Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что читаете ребенку 3-4 года

Вот собственно и весь вопрос.Навеяно нижним топом про "слушание".Дочери 3,5 г. слушает только короткие рассказы,чтение больших произведений по главам не идет, т.к. за день забывает, что читали вчера.
14.07.2006 15:02:15,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все правильно. Я покупала детские книжки с большим количеством картинок. Самые разные. Если из авторов, то явно были Агния Барто, Маршак, Чуковский, рассказы Носова. Какие-то еще стихи. Сказки (Курочка Ряба, Сказка про репку и т.д.). Главное, я покупала книжки по разным мультикам с очень красивыми иллюстрациями, чтобы ребенку хотелось их брать в руки, рассматривать. Сначала мы читали подписи. Года в 4, когда я была на работе, а мама почитает немножно и у неё отказывает голос. В результате лет в 5 сын начал читать сам, а к 6 читал и длинные книги. Т.е. в школе в 1-м классе и далее везде легко читал любой тест быстро как взрослый. Так что не гонитесь за "врослыми" авторами и книгами. У Вас все прекрасно. Удачи! 18.07.2006 10:54:27, мама взрослого сына
Из коротких мы читаем сказки Катаева, Горького, Л. Толстого, рассказы Пришвина, Бианки. Винни-Пуха можно запросто читать по главам - отдельным сказкам. Незнайку того же. 14.07.2006 23:10:10, Florence
Отвечу про как читали. Мы пришли к чтению длинных книг постепенно. По первому разу читали некоторые длинные книги (Айболита, Незнайку) вразбивку. Главы выбирал сын, видимо, по иллюстрациям, потом говорил, что хочет послушать про того или иного героя. Естественно, кое-что было непонятно, возникало много воросов. Постепенно подошли к пониманию того, что нужно прочесть все главы по порядку, чтобы понять сюжет. Прочитали уже многие длинные книжки целиком по порядку и теперб снова перечитываем отдельные отрывками. 14.07.2006 18:31:37, Учитель каллиграфии
"Веселые сказки и стихи" Росмэн и еще мне нравятся сборники. Они обычно называются вроде "Лучшая книга для чтения". Там короткие рассказы и стихи. У нас есть пара таких, но вот ведь сейчас не нашла, а то бы точно написала, как называется :)) Только часто в таких сборниках рассказы повторяются, поэтому надо смотреть, чтобы не купить то же самое в другой обложке.
С.Козлов. "Трям!Здравствуйте!" Там тоже короткие рассказы.
Можно попробовать Зощенко "Рассказы для детей"
14.07.2006 16:21:01, галина*
Katsy
Из коротких можно Л.Толстой "Рассказы для детей", Е.Пермяк "Для чего руки нужны", "Как Маша стала большой", "Первая рыбка","Торопливый ножик", "Кто?" и т.д. 14.07.2006 15:53:56, Katsy
Есть такая серия "Книги-мультфильмы" ... Это большие и ярко оформленные книги с множеством картинок. Тексты известных сказок и книжек, экранизированных в свое время" излагаются намного короче, чем в оригинальных книжных версиях ... Предыдущие серии можно вспомнить хоть бы уже по картинкам ... 14.07.2006 15:46:44, Wint

Статья дня
Как получить высшее образование за границей: стипендии Европы
Как поступить в университеты Нидерландов, Венгрии, Германии, Великобритании и Центрально-Европейский университет

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!