблему не делает, отучится когда надо будет. Каждый ребенок уникален и у каждого свой режим. 08.01.2002 09:21:08, Rimma
да, забыла упомянуть - когда лезли зубы (в 8 мес), вдруг стал просыпаться ночью часиков в 4-5. Тогда я его кормила, конечно же!! правда, уже избалованы были полноценным сном, тяжеловато было просыпаться:-))), но что поделать.. через неделю просыпаться перестал... 08.01.2002 13:22:24, Rimma

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!