Раздел: (мама показала)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дожадалась: "Мама, покажи писю"!!!"

Ну вот, дождалась от сына (ему 3 года 2 мес.) классического детского вопроса "Мама, а покажи писю?" И совершенно не была к нему готова. Сынуля переключился, и я поняла, что если спросит еще раз, то - что?? Есть ли специальные детские энциклопедии, с сексуальным уклоном, чтобы было видно, чем мальчик от девочки отличается? Что посоветуете, задавали ли вам такие вопросы?
23.01.2001 16:58:08, juliais

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы летом со знакомыми часто на пляж ходим,детей обычно 8-12 человек,разумеется,разнополые,так они с пеленок знают,чем писи отличаются,для них это совершенно естесственно,никаких вопросов никогда не возникало.И нездорового интереса тоже.Известно,ведь,что СЛАДОК ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ,а когда все происходит как бы само собой(знакомство с анатомией)-это не вызывает лишних вопросов :-))). 25.01.2001 10:40:53, Суслик
скажите, а Вы всегда от сына ...мм... скрывались? ну, т.е. он НИКОГДА не видел Вас обнаженной?
просто у нас этого вопроса не возникает абсолютно. Может быть из-за того, что пока он был маленьким (лет до 2,5), он мог спокойно войти в душ, в котором я мылась, видел, как я переодеваюсь. И сейчас у него ЭТО не вызывает никакого интереса. наоборот, мне легче даже было ему объяснить, почему он должен выходить из комнаты, когда я переодеваюсь, и почему он должен стучаться, прежде, чем войти в комнату бабушки (если дверь у бабушки прикрыта).
24.01.2001 13:57:10, мамАнечка
И у нас похожая ситуация. Только сын до сих пор (не вижу в этом ничего плохого) может зайти ко мне, когда я моюсь, предложить помочь спину помыть (я (муж) ведь его мою, а почему наоборот нельзя).
И переодеваюсь я при нем, он и внимания не обращает. Сам, когда в доме чужие, уходит переодеться в другую комнату,
т. е. все прекрасно понимает.
У нас была смешная ситуация на эту тему.
У сына есть подружка-ровесница (они знают друг друга с рождения). И вот, когда они в очередной раз писали рядом на горшках, Маша "вдруг" увидела у Яши писулю, и как закричит:" А где у меня такой пальчик?". Сын ей все популярно объяснил, что у девочек и у мальчиков писули отличаются, и нечего мол кричать. Им тогда было по 3 года.
24.01.2001 14:40:49, Tat
А мой сынуля где-то в 3.10 удивился, что мама писяет не стоя - "Мама, а почему ты попой писяешь?". Пришлось объяснять, что у женщин и девочек нет писюнчиков, а есть только дырочка. Очень ему это было смешно. Было, конечно, и "а покажи", я отшутилась, что там ничего у меня не видно. 24.01.2001 13:31:42, Ива
Еще мысль. Подумайте на досуге, а как вы сами относитесь к таким "некорректным" вопросам? Смущает, пугает, раздражает... Считаете ли вы процесс интимных отношений, зачатия и родов, испражнений - нормальным и естественным или есть какие-то версии...
Разберетесь в себе - поймете что и как отвечать малышу... Кстати, он скоро спросит откуда взялся... Подумайте и об этом:))))
24.01.2001 12:04:01, мама98
[пусто] 24.01.2001 08:46:44
... а также продемонстрировать, откуда дети берутся? Не слишком ли это... прямолинейно? 24.01.2001 10:34:28, Нюша
[пусто] 24.01.2001 19:02:13
Хех, опять меня подвело то, что я смайликами не пользуюсь - я тоже пошутила! 24.01.2001 20:32:56, Нюша
Во-первых, надо объяснить, что есть такие отношения, о которых не принято говорить, действия, которые не принято демонстрировать, и части тела, которые не принято показывать - все это называется "интимное", т.е. личное. Можно привести простые примеры. А всю информацию можно показать в анатомическом атласе, например. 23.01.2001 18:51:48, Нюша
Но ведь последует вполне закономерный вопрос: а почему ты мне не можешь показать, если я тебе могу? :-))
Приводить доводы "ты еще маленький"? Не хочется...
Меня просто тоже волнует эта проблема.
24.01.2001 10:37:02, Газель
У меня двое сыновей, и подобных продолжений вопросов не следовало. Так как они, в принципе, видят разницу между взрослыми и детьми. Возможно, это только я так воспитываю:)))
И полностью согласна с Нюшей, что лучше показать на детском атласе или энциклопедии. В нашем случае, это "Большая энциклопедия для дошкольника" из-ва "Олма пресс" раздел "мое тело".
Так-же считаю, что некорректно специально показывать свои интимные части тела, пусть даже и для удовлетворения ребячьего любопытства. И со своим старшим сыном неоднократно говорила, что никому не следует показывать, трогать, и проч..так как он "свой собственный", как впрочем, и мама.:)))Исключение может составить только врач, которому можно показывать любые заболевшие органы.
24.01.2001 13:20:35, ВиОла
У моего таких вопросов не возникало, но я бы ответила, что я могу, но не хочу, потому что считаю эту часть тела интимной (личной), что я ее показываю только врачу, если она болит, что он тоже имеет право не хотеть что-то показывать, если считает это интимным (личным). Попутно проговорила бы о том, что есть ситуации, когда необходимо показывать и то, что не хочется (например, раны, горло, уши, болячки и проч.) родителям или врачу, если это нужно для того, чтобы вылечить.
Одновременно я бы предложила посмотреть "писю" на картинке, в атласе. Мне кажется, если ребенок может ЭТО посмотреть в атласе, то он не будет проявлять интерес к реалиям. По крайней мере, у моего так было. Я своему обо всем рассказала в 4 года, я недавно об этом писала в "О своем", но если бы вопросы стали поступать раньше, рассказала бы раньше.
24.01.2001 13:02:54, Нюша
Мы еще не доросли до раздела (2,8), но с подобным столкнулись, честно говоря не помню всей ситуации, но малыш как-то спросил, а где же у мамы писюн, и папа ему сказал, что у мамы он маленький и его не видно:)))Но есть,это точно! Это было где-то пару мес. назад, больше пока вопросов не возникало.:))) 23.01.2001 17:29:18, мама98
"100 вопросов про это". 23.01.2001 17:11:29, Натали
Ребенку 3 года, и вопрос пока только один... 23.01.2001 17:19:08, juliais

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!