Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программирование

Сын (9 лет) очень хочет изучать программирование, не знаем с чего начать, что почитать. С какого языка лучше начать. Посоветуйте пожалуйста.
18.03.2008 18:31:00,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Древний, но понятный и стройный паскаль. Книг по нему море. С него уже можно на более взрослый С переходить. Какие-то специфически детские языки я бы не стала давать. В matlabe можно тоже простые, но эффектные программки написать. 19.03.2008 10:27:10, Cat-S
Лого-миры поищите. Раньше при клубе Каспарова мы со старшеньким изучали эти лого-миры. 19.03.2008 00:58:10, ПТАХА
Мне программист один говорил, что любое программирование - это математика. Поэтому младшим школьникам без понимания математики на уровне средней школы нет смысла заниматься программированием. Единственный для них вариант - это изучать компьютер как пользователь и офисные приложения. 18.03.2008 23:42:01, roccy
Тигренок в чайнике
Не соглашусь. Элементарная обработка массивов (поиск максимума, среднего арифметического, сортировка), работа со строками (выделение слов) - все это в принципе способен понять ребенок, еще не освоивший всю программу средней школы.

Другое дело, что же именно хочется ребенку. Так как под программированием многие понимают не разработку алгоритмов и отладку программ, а что-нибудь еще (даже работу с офисными приложениями).

Если речь идет именно об алгоритмизации, то тут, наверное, два варианта языков программирования - Бейсик и Паскаль. Мне нравится Паскаль, он считался очень хорошим языком именно для обучения программированию. Но Бейсик несколько проще как язык и, может, ребенку будет проще.

Литературу не посоветую, давно от этого отошла.
19.03.2008 00:03:09, Тигренок в чайнике
Хотел научиться именно составлять алгоритмы и писать программки. Я делала это сто лет назад сама, но ничего уже не помню. Хотя конечно разобраться ему смогу помочь. Спасибо, куплю какую-нибудь книжку по Паскалю ему. 19.03.2008 13:49:30, Tаnya
не надо какую-нибудь, купите эту:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2608575/
Там хоть и наисано Дельфи, но вся первая часть - это Бейсик и Паскаль, и только вторая часть - Дельфи.
И как раз для школьников задачи подобраны.
19.03.2008 14:08:41, ох

Статья дня

«Чем полезна растяжка для женщин после 40»

3 упражнения на растяжку для начинающих
Как научить ребенка чистить зубы

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!