Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pruzhinka

Заставлять есть или нет?!

Помогите советом пожалуйста!
Ситуация такая, старшему сыну 3,5 года, ходит в сад. В саду ест, но выборочно, то что нравится и любит. Дома вообще проблема, особенно когда папа дома, папа покорми и всё. Когда я с малышами наедине, вроде все нормально, можно голосом заставить. Но у меня еще есть и младший сынок 1,9, а через месяц еще доча родиться. Мы уже стараемся его не кормить, повышаем голос, заставляем есть, но правильно ли это?! Конечно малого я кормлю, еще и психолог в своё время сказала, чтоб я и дальше кормила старшего, чтоб нервного срыва не было. Но скоро появиться малышка и что тогда?! Расскажите кто как справляется!
11.12.2009 23:09:32,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Pruzhinka
Спасибо всем большое за ответы!!!
Будем думать, одно могу сказать точно, что сына старшего кормила и продолжаю иногда подкармливать, т.к. вижу его стремление получать столько же внимания, как получает младший сын. Были просто по весне проблеммы на психологической почве, ребенок начал заикаться, ни с того, ни с сего, поэтому пришлось обратиться к психологу. И надо сказать, что все советы мы выполняли, и Слава Богу, все обошлось, Ванюшка потом стал нормально говорить! Младшего кормлю, наверно это покажется смешным, перетертой пищей до сих пор, у него повышен рвотный рефлекс. Если чего не так, сразу выдает все обратно. А у самого не получается есть, или давится, с результатом обратно!
14.12.2009 23:13:48, Pruzhinka
barabachka
Моих гажов тоже не заставить. Ждать когда сами захотят и давать что попросят бесполезно. Во первых тогда весь день превращается в беспрерывную кормежку и мытье посуды а во вторых пока приготовишь что просят-не хотят. Есть несколько простых блюд которые все более-менее едят (например макароны с сосисками) их и готовлю в основном. Хоть не так обидно отдать котам полпорции. А вообще устанавливаю определенные временные рамки, лучше всего ставить таймер. Когда просто говоришь у вас оставлось полчаса или 10 минут дети не понимают. А там-прозвенело-вон из-за стола, кто не съел хоть полпорции конфет сегодня не получит. Достаточно эффективно по сравнению с другими методами 14.12.2009 12:27:57, barabachka
не орать и не заставлять, а просто спрашивать - хочешь? да? тогда ешь, нет? свободен. И в 1.9 кормить уже не надо, ИМХО - мой в полтора уже отлично лопал всё сам ложкой и вилкой, ну как свинья иногда, зато никаких проблем с кормление не было. Ест Тёма мало, но ему хватает, никогда не заставляю и в саду не заставляют - поел хорошо, не поел, твои проблемы. 12.12.2009 12:41:27, Рыбушка
Психолог конечно умные вещи говорит и правильные, вот только как это воплотить в реальную жизнь, когда детей будет трое?
На вашем месте я бы перестала кормить обоих детей и приучала к самостоятельности. 1,9 - достаточно солидный возраст, чтобы ребенок мог сам поесть, пусть руками, зато сам. А уж 3,5 - тем более.
Для меня вообще то, что вы описываете - репортаж с другой планеты. Но я к еде проще отношусь - спрашиваю, хочет ли есть, ставлю тарелку, а дальше сам - хочет есть - ест, не хочет - не ест. Не заставляю никогда, тем более не кричу. Ребенок лучше меня понимает, голоден или нет и сколько ему надо съесть. А есть выборочно что нравится - нормально. Для не голодающего ребенка не нормально есть все и всегда, ИМХО.
12.12.2009 11:28:02, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, конечно, но нет ничего хуже, чем кричать на ребенка во время еды. По мне, пусть лучше голодный ходит. 12.12.2009 09:21:35, white-dove
Бандерилья
с ДВОЙНОЙ РАДОСТЬЮ...:-)))))))))
Счастья им..:-) ЗДОРОВЬЯ.... нуи пр.. а мамочке- терпения...:-))))))) И улыбок в тройном объёме уже..:-))))))
12.12.2009 03:19:53, Бандерилья
Не заставляйте, хорошего ничего не будет. Перерастет, пройдет это само собой. У моего сына тоже периодами: то ест, то "не хочу". Чем сильнее давление, тем выраженней реакция сопротивления ребенка. 12.12.2009 00:28:03, dyliya
Вишенка_
кормить и постепенно приучать есть самому. Не давите на него ни в коем случае, он просто хочет быть маленьким, хочет, чтобы вы были рядом.
Скажите, чтобы начинал есть сам, а вы докормите.
Я кормила Риту практически до 7 лет, она малоежка, и для меня главное, чтобы она была сыта.
11.12.2009 23:56:43, Вишенка_
Веснушка и В.
+1 12.12.2009 11:04:08, Веснушка и В.

Статья дня

«Как избавиться от запаха в холодильнике»

12 средств, убирающих запахи в квартире
Разбор гардероба: куда можно отдать вещи

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!