Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологический запор!?

Доброго времени суток всем! Часто читаю конфу, но как-то руки не доходят писать:( Но тут столкнулась с такой проблемой, что просто отчаянно нуждаюсь в совете - мож, у кого такое было? Есть у меня дочка неполных двух лет, есть еще и старшая, но речь не о ней :) Так вот малышка у меня не какает, т.е. по 5 дней может обходиться без этого. Раньше проблем не было никаких со здоровьем, да и вообще просто ангелоподобный ребенок... Недавно решили мы, что пора всерьез задуматься о горшке, сняли памперс, ну и она пару раз сделала свои дела на пол прямо, испугалась, что ли, своих какашек? Я ее не ругала за это, ну, была, конечно, слегка недовольна, тем более ковру досталось... Высказывалась в том плане, что вот горшок, хорошо бы туда... В общем, после этого ребенок, видимо, решил просто так больше никогда не делать. Попукает слегка - животик, говорит, болит, перетерпит, и дальше играть - чувствует себя, главное, нармально, кушает хорошо, много - она девочка крупная. 5 дней ничего не происходило, потом ночью, видимо, расслабилась, и хочется, а не получается, клизму сделали, сходили к педиатру. Врач посоветовал обратиться к гастро-, а пока обследование происходит, подавать ДЮФАЛАК для облегчения состояния ребенка. Так вот этот дюфалак на нее не действует! (У старшей в свое время от него прямо понос был). Мало того, ничего не получается даже с клизмой, т.е. даже вода не выливается обратно :(( При этом ребенок бодр и весел. А я просто в шоке - понянто, что срочно нужно к гастроэнтерологу, так ведь я даже не могу из нее извлечь материал для анализа! Я, в общем-то, считала себя опытной мамой - старшая болела много и разнообразно, но тут я просто в тупике :((
Извините, что так длинно, но мож, кто-нибудь чего посоветует, а?
22.11.2003 00:14:02,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Kukunika
Я не знаю, в тему это или нет, тока у моей двоюродной сестры (2года) тоже были жуткие запоры, говорила, что больно и т.д., делали сперва клизму - помогало, а после - хуже. Поехали к гастро-... Обследовались... Предложили сдать на лямблии. Их и нашли. Долго лечились и вылечились. 24.11.2003 01:34:32, Kukunika
Дорогая Оля - к сожалению, не знаю что вам подсказать. Мы до сих пор не можем справиться с этой проблемой у дочки. Одно могу сказать - НЕ ДОПУСКАЙТЕ 5-ти дневного перерыва между дефекациями - это ОЧЕНЬ ОПАСНО. У моей дочери кишка растянута уже больше чем в два раза, а ей нет еще и двух с половиной лет. Мы лечились много месяцев у гастроэнтеролога - безрезультатно. Сейчас прошли обследование и курс лазеротерапии у проктолога. Выяснили, что проблема носит психологический характер. Сейчас записались на прием к психологу. Еще не знаем, что нам там скажут (прием на следующей неделе). Обязательно сходите к врачу - можно и к гастроэнтерологу, к проктологу и к психологу или невропатологу. Нам проктолог назначала компьютерное обследование запирательной функции кишечника и ректотонометрию - обе эти процедуры безболезненные, главное настроить ребенка, чтобы она позволила провести эту процедуру. Главное, чтобы доктор попалась добрая, веселая, чем-нибудь желанным угостила (принесите с собой, пусть врач подкупит ребенка - надо же вознаградить девочку за страдания). У нас доктор угощала Соню жвачками (я вообще-то не даю, это инициатива врача, но дочь моя лежала тихо и даже не пикнула - так ей хотелось получить жвачку). Сейчас нам врач назначила двухнедельный курс масляных микроклизм. Нужно через день на ночь вводить в кишку (желательно не спринцовкой, а шприцем через питающий катетер № 8 (тоненький), их продают в магазинах "медтехники" - так менее неприятно, катетер смазать вазелином) 15 мл растительного масла (оливкового, подсолнечного, льняного или тыквенного) + 15 мл. молока. Ребенка после процедуры желательно отвлечь сразу от горшка и постараться не дать сразу покакать. Желательно доносить маслице в попке до утра. А утром натощак выпить с полстакана воды (не сока или чая), и перед завтраком принять чайную ложечку растительного масла внутрь (мы принимали "тыквеол"). После завтрака ОБЯЗАТЕЛЬНО высадить на горшок и предложить покакать, не завлекать мультиками, игрушками, книгами - ребенок должен сосредоточиться на акте дефекации. Если не получится - не настаивать. Если через сутки стула не будет - сделать "Микролакс" (продается в аптеке) или глицериновую свечку. И ОБЯЗАТЕЛЬНО К ВРАЧАМ!!! Это очень серьезная проблема - можно такую кучу болезней заработать на фоне хронических запоров...

Если что-нибудь действенное узнаете - сообщите и нам пожалуйста :-) Для нас эта проблема сейчас ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА!!!.
22.11.2003 15:56:52, Сибиринка
Ну и естественно, - послабляющая диета, кисломолочное, черный хлеб, отруби, овощи сырые и вареные, фрукты, наринэ, бифидопродукты и т.д. 22.11.2003 16:00:46, Сибиринка
Спасибо большое за подробное сообщение... Неутешительно, правда, все это. Я думала, запоры психологического хар-ра проходят довольно быстро, если не давить и проводить соответствующую политику...
А вам гастроэнтеролог сказал, что все в норме? А то мы со старшей так тоже мучились-мучились с года где-то, и по врачам ходили, а потом уже в 6-ти летнем возрасте попали в больницу с подозрением на аппендицит, там провели обследование и сказали, что имеет место врожденная аномалия в строении поджелудочной, из-за чего не вырабатывается достаточное кол-во ферментов, продвигающих пищу в кишечнике. Год лечились: диета, ферменты, овес и много всего еще. Как только прекращали пить ферменты, все возвращалось на круги своя. Один из посещаемых врачей сказал, что, мол, сама перерастет. И сейчас вот с лета уже все ОК.
Может, и у младшей то же самое? К врачу пойдем, конечно.
23.11.2003 15:27:22, ОльгаР.
Да нет, гастроэнтеролог сказала, что у нас дисбактериоз - ну это и действительно так, только он почему-то уже больше двух лет не поддается коррекции. Чего только мы не принимали??? Кучу препаратов разных, а воз и ныне там :-(
Лично я наоборот, надеюсь, что психологический запор быстрее пройдет. Если сейчас с помощью клизм размягчающих стул у моей дочери забудется боль - то она перестанет сдерживаться (если это и есть причина запора).
А у вас еще может быть вот что: я читала, что дети иногда боятся вида своих испражнений - дескать, это часть ребенка, которая неизвестно почему вываливается изнутри, и поэтому дети боятся например какать, или вываливать содержимое горшка в унитаз и тому подобное.
Кстати, примерно в вашем возрасте у моей дочки что-то подобное наблюдалось... Однажды я видела ее испуганные глаза, когда она покакала, но тогда я уже была к этому подготовлена и смогла объяснить ей что это такое... Пардон, даже показывала, что и мама то же самое делает... Тогда это не явилось для нас проблемой, но вот сейчас не знаю что происходит...
Попробуйте поговорить со своей девочкой на эту тему - может действительно она боится "потерять запчасти" :-) (это было бы смешно, если бы не было так грустно).
Удачи вам!!!

23.11.2003 18:45:25, Сибиринка
Вообще, последнее время я смотрю тут очень много мам жалуются на плохой стул у ребенка. Вот и нас не миновала эта проблема. Моя Ксюха не ходит по три дня, потом делаю клизму и... вода выходит, а остальное - нет. Причем есть она стала плохо (хотя и раньше ела не очень). Даём Дюфалак - ноль эффекта. Вся семья стоит на ушах. Врачи сказали, что это у неё психологическое. Когда-то ей было больно и теперь она просто боится.
Наша врач посоветовала Нутри-Клиз (порошок), но купить его очень трудно. так что посоветовать ничего не могу, но солидарно с вами.
22.11.2003 00:45:16, Цветана
Бумсик
У нас тоже запоры.Не помогают никакие слабительные,в том числе и дюфелак в трехкратной дозе :( Спасались свечками с глицерином.поскольку ребенок вообще не ходил сам..Сейчас даем отруби (дабавляю в пищу) и все наладилось..Может попробуете? Они безвредные,даже полезные,продают в аптеках..В пище практически не заметны..А вообще у девочки скорее всего психологическое..Уговорами надо как-то.. 22.11.2003 00:24:19, Бумсик

Статья дня

«Что плохого может случиться с ребенком в соцсетях»

Как избежать кибербулинга, не стать жертвой мошенников и педофилов
Диета при болезни: что можно есть ребёнку

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!