Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

обучение письму

Уважаемые родители, посмотрите мою темку, пожалуйста
07.10.2011 21:57:26,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Пусть ребенок делает как может (если вообще обязательно надо делать), даже голову не забивайте себе этой ерундой. 07.10.2011 23:35:13, Планетка
Вы знаете, у меня дочка уже во втором классе, а я до сих пор периодически ужасаюсь тому, что в школе в обучении различным навыкам зачастую нет системы. Причем эта система была в нашем детстве, а потом ее убрали и заменили на новые учебники с использованием новых разработок. Я так понимаю, что современные педагоги должны же за что-то получать звания.

Я бы Вам посоветовала выбрать и купить дочке прописи, (нормальные, которые начинаются с палочек и крючочков) и параллельно с подготовкой давать ей писать в этих прописях. Кстати, помню, что нам тоже в свое время давали большую и маленькую А, и тоже я покупала прописи, на самом деле я их не раз покупала. Цель подготовки вообще больше психологическая подготовка ребенка, познакомиться с учителем и со школьными порядками, а Ваша задача - подготовить ребенка мотивационно, в смысле не отбить желание учиться. Поэтому написала вкривь в вкось - ну и ладно, постарайтесь, чтобы дочка из-за этого не расстроилась. Она же только начинает учиться писать, так что все хорошо.
07.10.2011 22:44:55, ЮлияФ
А я своего мальчика сама писать научила. По системе. Вот еще, ждать милости от природы :) 08.10.2011 10:51:48, Красно Солнышко
а по какой системе? может быть, есть какие-то проверенные прописи и методические рекомендации? у меня мальчишка очень медлительный с несозревшей концентрацией, но когда обращаешь внимание на количество клеток, уголки, загогулинки, он все видит и понимает. НАучить можно и хотелось бы именно сейчас, тк в первом классе, если будет "слабая" рука + его нерасторопность, будет очень сложно 08.10.2011 11:04:03, Tasiok
А сейчас бесполезно. Потерянное время.
Учить надо параллельно со школой. Отрабатывать все элементы дома. Не давать писать неправильно. Не писать много кое-как. Не позволить закрепиться неважным навыкам. Лучше бы, конечно, просто позже начинать, тогда, лет в 9, например, вообще можно было бы научить писать красиво и аккуратно сразу за пару недель и без мучений. Но тут уж выбирать не приходится. Задача стоит другая: чтобы в школе не успели испортить совсем.

Раньше в школе письмо - это было чистое письмо и все. Ни на что другое не отвлекались. Сейчас письмо постольку-поскольку. Чем только не занимаются. И фонетикой, и развитием речи. Прописывают, максимум, одну-две строчки новой буквы. А этого мало. Навык не формируются. Однако идут уже дальше. Начинают из этих корявых букв писать слова. Не отрабатывая нормально соединения. Некоторые хорошие учителя все это делают сами. Но все реже и реже. Кроме того, они связаны программой. Потому что фонетический разбор им тоже никто не отменит. Поэтому если вы видите тут проблемы, но хотите, чтобы ребенка потом много лет не шпиняли за грязь в тетрадях и неразборчивый почерк, ваша задача сделать все самой. Однако до школы этим заниматься не имеет никакого смысла. Потому что чем позже, тем быстрее и легче. Тем меньше вероятность, что закрепится неважный навык. В крайнем случае - у вас будет целое лето между первым и вторым классов, чтобы в случае чего провести работу над ошибками.

А прописи и рекомендации я вам подскажу, когда станет актуально. Обращайтесь :)
08.10.2011 11:35:28, Красно Солнышко

Статья дня

«Как говорить с дочерью о сексе? Сначала – об удовольствии»

Почему разговоры о нежелательной беременности приводят… к нежелательной беременности
Семейные отели "все включено" для отдыха с детьми на море: как выбрать

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!