Раздел: Родительский опыт (Дочке скоро 3 года, а она до сих пор не различает цвета, хотя по нескольку раз в день я ей стараюсь напоминать в играх)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дальтонизм???

Дочке скоро 3 года, а она до сих пор не различает цвета, хотя по нескольку раз в день я ей стараюсь напоминать в играх. Наугад называет, когда спрашивают и показывает совсем не тот цвет. Это отклонение или бывает такое? И фигуры только две знает: круг и квадрат, хотя игр у нас на эту тему очень много. Что делать-то?
08.04.2004 21:04:52, Клеола

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в 3 года была та же проблема, меня это очень расстраивало, но недавно(через 2 недели - 4 года), я обнаружила, что мой ребенок знает все цвета, не только основные, причем на 2-ух языках. Не расстраивайтесь, всему свое время:) 11.04.2004 17:05:23, Klop(anna)
Мой сын и позже 3-х желтый цвет со всеми другими путал, просто название запомнить не мог. Есть простой тест в домашних условиях. Выкладываете кубик (или любую фигурку, но лучше кубики, чтобы ребенок формой фигурки не заморочивался) любого цвета. Говорите ребенку, чтобы нашел такой-же в куче. И так со всеми цветами. Сразу может не получиться, смотря по уровню развития ребенка и желанию сотрудничать. Но опасения в конце концов или подтвердятся или опровергнутся :). Надеюсь, последнее. 10.04.2004 10:32:38, СветланаЮ
Что делать, спокойно ждать, научится, это не самая большая проблема. Наша радость тоже с цветами не дружит, совсем. Главное, что ее это интересует, каждый раз как одеваемся, она спрашивает про цвет одежды, почти все время невпопад, и ее похоже удивляет, что она ошиблась. Зато фигуры знает все , причем с полутора лет, безо всяких специальных разучиваний. 10.04.2004 03:09:06, Blossom
Возможно, она просто нетвердо еще знает названия цветов. Попросите ее разложить кубики по цветам и посмотрите, положит ли она, например, синие с красными или все-таки отдельно. 09.04.2004 17:18:33, Eden
ой, у меня те же подозрения - почти три года, мальчик, достает красный паровоз (он у него уже полгода к сведению, достает примерно раз в день) и говорит " паровозик, синий (!!!!!!)" я уже беситься просто заранее начинаю когда он паровоз достает этот....но четкой закономерности я пока не заметила - т.е. синее он называет синим, а не красным...жду пока вырастет 09.04.2004 16:39:19, Тушкан
У нас в группе Монтессори (примерно двухлетки были) одной девочке задали вопрос - Какой цвет у кубика? Ее мама попросила больше не задавать ей подобные вопросы - т.к. у малышки дальтонизм. Так что, видимо, и у девочек бывает...
Сходите к окулисту - проконсультируйтесь. Гадать можно долго, но если есть сомнения - надо идти к специалистам.
09.04.2004 14:28:04, Сибиринка
Дальтониками бывают только мужики, а у Вас это возрастное, пройдет, просто не понимает 08.04.2004 21:20:45, buglik
Женщины тоже бывают дальтониками, хотя крайне редко, но здесь на 7е одна из участниц есть. Но в данном случае я уверена, что дальтонизм не причем, просто ребенку пока это не интересно. Надо на некоторое время перестать акцентировать и спрашивать все время что какого цвета, а вернуться к вопросу через пару месяцев. 08.04.2004 22:40:55, Кукабарра

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.07.2018 12:59:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!