Раздел: Методики раннего развития (тюленева и метод ибука призентация)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Гиперактивность детей и методики Масару Ибука, Лазарева, Кирюшина и Тюленева

Одна из наиболее частных проблем: гиперактивность ребенка. Хотелось бы посоветоваться, прояснить. Понятно, что многие авторы избегают говорить о последствиях своих методик. :-(( Но есть исключения. В разделах "Безопасность интеллектуального развития" Тюленев прямо предупреждает: ни в коем случае не давайте ребенку утром слушать музыку, иначе гиперактивность вам опеспечена. Нельзя часто и когда попало включать веселые и ритмичные песни, что мне кажется странно. Почему же тогда все их рекомендуют? Есть у него некоторые, на мой взгляд, несущественные ограничения на классическую музыку – он критикует методику Масару Ибука.
В своих ответах на программу «Моцарт» он пишет: "Если вы сразу, еще с беременности будете ребенку давать много слушать Моцарта - он никогда Моцартом не станет". И так далее, и тому подобное. Он рекомендует учить знать ноты - раньше, чем ходить. Мол, нужно начинать с гораздо более простого, и уж конечно не с утра. Впрочем, это другая песня… Но почти все его идеи и рекомендации там против того, что все сегодня делают. Кому верить и что делать?
Какие еще последствия? Я читал еще давно книжку "Как ускорить интеллектуальное развитие ребенка", так там приводятся случаи сильнейшего торможения развитие ребенка от медитативной музыки. Объясняется это тем, что правое полушарие головного мозга и без того постоянно перевозбуждается: от голоса матери, от окружающих звуков. Гавкнула собака, ворвалась по ТВ реклама, хлопнула петарда ... - и ребенок уже дрожжит...
Чтобы к трем годам ребенок стал "прирожденным композитором, нужно звуки и музыку накладывать на левое полушарие, а не наоборот, что все другие усиленно рекомендуют.
Что же касается медитативной музыки - то она навязывает ребенку расслабление, своенй силой подавляет его через правое полушарие, тогда когда он в это время должен максимально быстро и активно развиваться, обладает врожденной для его возраста познавательной активностью. В общем, музыка - великая сила, но в обе стороны. Кто-то из мудрецов сказал что-то вроде:
"Излишнее увлечение музыкой расслабляет дух, подавляет разум".
Хочу поделиться своей тревогой - удивляюсь, но многие мои знакомые почему-то игнорируют тюленинское предупреждение - насчет запретов музыки до обеда. У него это категорический и абсолютный запрет. :-((
Потому что знаю вот уже два случая когда родители очень хотели заниматься, водили по утрам на занятия по музыке, и получили гиперактивность... В обоих случаях это привело к задержке речи, капризам, неуправляемости и прочим неприятностям. Бросить пришлось все занятия.
В последние по всей стране прокатилась волна увлечений ранним, - с утра! - занятиями музыкой по методике Лазарева. Если кто-нибудь занимался музыкой с утра, до обеда, расскажите, плз, действительно ли наблюдается повышенная активность, неуправляемость, перевозбудимость, как пишет Тюленев, или только моим знакомым не повезло? Кто прав - Тюленев, запрещающий музыку, или Лазарев и Масару Ибука, внедряющие её с утра?
Правда ли, что при усиленных интеллектуальных занятиях нужно дозировать музыку и вообще, влияние на правое полушарие?
Было бы очень здорово узнать результаты и мнения у тех, кто ходил в лазаревские и кирюшинские группы с утра, и кто обвешивался колонками при беременности и включал классику через стерео колонки до обеда. Может тогда бы что-нибудь прояснилось? :-))
04.01.2005 09:17:34,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДА, заинтересовалась!Но во внутриутробном периоде мое чадо и утром, и вечером ,слушая специально оранжированную для детей музыку Моцарта, Битлз,колыбелбных и.т.д.,свои шевеления делало более ритмичными и спокойными. НО ЛУЧШИЙ эффект был от пропетых мною собств.сочинения коротких песен с поглаживанием и похлопыванием живота.Обязателен прием в последний триместр и во время кормления полиненасыщенных жирных кислот( источник образования правильных и крепких межнейрональных связей в мозговой коре, их большего количества! Подробнее в издании эмбриологов, неонатологов, неврологов,дет.психологов под редакц.Сары Брюэр"Суперребенок"). Мне еще предстоит только ознакомиться с авторск. методиками, но мне кажется, только материнская интуиция может подсказать,какого характера музыку нужно включить при определенных обстоятельствах( при нарушенном засыпании, или при занятиях гимнастикой,при бодрствовании, занятиях с карточками- все зависит от двигательно-эмоционального исходного состяния вашего ребенка и от его реакции( в том числе и отсроченной)на определенную музыку. ОХ, с чего бы начать изучение?Пока читаю книгу" Развитие ребенка от рожд. до года" - программы наших докторов наук педагогики, врачей (основные авторы:С.Н.Теплюк,Л.Г.Голубева,Э.Л.Фрухт,Ю.А.Разенкова,И.А.Выродова).Очень интересно и логично, с хорошими пособиями.А еще чудесные картонные пособия с подробными описаниями по развитию всех сенсо-моторных и эмоциональных функций ребенка по 3-х месячным циклам до года и далее по разработке Института коррекционной педагогики Российской академии образования 15.06.2006 12:45:46, Очереднюк Ольга
Можно почитать исследования по полушарности, сделанные в последние десять-пятнадцать лет, с хорошими мозговыми сканерами. Мне кажется, будет полезно к этим теориям. 13.01.2005 06:45:20, Мария Д.
И у меня гиперактивный. Возбужден всегда, связи с музыкой не наблюдаю. А вот музыкальные сказки слушает, затаив дыхание - на аудиокассетах. Может сидеть тихо и слушать по 20-30 и более минут! Особенно полезно в авто. 12.01.2005 17:42:16, МамаНикиМакса
Написано много. Единственно, что хочу сказать. У меня гиперактивный ребенок. от музыки он возбуждается, музыку мы слушаем во второй половине дня. музыкальная школа у нас в 15.00 по средам 06.01.2005 21:58:26, Наташа из Билефельда

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!