Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рябина

Инес и остальным

Подскажите, пожалуйста, лингвистические игры для самых маленьких, таких, у которых активный словарный запас 8-10 упрощенных слов, а остальное - слоги, слоги, слоги... :)
09.02.2002 02:18:19,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что может быть интересной игра в самые простые "перестановочки" - посмотрите по поиску, мы когда-то это долго обсуждали. У Марии Д. на сайте были прекрасные иллюстрации к нашим дискуссиям: например, ДОМ-КОМ-СОМ-ЛОМ-ТОМ; ЛУК, СУК, БУК, ЖУК; МАК, БАК, РАК, ЛАК. Таких словесных цепочек можно сделать много, только буквы должны быть ОЧЕНЬ большими, а слова - короткими. Когда станет понятна связь записанного слова с предметом, можно поиграть еще в слоги. Записываете опять же огромными буквами слоги и слова, которые произносит Ваш ребенок. Под словами рисуете соответствующую картинку, а слоги просто пишете на больших карточках. Потом можно посмотреть, как из такого "слогового" конструктора собрать "настоящее" слово (для начала из двух слогов), а можно и "ненастоящее" - тоже весело.
Если стоит задача - научить ребенка читать, можно посмотреть на сайте у Лены Даниловой, но, честно говоря, я не очень понимаю, зачем учить читать в столь нежном возрасте.
Вдохновленная в свое время Сесиль Лупан, я развешивала по всему дому карточки со словами: стул, стол, шкаф и пр. Сейчас мне кажется, что особого смысла в этом не было: никак с этими карточками не поиграешь, ну разве что перепутать, а потом попросить расставить по местам. Нам, например, гораздо больше нравились "превращения": тот же "стол" превращать в "стул", хотя, может быть, мы были уже постарше тогда.
Песенки хорошо идут, и вообще - всякая музыка.
Если как-то обсуждаются понятия "большой-средний-маленький", можно с суффиксами поиграть: дом-домик-домище, книга-книжка-книжища, произнося их с сооответствующими интонациями. Еще суффиксы: папа-мама-детеныш (медведь-медведица-медвежонок и пр.).
09.02.2002 20:13:30, Инес
Гном и дом

Жил в лесу веселый гном
Он в лесу построил ДОМ
Рядом жил поменьше гномик
Под кустом он сделал ДОМИК
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил ДОМИШКО
Старый мудрый гном-гномище
Выстроил большой ДОМИЩЕ.
Был он стар и был он сед
И большой был ДОМОСЕД.
А за печкой, за трубой
Жил у гнома...ДОМОВОЙ.
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный,... ДОМОВИТЫЙ,
Мох, калину, зверобой-
Все из леса нес ДОМОЙ.
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас...ДОМАШНИЙ.
Вечером привык встречаться
Гном с любимым...ДОМОЧАДЦЕМ:
Вместе посмотреть кино,
Поиграть с ним в домино.
Каждый день соседи-гномы
Навещали деда...ДОМА,
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот ДОМ.
И.С.Лопухина "Звуки.Буквы.Слова"
09.02.2002 23:37:46, olgaT
Рябина
Спасибо! 11.02.2002 02:41:38, Рябина

Статья дня
Как пережить развод и восстановиться?
Как избавиться от тоски после развода

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!