Блог редакции 7я.ру

Раздел: Игры (Предыстория: отбирали дочери макулатуру и надергали из годового комплекта журнала Счастливые)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Еще про эмоции - игра

Предыстория: отбирали дочери макулатуру и надергали из годового комплекта журнала "Счастливые родителеи" страниц с детскими фотками в рубрике Малыш месяца. Там по 19 мордашек в квдратиках одинакового размера.
Вырезали все эти квадратики - получилось очень много. На альбомных листах написали заголовки типа "Мне смешно!", "Мне страшно!", "Мне грустно", "Я сержусь!", "Мне любопытно" и т.п. Пока придумали такой вариант игры: я достаю по одной картинке и по очереди даю игрокам. Их задача положить картинку на соответсвующий лист. Многие лица имели неоднозначное выражение, завязывалось обсуждение, когда каждый приводил свои аргументы, например: "Вот он как брови насупил, значит, сердится!" "Да нет же! Это ему любопытно, он от интереса насупился!" и т.п. Опять же выводы получились забавные: ребенки до года в большей степени попали в категории "Мне смешно" и "Я удивлен".
Это такой первый подход получился с игрой. Наверное, можно еще какой-нибудь вариант придумать.
17.03.2002 01:26:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Спасибо за идею!

Мы с детьми так играем, взяв за основу репродукции картин-портретов.

Но Ваша идея с детскими фотографиями отличная! Кстати, в журнале "Наш малыш" тоже в каждом номере целый разворот с фотографиями.

Для тех, кто не умеет читать, можно нарисовать узнаваемые маски-эмоции.
Детям такие игры очень нравятся.
17.03.2002 10:10:50, Надежда Григорьевна
Эффект живых лиц потрясающий! С рисованными совсем не то, а с этими дети вместе смеются, удивляются, хмурятся. То есть возникает общение-сопереживание и соучастие. 18.03.2002 12:05:58, MaMarata
Супер игра! Мне сразу придумалось, что можно играть в истории про эмоции: достаешь картинку и надо рассказать, что привело к этой эмоции. Например: этот малыш сегодня открыл шкаф, а оттуда как вылетит моль! Вот удивление! 17.03.2002 09:43:48, Зойка
На удивление: детям понравилось играть с фоками живых, реальных детей. Придумали еще такой вариант: картинки парами - один плачет, другой ему что-то рассказывает: то есть ситуация обыгрывается. Простор для фантазии - безграничный.
К дочери пришла 12-летняя подруга, и они стали играть в эти карточки!!! У них, конечно, сюжеты, позакрученне, но все же - вот не думала, что их увлечет.
Еще заметила, живые лица вызывают больший эмоциональный отклик, чем рисунок. Мне кажется, мы им скоро начнем имена подбирать!:)
18.03.2002 12:04:33, MaMarata

Статья дня

«Как приготовить кальмары и креветки не на праздник, а просто так»

3 рецепта из морепродуктов: салаты из кальмаров, креветок и рулетики со скумбрией
Ребенок плохо ест, но выглядит здоровым. Что делать?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!