Раздел: Школа (Всем добрый день! Девчонки, стали бы вы указывать учителю на ее, грубость?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу и не хочу привыкать к грубости учителей. Как поступить?

Всем добрый день! Девчонки, стали бы вы указывать учителю на ее, мягко говоря, грубость? Небольшая предистория: есть мальчик 10 лет. Всегда хотел научиться рисовать, но очень робок в этом направлении. Ему редко нравятся свои рисунки. В случае, если понравился-праздник в душе.)) Есть учитель рисования в школе, которой не дано, к сожалению, заинтересовать детей этим предметом. Плюс ко всем сыну никогда не нравилось, как учительница рисует. Так вот. Вчера был тот как раз день, когда сыну нравилось, как у него получается. Соответственно трепетно относясь к рисунку, сын попросил учителя помочь нарисовать мангал. Учительница, стерев часть рисунка(зачем? мне так и не понятно), кстати там был нарисован стол..., нарисовала мангал и нашего папу. По словам сына папа вышел толстый и некрасивый.Так еще и стол стерла....И сына это очень расстроило.(Папа, говорит, у нас ведь не такой??... )Вообщем под впечатлением от помощи, ребенок спросил у учителя, зачем она испортила его рисунок... На что она назвала его мелким хамом и невоспитанным. С одной стороны ей со стороны ученика слышать такое неприятно. Ребенку я объяснила, что не стоило так говорить. Нужно было поблагодарить и сказать, что я несколько другое хотел нарисовать... Но с другой стороны, я знаю своего ребенка. Знаю, что он был очень расстроен и уж точно не хотел обидеть учителя.Но эмоции взяли верх. Мы только учимся дипломатии... А вот учитель, я убеждена, не должна опускаться до уровня базарной тетки, и не должна переходить на личности. Все-таки учитель. Так вот, девочки, стоит ли разговаривать с учителем рисования по этому поводу??
03.10.2012 10:05:15, ЛизА

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что лучше обсудить с сыном ситуацию, что они ОБА, каждый по-своему неправы. И, ставя задачу воспитать сына, а не учителя, учить прежде всего его.
Что он хотел от учителя, если ему не нравятся его рисунки? Можно было попросить не стирать его шедевр еще в процессе.
Ну и наконец пока он в роли ученика, ему не стоит критиковать и негативно оценивать работу учителя. Он бы не стал говорить другому учителю, что тот испортил его прекрасную работу, обведя буквы красным цветом или что-то зачеркнув. Так и тут лучше промолчать. А его бестактность вызвала ответную реакцию учителя. Кстати, вполне возможно, что свою речь в пересказе ребенок смягчил, а учительскую усилил.
Вы хотите обсудить учителя? Да, он наверное не идеален, но на мой взгляд это слишком ничтожная тема для конфликта.
03.10.2012 18:53:36, Вероятность
Ребенка надо учить не только хорошим манерам, но и тактичности и чувству юмора. Тогда он не будет попадать в неудобные положения, либо с легкостью, без обид будет выходить из них. 03.10.2012 16:20:36, КМС
Спасибо, девчонки... Но чем больше думаю, тем больше не хочу замалчивать... С чем я согласна:наращивать толстую кожу надо -согласна (но только не с помощью таких учителей), развивать чувство юмора, найти учителя хорошего -согласна.... Но что делать с тем, что Учитель должен быть примером,авторитетом.Должен понимать мотивы поведения ребенка, должен прощать возрастное непонимание....А ведь это как раз и есть возрастное непонимание....Всему сразу ребенок не научится. Почти каждый день наши дети попадают в новые для себя ситуации...и если учитель будет реагировать подобным образом?? Ведь опасность в чем?..В том, что детская психология устроена так, что ребенок, не умея себя оценить сам до определенного возраста, создает о себе мнение через нас-взрослых(родителей, учителей и т.д.). И пока он будет наращивать толстую кожу, развивать чувство юмора и т.д., имея рядом таких горе-учителей, что он про себя узнает и какую несправедливость еще услышит о себе??...Может нам, родителям,все-таки чаще реагировать на таких горе-учителей?? Их тогда в школах меньше станет... Ведь никто еще, слава Богу, не отменял запрет для учителей на психологическое и физическое насилие....Все-таки склонна с ней поговорить... 07.10.2012 02:10:04, ЛизА
Учителя не переделаете. раз это не основной учитель, я бы не заморачивалась. Но искала ребенку Учителя рисования, настоящего. 03.10.2012 13:39:19, ЮлияС
Учительница не совсем права, что стерла, и совсем не права, что обозвала хамом.
Но вся эта история - следствие общего принципа "хочешь сделать так, как тебе нравится - делай сам". Другие могут сделать совсем не то, в том числе при самых лучших намерениях, просто потому что они - не ты. И ничего в этом страшного нет. Сын попросил учительницу помочь, она помогла как сумела, а теперь ему не нравится. Тоже не безупречная позиция. Сделать вывод, что у нее больше помощи не просить, а делать самому.
03.10.2012 13:17:20, любопытная Анна
1. Я бы поговорила с сыном о том, что вообще не нужно просить учителей рисовать за него. Пусть показывает на отдельном листочке или на доске. Ну и комментировать можно поаккуратнее.
2. Отвела бы ребенка в студию. Только очень важно, чтобы педагог нравился.
3. С учительницей разговаривать бесполезно. Она не знакома с элементарными правилами обучения ребенка рисованию. Свела бы до минимума контакт.
03.10.2012 10:56:17, spravedlivaya
<стоит ли разговаривать с учителем рисования по этому поводу??>

Нет. Лучше наращивайте Вашему сыну "толстую кожу" иначе у него будут проблемы по жизни. Сначала учителя в школе будут попадаться разные и многие далеко не Макеренко, потом начальники - сплошь идиоты и самодуры.
А он так и будет трепетно переживать...
03.10.2012 10:18:51, Lussi01
+100 03.10.2012 11:26:39, XXL
Присоединяюсь 03.10.2012 10:49:20, Ма-Тари-Кари

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.05.2018 22:10:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!