Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Ребенок отстает в развитии???

Моей девочке пятый год, она знает все буквы, но совершенно не хочет учиться читать. С цифрами еще труднее - понимает, что такое 0,1 и 2. 3 предмета сосчитать уже трудно. Счет от 1 до 5 тоже путает иногда. Не любит учить стихи ( но запоминает слова песен иногда, которые понравились ). Очень хорошо рисует, пользуется линейкой, трафаретами, фантазирует, обожает конструкторы. НО делает только то, что захочется. Занимаюсь в легкой, игровой форме, но как только чувствует обучающе-развивающие элементы, сразу упрямится, не хочет повторять, отвечать на вопросы... %((( Иногда даже не говорит, сколько ей лет - забывает или не хочет? Непонятно... Я очень переживаю. Мой старший ребенок в этом возрасте уже читал, решал простые задачки.
08.09.2002 18:10:30,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Думаю, что в заглавном вопросе Вы слукавили.:) Неужели Вы всерьез полагаете, что Ребенок, который на пятом году жизни не читает, отстает в развитии? Девочка столько всего умеет!

>>НО делает только то, что захочется.>>
>>Иногда даже не говорит, сколько ей лет - забывает или не хочет? Непонятно...>>
Правильно, она делает то, что интересно ЕЙ, а не то, что нужно кому-то другому. Тем и отличается дошкольник от школьника, это нужно обязательно учитывать.

Не стоит сравнивать ее со старшим ребенком. Не могут дети даже в одной семье развиваться совершенно одинаково.

Что же касается Вашего беспокойства относительно обучения чтению (или чему-то другому), то причины ее "нехотения" могут быть разные:
- слишком рано для нее;
- у ребенка нет стимула (мотивации);
- возможно, ей не подходят способы обучения.
09.09.2002 00:10:06, Надежда Григорьевна
Посмотрите методику на сайте
http://www.marusyak.net/abc-book/ru/
Может быть, почерпнете что-либо полезное.
Удачи!
08.09.2002 21:27:36, Марусяк Валерий
Не волнуйтесь!

Молодец ребенок! Сейчас у него ведущая деятельность игровая -вот он и играет.

Для информации: сейчас по программе в 1-м классе нормльной обычной школы практически весь год -изучение букваря и счет в пределах 10.

08.09.2002 21:03:20, Женя Пайсон
По-моему, нормой считается обучение чтению до 8 лет. У вас еще много времени впереди.:-) 08.09.2002 18:41:43, Наташа В.

Статья дня

«Можно ли жить на хлебе и молоке? Чем вреден глютен»

Продукты без глютена и лактозы – роскошь или необходимость?
Гиперактивный ребенок: как успокоить

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!