Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПИСОК ПРОЕКТА "ПРИРОДА ВОКРУГ МЕНЯ" Пре

СПИСОК ПРОЕКТА "ПРИРОДА ВОКРУГ МЕНЯ"
Предлагаю "не очень-то изменяемый" (в силу имеющихся рисунков список проекта, о котором шла речь раньше в переписке с Алёнкой. Затем многие присоединились. Я понял, что это может быть интересно многим, а кота в мешке обсуждать нет охоты. Вот список:
РИСУНКИ НА КАРТОЧКАХ.

РАСТЕНИЯ:

Охраняемые растения и растения из Красной книги:

1.ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
2.ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ
3.ВЕТРЕНИЦА ЛЕСНАЯ
4.ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ
5.КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ
6.ПЛАУН любой

Лекарственные растения:

7.КРАПИВА ДВУДОМНАЯ
8.ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ
9.ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
10.РОМАШКА АПТЕЧНАЯ
11.МАТЬ-И-МАЧЕХА
12.ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ

Ядовитые растения:

13.ВОЛЧЬЕ ЛЫКО
14.ВОРОНИЙ ГЛАЗ
15.ЛЮТИК ЕДКИЙ
16.БОРЩЕВИК
17.ЦИКУТА ЯДОВИТАЯ

Лесные ягоды:

18.ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ
19.ЧЕРНИКА
20.БРУСНИКА
21.КЛЮКВА ОБЫКНОВЕННАЯ
22.ГОЛУБИКА
23.МАЛИНА

ДЕРЕВЬЯ:

24.ДУБ ЛЕТНИЙ
25.ЕЛЬ СИБИРСКАЯ
26.БЕРЕЗА БЕЛАЯ
27.ЛИПА СЕРДЦЕВИДНАЯ
28.СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ
29.ОСИНА
30.ОЛЬХА
31.КЛЕН
32.КАШТАН
33.ЛИСТВЕННИЦА

ГРИБЫ:

Съедобные:

34.БЕЛЫЙ ГРИБ
35.ПОДБЕРЕЗОВИК
36.ПОДОСИНОВИК
37.ЛИСИЧКИ
38.ОПЯТА
39.СЫРОЕЖКИ

Ядовитые:

40.МУХОМОР КРАСНЫЙ
41.БЛЕДНАЯ ПОГАНКА
42.МУХОМОР ПАНТЕРНЫЙ
43.ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ

НАСЕКОМЫЕ:

Перепончатокрылые:

44.МУРАВЕЙ РЫЖИЙ ЛЕСНОЙ

Паукообразные:

45.ПАУК КРЕСТОВИК
46.ПАУК СЕНОКОСЕЦ
47. ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩ

Чешуекрылые:

48.БАБОЧКА МАХАОН
49.СОВКА СОСНОВАЯ - БАБОЧКА И ГУСЕНИЦА
50.ПЯДИНИЦА СОСНОВАЯ - БАБОЧКА И ГУСЕНИЦА
51.БАБОЧКА ЛИМОННИЦА
52.БАБОЧКА ПАВЛИНИЙ ГЛАЗ

Перепончатокрылые:

53.ШМЕЛЬ
54.ОСА
55.ПЧЕЛА

Двукрылые:

56.МУХА ЖУРЧАЛКА
57.КОМАР
58.КУЗНЕЧИК

ОБИТАТЕЛИ ВОДОЕМА:

59.СТРЕКОЗА
60.КЛОП-ВОДОМЕРКА
61.ЖУК-ПЛАВУНЕЦ
62.ПИЯВКА
63.УЛИТКА
64.РАК

РЫБЫ:

65.КОЛЮШКА ТРЕХИГЛАЯ -
66.ОКУНЬ РЕЧНОЙ
67.ПЛОТВА
68.ЩУКА
69.КАРАСЬ
70.БЫЧОК РОТАН –ГОЛОВЕШКА
71.УКЛЕЙКА

ЗЕМНОВОДНЫЕ:

72.ЛЯГУШКА ТРАВЯНАЯ И ГОЛОВАСТИКИ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ:

73.УЖ ОБЫКНОВЕННЫЙ
74.ГАДЮКА ОБЫКНОВЕННАЯ
75.ЯЩЕРИЦА ПРЫТКАЯ

ПТИЦЫ:

76.ЛЕБЕДЬ КЛИКУН
77.ГУСЬ СЕРЫЙ
78.УТКА КРЯКВА -
79.БЕЛЫЙ АИСТ
80.ЧАЙКА ОЗЕРНАЯ
81.УШАСТАЯ ПОГАНКА
82.СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ
83.СОРОКА
84.ДЯТЕЛ
85. УШАСТАЯ СОВА
86.КУКУШКА
87.СОЛОВЕЙ
88.СИНИЦА
89.ДРОЗД
90.ТРЯСОГУЗКА (лесной конек)
91.ГРАЧ
92.СНЕГИРЬ
93.ВОРОНА
94.ВОРОБЕЙ
95.ГОЛУБЬ

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ:

96.МЫШЬ ПОЛЕВКА
97.КРОТ
98.БЕЛКА
99.ЗАЯЦ БЕЛЯК
100.ЕЖ
101.ЛИСА
102.ВОЛК
103.МЕДВЕДЬ БУРЫЙ
104.КАБАН
105.ЛОСЬ
16.03.2002 16:35:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где их можно купить? 16.03.2002 19:31:02, КсеНика
ЭТО ПРОЕКТ. ПОКА НИГДЕ. Смотрите топик "А надо ли?". Там дискуссия. Попробуем как-нибудь выложить на чей-либо сайт. 16.03.2002 23:33:53, В.П.
В "Птиц" я бы добавила зяблика, как одну из самых часто встречающихся птиц средней полосы России. У зяблика достаточно характерная внешность. 16.03.2002 18:46:09, Зойка
ХОРОШО, но не сразу, так как рисунки стоят от 100 до 500 рэ 16.03.2002 18:51:25, В.П.
ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ:
ОФОРМЛЕНИЕ ТАКОЕ:
НА ФОРМАТЕ А4: помешается крупно (3/4 от страницы сверху)рисунок (вывешу завтра или в ПНД), под ним на этой же стр заголовок + текст от первого лица. На ОБОРОТНОЙ СТОРОНЕ -- заголовок + познавательный материал.
НА ВТОРОЙ КАРТОЧКЕ (формат А5 или А6): на первой странице КАТРИНКА + НАЗВАНИЕ
на оборотной -- название + текст от первого лица (с этими карточками можно играть в "лес", "озеро" и пр. по ролям).

Дятел
Я, ДЯТЕЛ, ЛЕСНОЙ ДОКТОР. ПРОСТУКИВАЯ КОРУ И СТВОЛ БОЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ СВОИМ КРЕПКИМ КЛЮВОМ, Я ИЗБАВЛЯЮ ИХ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ. ВЫТАСКИВАТЬ ЖУКОВ ИЗ УЗКИХ ХОДОВ ПОМОГАЕТ МНЕ ТОНКИЙ, ДЛИННЫЙ ЯЗЫК С ЗАЗУБРИНКАМИ. ОСТРЫЕ КОГОТКИ НА ЦЕПКИХ ПАЛЬЦАХ И УПРУГИЙ ДЛИННЫЙ ХВОСТ ТОЖЕ ПОМОГАЮТ МНЕ В МОЕЙ РАБОТЕ. У МЕНЯ КРАСИВЫЙ, ПЁСТРЫЙ НАРЯД, А КРАСНАЯ ШАПОЧКА ЛИХО СДВИНУТА НА ЗАТЫЛОК. Я ВЫДАЛБЛИВАЮ ДУПЛО В СТВОЛАХ СТАРЫХ ДЕРЕВЬЕВ И ДЕЛАЮ В НЁМ ГНЕЗДО. ТАМ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СВЕТ МОИ ПТЕНЦЫ. ВЕСНОЙ Я ДАЮ КОНЦЕРТЫ, А ЗИМОЙ НЕ УЛЕТАЮ В ТЁПЛЫЕ КРАЯ.
Тебе, наверное, не раз приходилось слышать о дятле, что он — лесной доктор, лечит деревья. Какие же у деревьев болезни и почему только дятел может им помочь? В наших лесах живет множество (несколько сот видов) жуков-дровосеков и короедов — злейших врагов деревьев. Они прогрызают ходы в коре и стволе дерева, разрушают его изнутри. Дерево беззащитно перед маленькими вредителями, а они чувствуют себя в безопасности за толстой стенкой коры, продолбить которую не под силу большинству птиц. Иногда на одном дереве скапливается более десяти тысяч таких жуков, и, если вовремя не подоспеет дятел, дерево погибнет. А жуки, погубив одно дерево, переберутся на другое, потом на третье, и съедят целый лес, если их не остановить! Только дятел может сидеть на дереве «солдатиком» и двигаться снизу вверх по стволу, цепляясь за кору острыми коготками и помогая себе твёрдым, упругим хвостом. Только дятел своим крепким клювом и длинным языком может достать жуков и их личинки из убежищ. И если короеды и дровосеки до сих пор не уничтожили все наши леса, то в этом немалая заслуга дятлов. Дятлы бывают разные. Самый крупный — чёрный дятел (желна) величиной с ворону. У него чёрное оперение, только «шапочка» на голове красная. Размером, окраской, повадками отличаются друг от друга зелёный, седой и белоснежный дятлы. Малый пёстрый дятел чуть больше воробья, а его «старший брат» — большой пёстрый дятел — размером со скворца. Он чаще других попадается людям на глаза, про него мы и поговорим. Наряд у большого пёстрого дятла щегольской. У него чёрная спинка и ярко-красная «шапочка» на голове. Чёрные крылья покрыты белыми пятнышками, а белое брюшко — чёрными. Пёстрый чёрно-белый наряд делает большого дятла незаметным на стволах берёз. Весной он любит лакомиться сладким берёзовым соком. Дятел пробивает кору берёзы и слизывает прозрачные капли, но делает это осторожно, не нанося дереву вреда. Как и у всех дятлов, у пёстрого дятла большой, острый, крепкий клюв. Точно врач, выстукивает дятел клювом заболевшее дерево, по звуку определяет, где спрятались насекомые, и продалбливает в этом месте кору и ствол. Тонкий, длинный, клейкий, с зазубринками на краях, язык дятла проберётся в самый хитрый ход, проеденный жуком-короедом. Насаженный на шипы-зазубринки, жук-вредитель попадает к дятлу на обед. Отдерёт дятел кусок коры, под которым прячутся насекомые, разобьёт своим крепким клювом старый гнилой пень, пообедает и улетит. А следом за ним слетятся маленькие пичужки доделывать его работу: подъедать всех тех, кого дятел не заметил. Без помощи дятла ни за что не добраться птичкам до такого вкусного корма: клювики у них слабоваты. У большого пёстрого дятла есть в лесу своя «кузница» — станок, на котором он раздалбливает в урожайные годы еловые и сосновые шишки, добывая из-под чешуек семена. Дятел прочно закрепляет шишки в расселине между веток или в глубокой трещине в коре дерева и долбит их своим крепким клювом. Чешуйки и пустые шишки дождём сыплются вниз. Не все лёгкие крылатые семена успевает перехватить дятел, часть их рассыпается кругом. Множество птиц слетается подбирать то, что дятел растерял. Получается, что дятлов клюв не только его кормит. Отыскав старое дерево со сгнившей сердцевиной, дятел своим крепким клювом продалбливает отверстие и делает гнездо, по форме напоминающее грушу. Вход в гнездо у пёстрого дятла круглый или немного овальный. Выдолбить дупло — трудная работа. На неё у пары дятлов уходит около двух недель. На следующий год дятел не возвращается в старое гнездо, делает себе новое. А в его старом удобном жилище с удовольствием селятся синицы, поползни, скворцы, воробьи, другие мелкие птицы и даже летучие мыши. Дятлы оказывают им большую услугу, предоставляя жильё, которое не под силу построить этим мелким птахам. Клюв дятла — ещё и музыкальный инструмент. Весной и осенью далеко разносится по лесу барабанная дробь. Это дятел — лесной музыкант — играет на сухих ветках и стволах. Послушать такой концерт прилетает самка, и дятел играет для неё, а если на музыку прилетит другой самец, начинается бой. Весной в гнезде дятла появляются на свет слепые, неоперённые птенцы (обычно их бывает пять-семь). Родители усердно кормят малышей, прилетают с гостинцами раз триста в день. Через три недели дятлята начинают вылетать из гнезда, а ещё через месяц вся семья разлетается в разные стороны: близятся осень и зима, прокормиться на одном участке нескольким птицам будет трудно. Зимой дятлы не покидают наши леса, они могут найти корм и в эту суровую пору. Все дятлы — большие труженики и очень полезны лесу.
16.03.2002 16:55:08, В.П.
Не уловила,на какой возраст это расчитывается ? 17.03.2002 11:32:05, Штуша Кутуша.
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, НАСКОЛЬКО ваш малыш сможет воспринимать информацию. Начать можно с простых предложение от первого лица. Они доступны с 3-х лет (а иногда и в более раннем возрасте). Они тоже познавательные, но короткие, написаны "БОЛЬНИМИ БУКВАМИ", чтобы можно было читать (если читать, конечно, будет сам ребёнок), зная только "БОЛЬШИЕ БУКВЫ" (трудности с Б и б, А и а и т.д.). На основе Вторых текстов можно самим составить рассказик, когторый будет доступен и интересен для Вашего малыша. Свяжите его с тем, что ему интересно, с его личными впечатлениями, личным опытом, личными знаниями и т.д., и у Вас получится "свой" текст, "своя" энциклопедия, листать которую можно использую наши карточки. Можно разжелить их пополам и рассказывать друг другу по очереди про животных и растения и т.д. 17.03.2002 14:22:03, В.П.
Аня Левченко
Здорово. А может сделать это на веб-сайте? Тогда многие могли бы пользоваться. может и правда 7я согласиться что-то заплатить? 16.03.2002 18:21:19, Аня Левченко

Статья дня
Два французских пирога – из того, что есть под рукой
Цветная капуста в тесте и шоссон с яблоками, картофелем и колбасой

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!