Раздел: ( У моих ребят разница три с половиной года, правда старшая - девочка, младший - мальчик)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Вите, Нате и не только

У моих ребят разница три с половиной года, правда старшая - девочка, младший - мальчик. Предсказывали, что дочка будет сильно ревновать.
Сейчас дело дошло до пика, им 5 и год и восемь. Старшая стала агрессивной и нетерпеливой, когда касается ее, я в Психологии писала.
Помощи нет, я одна весь день, только муж, приходя вечером с работы может поиграть с кем-нибудь минут двадцать. Дочь просит заниматься с ней всем, чем угодно, а сын при этом нам сильно мешает, лезет на руки все вырывает, плачет, в итоге занятия нервные и короткие.
Дочь не играет с сыном, ей не интересно, любую игрушку жадничает, хоть и без конца повторяю ей, что , если Колька берет у тебя игрушку, больше пяти минут не проиграет, ему просто любопытно, чем ты там занимаешься. Не помогает , каждый раз истерика и прекращение игры совсем.
Я так устала, как научить старшую быть добрее? Правда ли , что если с самого начала в ней не возникло теплого чувства к брату, то этого уже не добиться?
08.02.2001 22:11:51,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих тоже 3,5 только наоборот пацан старший. Отношения у детей очень хорошие. Я сразу Пашке объяснила, что ты большой и сильный, все можешь. Можешь обидеть, но можешь и пожалеть, можешь отнять все игрушки, а можешь и показать что-то интересное. Ребенок всегда хочет быть хорошим, тем более в ваших глазах. А вечером мы хвастаемся папе- "Пап, смотри, Павлик Дашеньку ходить научил", "Пап, представляешь, а в него сегодня жадина залезла, и он своей любимой сестренке игрушки не давал, но потом выгнал ее и сразу стал настоящим братом". О ситуации с игрушками. Ребенку надо жестко дать понять, что детей у вас двое, мама, как и игрушки общие, и никаких истерик и уговоров поэтому поводу не будет. Я никогда не говорю сыну, что не могу почитать( поиграть, погулять) с ним, потому что надо кормить (купать, укладывать спать) дочь. 09.02.2001 23:52:09, Snow
Исповедь старшей сестры
У меня с сестрой разница 3,5 года. Самое запомнившееся из наших с ней отношений это родительское "ты должна уступить, потому что ты старше", бесившее меня своей нелогичностью и несправедливостью.
Она могла подойти и тихо меня ущипнуть, а я во всеувидение и всеуслышание давала сдачи - наказывали только меня, как мне казалось. Родительское естественное, наверное, желание защитить того, кто слабее, во мне вызывало страшную обиду - почему не разбираются, кто прав кто виноват.
А на самом деле у нас просто разные эмоциональные склады (она и сейчас все делает тихо, а у меня все эмоции на виду).
Позже уже я научилась гордиться своей ролью старшей сестры, видя, как она поддается моему влиянию, как гордится мной в свою очередь, как прислушивается к моим советам. Но тогда мне казалось, что между нами делают различия, и то, что это обусловлено возрастом, а не родительскими симпатиями до меня не доходило.
Я в чем-то повторю за Натой, но старшей нужно что-то поручать по уходу за младшим, я , например, водила сестру на гимнастику и на музыку, когда она была первоклашкой, а я училась в четвертом. Вот эта роль меня устраивала. А потом я ставила спектакли во дворе, и сестре поручалась всегда главная роль. Я-то была режиссером, и такое воплощение желания покомандовать было относительно безобидным. Кстати, сестра после этого не выросла подневольным человеком, сейчас она руководит юр.отделом из 70! человек.
я бы попыталась разобраться, какую роль по отношению к малдшему брату препочитает дочка, и направила бы это в нужное русло. Тем более, что у Вас есть возможность подчеркивать особенность вашего к ней отношения, потому что она девочка, с ней можно обсуждать наряды, пойти на конкурс бальных танцев.
может я такая вот плохая росла, но мне разговоры о том, что нас любят одинаково как-то душу не грели, мне хотелось особенного отношения.
мне кажется, это возможно, даже при условии абсолютно одинакового отношения к детям.
09.02.2001 14:07:24, Ольга М.
Про ответственность :) Мне поручали несколько раз забирать брата из садика. Благополучно забывала :)
Да, я тоже была старшей и помню все свои чувства. Только у меня было ВСЕ наоборот! Любила я , обожала братика, а тут :(

Не говорю ей, что люблю их одинаково, чувствую не понравилось бы это. Каждому свое.Тебя люблю за то, что ты моя первая, единственная дочка, за то, что ты умница и красавица.
- а Колю за что ? ( спрашивает она)
- за то, что он наш сынок, такой маленький и нежный. За то, что он любит тебя...

Всегда при обиде спрашиваю, кто что делал. Меня моя мама тоже всегда пыталась вывести на чистую воду :)
09.02.2001 22:23:05, Nayer
Здравствуйте,Nayer. Я читала ваше сообщение в психологии. Мне показалась, что изначально ошибка ( не Ваша даже - свекрови) была в том, что, готовя девочку к появлению малыша, ей говорили, что о нем надо будет заботиться, любить и пр. в общем предрекали проблемы.Мы пошли немного другим путем, и сейчас вижу что не ошиблись. Мы говорили о том, как это круто (у них в саду уже было в обиходе это словечко) - быть старшим.Может Вам попробовать дать какие-то явные преимущества дочке, подчеркивая, что это потому, что ты старшая и тебе уже можно (скажем, посмотреть вечером лишний мультик, пока мелкого купают). Может стоит почаще обращать внимание малыша на то, как дочка что-то здорово сделала, типа вот ты скоро подрастешь и сестричка тебя тоже научит.Девочка почувствует себя более значимой, возможно появится какое-то снисхождение к мелкому, а это уже не мало. Мы еще, помнится, "выговаривали" только приехавшему из роддома Даниле, когда он начинал пищать во время Никиткиного засыпания. Конечно,не для того, чтобы двухнедельный младенец замолчал, а чтобы Никита не решил, что у малыша "прав больше".Попробуй, может получится... 08.02.2001 23:18:32, Ната
Спасибо за отклик! Вроде все делаем!

Пытаюсь найти всевозможные изощрения. Многое удается. Но, если дочка в плохом настроении, то - ничего::(
09.02.2001 22:25:23, Nayer

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!