Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Светлане и всем. Как укрепить зрение - упражнения

Как укрепить зрение ребенка,
предупредить развитие близорукости.
Это комплекс несложных упражнений, разработанный профессором-офтальмологом Э.С. Аветисовым.

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их. Повторит 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, расслабляет мышцы глаз, улучшает их кровоснабжение.

2. Быстро моргать в течение 15 сек. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает кровоснабжение мышц глаз.

3. Закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальца в течение 1 минуты. Упражнение расслабляет мышцы глаз, улучшает их кровоснабжение.

Проделывать эти упражнения нужно несколько раз в день Если ребенок научился читать до школы и стал много времени уделять чтению, подобные упражнения просто необходимы. Они помогут, также, малышу подготовить зрение к предстоящим школьным нагрузкам.

23.03.2001 21:46:56,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Большое спасибо, Надежда Григорьевна! Буду рада, если родителям и деткам пригодятся словари, упомянутые мной. Только предупредите родителей, что достать все эти словари трудно, иначе их разочароване будет велико :). Наличия Ожегова я как раз ожидала, это очень хорошо.
"Отпустить" Игоря на волю не получится, "поверхностноть" чтения имеет место. Я это заметила, задумалась и была очень рада, когда Вы меня об этом спросили. К счастью, у Игоря всегда была, а с переходом к самостоятельному чтению, кажется, еще больше увеличилась потребность в обсуждении прочитанного. Не знаю, как обстоит дело пока я на работе, но вечером на меня вываливается куча вопросов и, что меня особенно удивляет, соображений по дальнейшему развитию сюжета :-). Судя по тому, что няня попросила почитать последние книжки, прочитанные Игорем, днем он тоже говорит о том, что прочел. Я этому очень рада. Правда, технически моя жизнь несколько усложнилась ;-) - раньше мы одновременно получали всю информацию при совместном чтении, а теперь мне, чтобы "соответствовать" и обсуждать содержательно, нужно каждый вечер прочитывать 100-150 страниц текста, завтрашнюю порцию Игоря, поскольку я уже не так хорошо помню детали, а некоторых книжек, например, Гарри Поттера, вообще в нашем детстве не было.
Выяснилось также, что помимо познавательной фунции, совместное чтение несет для Игоря и существенный чисто эмоциональный компонент - это мое время, принадлежащее ему + видимо, телесный контакт. Днем он читает сам, а вечером отклоняет мои предложения почитать, но читает ... сидя у меня на коленках :-)
C уважением,
Светлана
24.03.2001 17:10:59, Светлана
Надежда Григорьевна
Какие же радостные у вас трудности!:))

А читать самостоятельно, но сидя на коленках у мамы - это же самое лучшее чтение из всех видов чтения!:)))
24.03.2001 21:31:26, Надежда Григорьевна

Статья дня

«Как связать шары на елку: схема вязания и фото»

Вязаные елочные шары спицами от авторов бренда ARNE & CARLOS

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!