Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шахматы

Девочки подскажите литературу плиз, по обучению трехлеток шахматам. Может кто опытом поделиться. Буду очень признательна, а то бабуля на Новый год шахматы придарила, а что делать с этим не знаем.
28.12.2002 11:12:29,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
My gde-to v 4 goda prosto rasskazali kak figury hodyat i pro printcip igry i zashity figur. Dochka s udovol'stviem igrala i po krainei mere u babushek i nyan' vyigryvala. 31.12.2002 01:37:51, .irina
Ольга Оводова
Для трех лет ничего лучше или хотя бы приближающегося к Сухину я не видела.
Хотя сейчас я почувствовала, что детям надоели задачки на маленьких досках и
стала без книги просто давать им задачки типа "напади на пешку", "найди
незащищенную пешку и побей ее". Это немножко больше похоже на реальные
шахматы, чем сухинские штучки. Вообще, надо иметь в виду, что Сухин в своем
стремлении сделать игру на тему шахмат отходит далековато от собственно
шахмат. Меня это немного коробит, я шахматы очень люблю.
30.12.2002 15:28:12, Ольга Оводова
Ольга, подскажите, пожалуйста - чувствую, что наша форма игры в шахматы ошибочна, но не знаю, как свернуть в правильную сторону. Смысл в том, что ребенок полюбил наблюдать всю партию игры целиком, он не желает играть в маленькие этюдики, ему нужно присутствие всех фигур на доске. Следствием этого является то, что он, конечно же, не может уловить стратегию игры (ему 4,5), а смысл игры для него сводится к тому, чтобы "съесть прямо сейчас, как можно больше, знать не хочу, к чему это приведет". Понимаю, что мы не с того начали обучение, но просто так сложилось - иногда играем сами, в какой-то момент ему стало интересно. В то же время, он понимает одну из задач игры (беречь короля), представляет себе, что фигуры имеют разную ценность, ну понятно, знает, как они передвигаются по полю (хотя путает временами). Он просит играть ежедневно, но при нашем режиме ЦЕЛУЮ партию в шахматы осилить сложно. Если можно, просветите, пожалуйста, стОит ли его правдами-неправдами переключать на коротенькие игры-задачки, или тот способ, который случился у нас, тоже по-своему верен, и есть смысл и дальше играть-обучаться в масштабе всей игры? Спасибо огромное, если сможете прокомментировать. 31.12.2002 04:25:46, РиМ
гусеничка
попробуйте поиском по фамилии "Сухин" - как в Яндексе, так и здесь, на 7е.

Далее замечание практически ОФФ-топик:
недавно(неделю назад, если не ошибаюсь) Вы выступали в "спарке" вместе с человеком под ником "лелена", и тоже на тему шахмат, давая второму нику возможность развить тему - Вы не находите, что повторяться нехорошо?
Если найду - повешу ссылку на Ваше предыдущее сообщение :-(
29.12.2002 22:40:32, гусеничка
Большое спасибо за совет. А по поводу замечания Вы ошиблись, про шахматы первый раз спрашиваю, да и вообще здесь редко бываю. 05.01.2003 13:29:25, inga3170
гусеничка
заодно и модераторам отправлю ;-) 29.12.2002 22:43:30, гусеничка
Лучше, мне кажется, начать не с самих шахмат, а с игр с ними. В Мгу есть такие CD, насколько они хороши, уще не знаю. Если малышу понравится, тогда куплю ему шахматную доску. Пусть разыгрывает приключения шахмат из игры на своих фигурках. 29.12.2002 00:47:26, ALT

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!