Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лене Даниловой

Уважаемая Лена! Очень хотелось бы получить Ваш совет! Мой ребенок 1,6, мальчик, по натуре возбудимый,внимание сосредотачивоть умеет минут на 10-15 при чтении книг, играть не играет, иногда ездит по дому на машине-каталке, руками практически ничего не делает. Ребенок перенес черепно-мозговую травму( толкнул другой ребенок), врач сказал,что для улучшения его мозговой деятельности нужно развивать мелкую моторику. У меня идей никаких. Набрала ему фасоли чтоб он в машинки грузил не хочет, т.к не играет вообще. Пожалуйста посоветуйте как можно развить эту необходимую нам моторику. Может есть какие нибудь ненавязчивые игры. Мне кажется это будет интересно и тем у кого здоровые детки. Прошу только Вас не делай те акцент, что он не поймет, т.к травмирован - он не глупый, но неусидчивый. Спасибо огромное!!!!!!!
17.10.2000 00:07:20,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лера! Не сразу ответила, так как были проблемы со связью.
Теперь к сути дела.
Несомненно, к любому ребенку приходится подстраиваться. Если малыш возбудимый и любит шумные, активные игры, придумайте что-нибудь очень шумное, то есть интересное для него, но полезное для его ручек, с которыми у него, судя по Вашим словам, явные проблемы.
Например, гуляя с малышом, предложите ему покидаться чем-нибудь. Но пусть то, чем он будет кидаться, будет маленьким, а, стало быть, неудобным для его неумелых ручек. Наберите маленьких камушков и положите в ведерко или, лучше, коробочку с плоским дном, из которой неудобно набирать горстями, и предложите ему кидать их в лужу или ведерко (вариантов очень много). Горстями брать не получится, придется брать каждый камушек двумя пальчиками.
Попробуйте придумать еще что-нибудь, соответствующее темпераменту малыша.
Есть еще один важный момент. Вы написали, что дали ему горсть фасоли, чтобы грузить в грузовик. А он не играет. Многое Вам, пока, придется делать вместе с ним или вместо него, чтобы заинтересовать. Если мама играет, малыш присоединиться (даже если не в тот же момент, может даже на второй-третий раз). А вместе играть всегда веселее. Пусть Вы поиграете всего несколько минут, а малыш в этом возрасте, тем более очень возбудимый, дольше и не сможет, но это принесет ему несомненную пользу. То же самое касается чтения - пусть понемножку, по пять-десять минут, но каждый день.

Попробуйте делать что-то, чего он еще никогда не делал. Может, его увлечет новизна занятия или игры.

Немного еще о мелкой моторике: намажьте (заранее, без малыша) картонку толстым слоем пластилина (мягкого) и вместе с малышом влепляйте в него пальцами всякую всячину - от тех же фасолин до пуговиц, бусин, гаек, ореховых скорлупок, назвав "картину" "салютом", "салатом", "снегопадом" или еще чем-нибудь.
Старайтесь не думать о том, что его что-то не заинтересует или у него что-то не получится!
И еще!!! Постарайтесь как можно реже вспоминать, что у него какие-то особенные проблемы! Уж какие проблемы были у моих старших. Просто караул, а я себе и всем вокруг говорила, что это - пустяки и мы абсолютно здоровы и ничего нам не грозит. Все так и получилось - справились!
Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему малышу! А еще терпения!
19.10.2000 00:19:57, Огневушка
Ничего, если я внесу совю лепту. Мне понравлися конструктор, виденный у знакомых. Это резиновые разноцветные грушки с присосками (похожи на те, что при снятии электрокардиограммы используются), которые соединяются посредством сжатия этой грушки и прилипания ее, пальчики развиваются.
А еще пальчиковые игры пробовали, вдвоем под стишки, если хотите, файл пришлю. А рукаим ничего не делает - это как? Конструкторы неинтересны?
А еще вспомнила, есть такие мягкие игрушки, наполненные чем-то вроде гороха, говорят очень хорошо развивают моторику.
17.10.2000 17:02:47, Шин

Статья дня
Достаточно ли вам ходить пешком – или пора в спортзал?
Как определить оптимальную физическую нагрузку

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!