Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mia12

Детские игры и фантазии

Ситуация. приходит ребенок из школы и рассказывает упоенно, что мол "Представляешь мама!" слышали они голоса в дереве девушки, которая звала на помощь. И в зеркале они видели свои лица такими странными и какими-то жутковатыми. И в стенах они тоже слышали голоса, и может это им послание из потустороннего мира или из прошлого... Ну и все в таком духе. Сразу оговорюсь, что ужастики моя не смотрит, хотя они ее очень интересуют своей рекламой, но я лично очень против. Я понимаю, дети играют. Но она уверяет, что это не игра, а было на самом деле, понятно, фантазия бурная, ребенок очень эмоциональный... Но при этом меня совершенно не устраивает, что она после таких фантазий боится одна засыпать. Я, конечно же, с ней поговорила. Объяснила, что звуки могут быть разными, а их интерпритация зависит лишь от самого человека, и о чем он будет думать, то ему и примерещится. Настоятельно попросила в подобные игры не играть и о таких вещах много не думать и не разговаривать.
Что меня тут смущает, на самом-то деле? Во-первых, что мы в этом возрасте (9,5-10 лет) тоже любили всякие страшилки. Чего стоят истории про черные руки и гробы с мертвецами. Мы даже тайком от родителей еще на первых появившихся видаках смотрели Фредди Крюгера и что-то подобное. Т.е. как бы и мы пугались и получали от этого какой-то кайф. И ничего, выросли все адекватными и норvальными. Только родители на нас куда меньше внимания обращали, чем мы сейчас на своих детей, да и с друзьями мы гораздо больше общались вне школы.
Как бы вы прокомментировали ситуацию? Как бы среагировали на подобные игры и фантазии своего ребенка? Какой ход мыслей был бы у вас при подобной ситуации?
Заранее спасибо за ответы.
16.01.2009 10:26:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын тоже верит во всякую мистическую чепуху, особенно после того, как какой-нибудь страшный фильм случайно посмотрит.
Раньше боялся привидений - якобы они могут пробраться в квартиру. Я его всегда в таких случаях старалась переубедить. Я говорила - у нас же есть кошка, а всякие потусторонние силы (которых, к слову, не бывает!) кошек боятся. Поэтому нам ничего не грозит.
Давала талисман из старинной монетки, ставила на подоконник игрушки - всяких грозных роботов или солдатиков. В кровать с собой он брал всяких игрушечных собак... постепенно перерос. Но у нас еще стресс был довольно долгий, после смерти дедушки.
18.01.2009 00:28:21, Злая@
Mia12
Настораживает, что только мой ребенок фантазирует на страшильчатые темы... 16.01.2009 15:18:32, Mia12
Вы просто по классике "только не думай о белой обезьяне, ни в коем случае не думай о белой обезьяне" :) Сейчас есть много детских книг-страшилок, написанных с юмором. Например тот же Успенский, про Красную руку. Или Татьяна Рик (ее страшилки не читала, но уже заказала в лабиринте). Даже в Гарри Поттере даются подробные рекомендации, как справляться со своими страхами:)(эх, заклинание не помню:) 16.01.2009 10:38:45, Иллика
Mia12
Спасибо, посмотрю :) Я не знала про существование таких книжек. 16.01.2009 10:54:05, Mia12
Мне кажется, вы ее просто пугаете своим серьезным отношением к проблеме. 16.01.2009 11:14:35, Иллика
Mia12
Да нет, не пугаю. Просто насторожилась, она так эмоционально мне все это рассказывала, и видно было, что она сама напугана. А Вы бы как отреагировали? 16.01.2009 11:42:55, Mia12
Я бы, наверное, поподробнее развила тему, пошли бы вместе послушали, может, надо вызвать милицию? Т.е., наоборот, снабдила бы книжками на интересующую тему, спрашивала чего боится, проговаривала бы. Помните, у Шекли (кажется) рассказ про абсолютную защиту в виде обычного одеяла? Дала бы какую-нибудь штучку со словами, что это страсть какой магический кристал от всех потусторонних сил защищает. "Корпорацию монстров" смотрели? Ну и пришлось бы мне годик-другой посидеть с ней пока она засыпает:) У моей жутко устойчивая психика, ничего плохого она от мира(нашего и потустороннего) не ждет, а если что и будет страшное, она ему кааак даст в лоб, уверена в этом, глупая. 16.01.2009 16:00:21, Иллика
Mia12
Мне нравится ход Ваших мыслей )) А я, наверное, и правда, слишком серьезно к вопросу подошла )) 16.01.2009 16:14:21, Mia12
Ага, вот они: http://www.labirint-shop.ru/books/179974/ 16.01.2009 11:00:25, Иллика

Статья дня
Самые быстрые беляши и пирожки на сковороде
Бездрожжевое тесто на кефире для пирожков, рецепт

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!