Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Теперь у тебя есть младший брат...

Через две недели бабушка привозит дочку домой (ей почти 4,5). А у нас в то время, что ее не было, родился сын. Дочка, конечно, знала, что у нее брат будет, я с ней много об этом разговаривала. Но вот через две недели она в первый раз его увидит. Я безумно по ней скучаю, но маленький занимает практически все мое время. Как бы сделать так, чтобы для дочки возвращение домой не стало стрессом в связи с появлением еще одного члена семьи? Расскажите, как ваши старшие дети относились к младшим? Чего мне можно ожидать?
01.08.2002 15:21:45,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я много-много читала и разговаривала со старшим, пока много-много кормила. Сейчас драться начали, а раньше вообще душа в душу жили. Но у нас мелкий такой наглый, я бы сама с ним дралась иногда. 02.08.2002 12:28:17, Ольга Оводова
:))) Я так про свою всегда говорю - мелкая и наглая.:)) 02.08.2002 15:50:31, Лёлик
Орлуша
Девочки, спасибо большое за поздравления и за советы. Надеюсь, все у нас будет хорошо. 01.08.2002 23:08:06, Орлуша
МВСН
Обращайте внимания на мелочи, которые с точки зрения ребенка не кажутся мелочами. Например, когда будете встречать дочь, постарайтесь не держать малыша на руках. Ведь раньше это были только ее "на ручки". Постарайтесь сложить ее вещи так, как они лежали до ее отъезда. Не показывайте малыша сами, а дождитесь пока она намилуется с вами и спросит про братика. Как минимум столько раз сколько вы скажете ей - подожди, мне к твоему братику надо - скажите братику - подожди малыш, мне надо с твоей сестренкой позаниматься, так чтобы она слышала. И т.д. в таком роде. Поздравляю с прибавлением и удачи вам! 01.08.2002 22:25:42, МВСН
Мышка
И поменьше говорить : "не трогай так братика", "осторожно, братик!" , "не могу, я братиком занята" и т.д. И постарайтесь найти время лично на дочку, поиграть с ней без братика на руках и т.д. Моей только три года, но она братика очень тяжело переживала, только к трем его месяцам в себя приходить стала. И то сейчас заявляет "мама, положи братика", "убери братика", и т.д. 02.08.2002 00:12:01, Мышка
Поздравляем! :))
Я все время старалась посвящать старшему: больше обнимать его, читать книги, играть с ним. А младшей занималась по мере необходимости: переодеть, покормить, успокоить. То есть старшей получал даже больше внимания, чем младшая. Плюс постепенно он потихоньку помогал мне в уходе за младшей.
Удачи и терпения вам. :)))
01.08.2002 21:40:36, Дюймовочка
Маша Говтвань
Ой, поздравляю! Здоровья и счастья всей твоей семье! 01.08.2002 19:03:39, Маша Говтвань
Орлуша
Спасибо большое! :) 01.08.2002 20:31:40, Орлуша
Катя Ден.
Стресс все равно так или иначе будет. У нас тоже Аньки не было две недели, когда малая родилась. Аня вернулась обиженная с ощущением, что ее предали. Было всякое и разное. Пережили. Все проходит. Конкретных советы дать не могу, все очень индивидуально. 01.08.2002 16:22:12, Катя Ден.

Статья дня
Бесплатное образование в Италии: миф или реальность?
Высшее образование в Италии на английском. Как получить стипендию

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!