Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 6 лет 9 мес. Когда же идти в школу?

Здравствуйте, я впервые на этой конференции. Хочу задать следующий вопрос. Моему сыну 1 сентября будет 6 лет и 9 месяцев. Мучает вопрос, когда идти в школу. Наш психолог говорит, что умственно он готов, но психологически ещё нет, не хватает терпения, усидчивости. Но с другой стороны этот же психолог говорит, что важно, чтобы он не перезрел и ему было нескучно. Как мне быть. Спасибо за раннее.
13.02.2001 15:18:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери тоже будет перед школой 6 лет и 9 мес. Но мы в школу пойдем. С осени ходим на подготовительные курсы в школу. Вообще, некоторые психологи говорят, что ребенок к школе почти никогда не готов. Морально. Жизнь меняется координально, особенно, если ребенок, как моя дочь, не ходил в садик. Главное - чтобы ребенок мог хоть что-то делать, тогда у него не будет ощущения неполноценности. А читать ваш сын умеет? 14.02.2001 03:48:44, Настя
Надежда Григорьевна
Мама, приветствую вас на конференции! Всегда рады новым участникам!

Скажите, а ваш сын что говорит? Он хочет в школу? Ведь его мнение в этом вопросе очень важно.

Мне кажется, что в вашем случае многое зависит от самой школы, от того как, в каком ритме проходят занятия и т.д. Если все очень жестко, если это гимназические классы, большая нагрузка, огромное количество домашних заданий и т.д., а ребенок психологически не готов - это плохо скажется на его здоровье. От постоянного стрессового состояния он просто будет болеть.

Обратите внимание на эту ссылку:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=361

Если в той школе, которую вы наметили, все именно так - то ребенок более спокойно войдет в школьную жизнь.

Я придерживаюсь все же такого мнения, что если есть сомнения и есть выбор, то лучше идти в школу позже. Есть время окрепнуть, подготовиться.

13.02.2001 21:15:07, Надежда Григорьевна
Лена К.
Надежда Григорьевна, а можно ли ребенка "передержать"? Ситуация следующая. 6 лет сыну исполнится в августе, т.е. его даже по программе 1-4 не охотно возьмут в школу. Он занимаемся в школе при гимназии, так уж получилось, что с детьми на год старше. Справляется, учительница говорит, что в логическом мышлении и математике даже немного перегоняет, советует отдать по программе 1-4 с 6 лет иначе пересидит. На занятиях всегда заинтересован и внимателен. При этом психолог в садике однозначно говорит "мал он для школы". Сам в школу очень хочет. Время найти хорошего учителя еще есть, но все окружающие твердят мне, что я лишу ребенка детства и т.д.
13.02.2001 22:27:35, Лена К.
Надежда Григорьевна
Что значит "передержать"? Мне кажется, что это больше проблема взрослых (родителей и педагога), которые не могут попасть в ритм ребенка. Вы беспокоитесь, не будет ли ему скучно? Есть много вариантов, при которых скучать не придется. Если это будет программа 1-3, то все там происходит в достаточно быстром темпе. Если даже на первых порах что-то будет ребенку уже знакомо, то это тоже неплохо, у него будет чувство уверенности, что очень важно в первые месяцы учебы. Вы можете больше времени уделить другим занятиям, а не отказываться, как только ребенок пошел в школу сразу от всего, чем занимались раньше (бассейн, различные кружки и т.д.).

В принципе, каждый ребенок готов к обучению (развитию, освоению нового) уже с момента рождения. Но ведь школьное обучение предъявляет к детям очень специфические требования и их необходимо учитывать. Обучение в школе - достаточно тяжелая умственная и физическая работа. Готов ли ребенок к таким нагрузкам? В интеллектуальном смысле – видимо, да. А в других? Ведь к мнению психолога тоже нужно прислушаться – на какие проблемы она указывает, говоря, что мальчик "мал для школы"?

Многое зависит от самой школы, конкретного учителя, программы, условий обучения. Об этом я уже сказала выше.
Не так давно на нашем сайте одна мама, у которой малыш занимался по программе 1-4 говорила буквально следующее: "Я в панике!"
Прошу и вас прочитать это сообщение.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Educate&tid=1352

Может быть, оно тоже в чем-то дополнит общую картину. Так тоже бывает.

К мнению других можно прислушиваться, но лучше вас вашего сына ведь никто не знает.
Лена, выпишите по классической схеме в одну колонку все плюсы, которые вы видите, а в другую все минусы, которых опасаетесь. Картина станет более четкой.

14.02.2001 20:53:29, Надежда Григорьевна
Лена К.
Спасибо за отклик. Темп развития ребенка в общем-то задает он сам. Как собственнно я могу задать ему темп развития логического мышления? Дома мы с ним занимаемся тем, что ему интересно на данный момент, сейчас это география, два месяца назад была математика. А отдать Илью в школу советует учительница, с которой он занимается 2 год, кстати она и в гимназии работает, т.е. знает школьные проблемы. Так вот это она говорит, что мы "передержим", что в школе она не часто, но все таки сталкивается с такими ребятами. 15.02.2001 09:38:19, Лена К.
Не думаю, что лишите. Детство у него началось давненько... оно не с 6 лет. Да и школьники - тоже дети. А в 4-годичной начальной школе программа не такая насыщенная. К тому же, нашим чадам учиться придется 11 лет, а может, если наши мудрецы решаться, то все 12 (есть такие разговоры). А мальчику с этим делом лучше не затягивать. Армия ведь никуда не денется. К тому же, если вашему сыну нравится этот процесс, если у него получается, то нет смысла оттягивать. Психологический и физический возраст - вещи разные. Можно и в 8 лет быть неготовым. Решать вам самой. И не надо слушать тех, кто даже в школе-то не работал никогда. У меня, например, девочка очень стеснительная. К учителю она привыкла, к классу тоже - там она раскрепощенная. А к психологу пошли - она, бедная, вначале молчала как рыба. :-)) Хорошо, что психолог понял, что чадо стесняется.
Если вы сами занимаетесь с ребенком дома, то вполне можете оценить его готовность. Тем более, что сам педагог вам сказал о том, что ребенок готов. Успехов вам и сыну.
14.02.2001 04:01:50, Настя
По закону должны взять, если к 01.09 уже исполнилось 6,5 лет. По ситуации - смотрите сами... Может лучше подождать. 13.02.2001 16:46:40, мама98
По новому закону берут в школу тех детей, которым к 01.09 исполняется 6 лет. 14.02.2001 10:28:31, Tan

Статья дня

«На это тыквенное печенье я подсадила всех родных и друзей»

Рецепты из тыквенного пюре – печенье "Тыкваны" и оладьи из остатков тыквы
Есть ли вероятность забеременеть при прерванном акте?

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Change privacy settings

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!