Раздел: Врачи, поликлиники (Может кто-нибудь подскажет, как лечили какриес у ребеночка 2,7 г.?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечить кариес?

Может кто-нибудь подскажет, как лечили какриес у ребеночка 2,7 г.? Сегодня были у врача, сказали, что только посеребрение. Может кто делал и каие результаты? останавливается кариес или нет? Может быть подскажет кто-нибудь клинику в Санкт-Петербурге?
28.08.2010 17:01:43, Tank-girl

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
значится, расскажу наш опыт общения со стоматологами, а то вам какие-то страсти тут написали :) в полтора года заметила у сына белые пятна на зубах, пошли к стоматологу - кариес. нам предложили фторирование. про серебрение сказали, что это прошлый век. сделали фторирование, сказали через пару месяцев посмотреть на динамику. к сожалению, кариес не остановился. и нам сказали лечить. под общим наркозом. я подумала-подумала, и пошла искать ещё врачей. знакомые порекомендовали кафедру детской стоматологии на пироговке (для меня это, так скажем, некая гарантия качества). сходили на консультацию туда. тамошний врач порекомендовала именно серебрение. в итоге, я не рискнула лечиться под общим наркозом, и мы сделали серебрение. каким-то новым японским препаратом, чернеет не весь зуб, а только область, пораженная кариесом. как мне объяснила врач серебрение имеет смысл только на ранних стадиях, когда кариес ещё только на уровне эмали. если уже затронут дентин, то серебрение не поможет. я так полагаю, что те, кто пишут, что зубы потом всё равно рассыпались, как раз и сделали его тогда, когда уже поздно было. в ответ на коммент ниже, что потом десны воспаляются, могу сказать, что у нас ничего не воспалялось. как итог - мы с 1,5 лет с серебренными зубками (4 верхних резца), ничего не развалилось, не воспалилось, не ухудшилось ни на грамм. летом залечили 3 зуба (жевательных), теперь на очереди серебренные зубы. нам врач тогда так и сказала, что сейчас, пока малыш не даст лечить зубы, вам поможет серебрение, а потом через года 2-3-4 (от ребенка зависит), серебрение снимается и ставится пломба.
в общем, в вашем случае, если дентин не затронут, то серебрение однозначно поможет. мой бы в 2.7 не дался лечить...может, у вас согласится на лечение.
30.08.2010 15:05:12, Акулина Бяко
Отлично лечили в 2.8, в частной клинике. О серебрении никто и не заикался. Это уже прошлый век. Кстати, еще лечили и пульпит -в одно посещение, с обезболиванием. 28.08.2010 22:31:38, zhenna
Старшему лечили в 2.9 как и все лечат. Почистили, запломбировали. Единственное в несколько заходов, т.к. малышам нельзя обезболивающие (во всяком случае в то время нужных не нашлось).

Посеребрение - это же покрытие? Я вот не представляю как покрытием можно остановить и вылечить кариес. Но я не спец :) У подруги дочке серебрили - не спасло, зубы молочные все плохие были.
28.08.2010 20:48:24, Иришка-Мартышка
я серебрила дочке,зубы выглядят ужасно и очень долго не выпадаю,но восполяются десна и приходится удалят.Вообщем если нужно будет серебрить младшему я не дам. 28.08.2010 18:21:16, лесютик
На мой взгляд серебрение только портит зубы... Через пару лет они просто сгниют... Молочные зубы лечат как и постоянные. Еще можно фторировать и герметизировать фиссуры 28.08.2010 18:02:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Лен, откуда такая инфа? что сгниют через пару лет? 30.08.2010 14:47:03, Акулина Бяко
Ань, я не утверждаю, что обязательно сгниют))) Просто все знакомые детишки, которым серебрили через год-другой были практически без зубов - особенно резцы почему-то при этом страдают... Может, конечно, и родители виноваты - думаю раз посеребрили, то можно снова не чистить и сладким обжираться))) Разные же люди бывают... 30.08.2010 16:22:03, Еленкин (ех.lenkin73)

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!