Раздел: Отношения с другими детьми (как научит сына драться)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить драться?

Ева рассказала мне (как всегда не сразу), что во время занятий в танцевальном впереди стоящая девочка повернулась к ней и начала ее душить. Педагог не видела. Я в шоке.:(
Защищать себя ребенок боится: во-первых, просто боится кого-нибудь ударить, во-вторых, боится наказания. Как стоит поступать в таких случаях? :((
10.02.2003 14:56:42, wran

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тренировались громко орать в таких случаях. Страшно и тревожно. Потом, есть блоки - как сбросить с себя руки, закрыться от удара... 11.02.2003 18:57:52, Мария Д.
Мария, блоки - это всё лирика, к сожалению. Во всяком случае - в нашей стране. Пока дети все вроде равны - я считаю, что нужно ребенка научить элементарно давать сдачи, особенно - мальчика. Только объяснить, что делается это в крайних случаях. А вот когда подрастет, уже можно идти в секцию карате и там умный дядя научит, как ставить блоки по науке...
А то, знаете, бывает, что человек думает, будто умеет ставить блоки, а на него - с ножиком...

Дать сдачи - этого стесняться не надо. Главное - научить ребенка понимать, что это - самый крайний случай, перед которым неплохо предупредить: "еще раз так сделаешь - получишь".
12.02.2003 00:08:24, ПГ
Абсолютно согласна про самозащиту, это и потом в жизни пригодится. Но у нас вот тоже с этим проблема - ребенок просто обижается, весь как-то нахохливается, чуть не плачет... Ему и в голову не приходит дать сдачи, хотя дома папа с ним иногда "играет в бокс" - то есть учит приемам самозащиты.
Тоже н знаю, что делать - обижаться-то смысла нет, "на обиженных воду возят", но как изменить реакцию ребенка - не знаю.....
11.02.2003 11:45:11, Ranny
У меня тоже назрел такой вопрос. Сыну 3г.7 мес. Ходим с ним три раза в неделю на занятия в студию, недавно в группу приняли мальчика, который просто источает агрессивность. Сына он сразу выбрал, как цель, говоря "Ты меня больше, но я тебя сильнее" и очень профессионально на одном уроке долбанул в грудь, а на другом отхлестал по щекам. Учителя как-то не возбудились, более того, даже не сделали ему замечание (но это, наверное, потому что я рявкнула). Так что я призадумалась. Мой совершенно драться не умеет, и даже не знает, когда это надо делать. Он, кажется, до сих пор думает, что тот мальчик с ним играл. Я лично до сих пор еще не решила для себя вопрос, надо ли отвечать насилием на насилие. Пока показали ему, как загораживаться от удара... Но для этого надо иметь очень хорошую реакцию, которая, кажется, даже у меня отсутствует. В общем, сложный вопрос. Я бы остановилась на привлечении внимания учительницы... 10.02.2003 23:06:34, Barbariska
Для девочки наверное лучше обратить на это внимание педагога. Так как в случаи драки наказаны будут обе, а это не выход. А вам наверне стоит тоже обратить внимание педагога и спросить как лучше реагировать ребенку - так вы получите позицию педагога. 10.02.2003 15:14:36, Ма-ма
Не уверена, что Вы правы. В саду у нас (у меня еще :) ) был мальчик, который кусался. Сильно. Он кусал всех и никто ничего с этим не мог поделать - ни воспитатели, ни родители. Когда я стала приходить домой в "покусанном" виде, мои родители сначала тоже пытались с воспитателем разговаривать, а потом поняли, что ничего не меняется... Одни выходные папа потратил на обучение меня драться. Говорят, долго ничего не получалось. В понедельник мама забирала меня из сада. В это же время пришла мама за этим "острозубым". Покусана я не была (новых укусов не было), а вот парень вышел из группы с фингалом под глазом. Больше он меня пальцем не тронул. А драчуньей я так и не стала :) Я считаю, что нужно, чтобы ребенок умел защищаться. Не драться,т.е. не самой лезть в драку, а ответить на агрессию. А для этого ребенка мало научить драться, надо еще объяснить, в каких случаях так себя вести можно. 10.02.2003 17:32:44, Anitobus
Вот это точно. Обычно, достаточно один раз дать серьезный отпор, чтобы обидчик, а порой и другие потенциальные, больше не лезли. Лучше один раз оказаться наказанной, чем надолго прослыть ябедой и регулярно терпеть тычки и т.п. По крайней мере, такой вывод я вынесла из своего детства. 10.02.2003 18:13:05, kateD
Согласна полностью! 10.02.2003 18:07:09, Аурика

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!