Раздел: Образование, развитие (Подскажите, есть какие-нибудь правила по запоминанию стихов?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить стихи?

Подскажите, есть какие-нибудь правила по запоминанию стихов? Или кто как может, так и запоминает? Я спрашиваю потому, что уже не знаю что с ребенком (6 лет)делать: никак не запоминаем стихи, хотя с памятью вроде всё в порядке. Никак не запоминает первые слова из строчек. Вроде подскажешь ему первое слово, дальше пару строк нормально, потом опять первое слово из новой строки подсказывать надо и т.д.
Подскажите-это нормально, или всё таки может я неправильно что-то делаю. Мы учим по 4 строки (если стих-е большое).
Извините, что длинно...
27.12.2005 10:39:14, Настя В.

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ребенку "показываю" стихи, когда он их учит :) 28.12.2005 14:14:38, Краля
Я стараюсь представить себе ту картинку, которую описывает стих. Причем в ней элементы возникают именно по порядку их описания. Кроме того, да, бывают трудности именно с первыми словами строф. Тогда я отдельно проговариваю только первые слова из всех строк. С ребенком учим так: сначала я выразительно читаю, потом он при необходимости рисует себе вспомогат.картинку, потом читает раза 2 весь стих и пытается его пересказать. С запинками, ессно. :) Но при этом я сижу рядом и молча жестами помогаю с ассоциациями. :) 27.12.2005 14:06:29, Рики-Тики-Тави
Учите по восемь строчек - сначала первое и второе четверостишие, потом второе+третье, потом третье+четвертое. Это так, теория. У меня дети легко учат стихи. Тексты английские, например, учим так: я читаю максимально выразительно и эмоционально на магнитофон. Ребенок слушает и повторяет. Таким способом заучивается легко, и требует минимума моих усилий. Еще могу точно сказать, что лучше учить пять раз по пять минут, чем один раз полчаса. Лучше учить по недолго вечером и утром, чем только вечером, но дольше. 27.12.2005 11:07:55, _Ирунчик
я, например, "визуал", я стихи запоминала по написанному, напечатанному, т.е. зрительно. Ребенок "аудиал", с ним просто несколько раз читаешь вслух все стихотворение, он запоминает порядок что за чем, потом частями, к каждой выученной части добавляем строку-две. Еще я ему рекомендую мысленно представить то, о чем он рассказывает, так быстрее выучить получается :) 27.12.2005 10:46:24, Елена Д.

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.07.2018 16:17:29

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!