Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Отношение к младшему

Дорогие родители, у кого двое и больше детей - как ваши дети относятся к младшим? Насчет ревности, в общем, я не очень волнуюсь (у нас ее практически нет), а вот озорство, эдакое "заигрывание" с ползунком, пихание, толкание, прижимание к полу - не со зла, а просто в виде игры - но все это воспринимается младшим как посягательство на его спокойствие. Итог - младший(ая) постоянно лезет на руки к маме.
Как у вас с этим?
14.11.2001 23:40:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Я больше боюсь Антохиных друзей, у которых нет опыта общения с мелкими... Могут и отпихнуть (не со зла, а так), и игрушку ни с того ни с сего отобрать :(
А сам Антон обращается с деткой крайне бережно, не ревнует нисколько (тьфу 3 раза), все время тискает ее и зацеловывает.
15.11.2001 13:55:30, Ксения
МВСН
А вы не думаете, что все это и есть ревность, которой как бы нет. Мне кажется ревность есть всегда и это нормально, главное - детям научится с ней справлятся без членовредительства;))) Вот у моих разница аж семь лет. Сын обожает сестру, обнимает, целует, смешит. Она кстати его тоже обожает. У сына ревность проявляется в чуть большей требовательности ко мен, чуть больше нытья в общении со мной. НО иногда замечаю - он ее обнимает ну иногда ну чуть-чуть сильновато. Или целует чуть-чуть крепковато:)) А сейчас она начинает ползать в сторону его любимого ЛЕГО. Он уже волнуется. Так что я начеку. Стараюсь лишний раз сказать: Надя, подожди, мы с Сашей заняты, или Надя, не мешай Саше и т.п. Ведь ему постоянно приходится такое слышать. Еще хочу поиграть с ним, как будто он маленький. Руки не доходят. Кстати мой брат младше на 11 лет. И стыдно сказать я до сих пор иногда ревную. Родители его любят больше:))) 15.11.2001 12:00:04, МВСН
Эхомама
Я согласна, что младшему надо говрить "не мешай", "подожди" - это поднимает старшего в его собственных глазах. Стараюсь это делать, тем более что когда мы с дочкой собираем паззлы, младшая действительно моежт только мешать. 15.11.2001 13:08:43, Эхомама
Ольга Оводова
Я не переживаю. Они любят друг друга, это главное. А, один раз старший "помог" маленькому с дивана упасть (надеюсь, нечаянно), кровищи было... Так он сказал: "А что ты думаешь, мне тоже обидно, что так получилось". 15.11.2001 11:30:23, Ольга Оводова
Эхомама
Когда они вместе купаются, и младшая, поскользнувшись в ванне, падает на спину, старшая ее тут же поднимает. Но и наоборот бывает: хватает ее и окунает с головой в воду: "Давай нырять!" 15.11.2001 13:18:29, Эхомама
ТаВи
Разница 2г10м. Дерутся (играют в драку) постоянно, причем заводилой может быть как старшая дочка, так и сынулька. На выходных от воплей/криков/беготни я к вечеру с ума схожу :) 15.11.2001 08:42:53, ТаВи
Эхомама
Видимо, у нас скоро будет то же самое... 15.11.2001 09:10:32, Эхомама
IrinaB
У нас с точностью до наоборот. Младшая обижает брата, не со зла, конечно. Но любит или в волосы вцепиться, или ущипнуть. Довольно чувствительно.... Старший героически терпит, зовет меня, чтобы я ее отцепила. Сам не толкает ее, боится обидеть. Но у нас разница в возрасте - 5,5 лет. Сыну сейчас 6,9, дочери 1,4 15.11.2001 07:11:37, IrinaB
Эхомама
Ага, у Вас разница больше. То есть у старшего уже есть гораздо больше понимания, что он сильнее и может обидеть младшую. Хотя, конечно, в основном это Ваша заслуга :) 15.11.2001 09:12:57, Эхомама

Статья дня
Бесплатное образование в Италии: миф или реальность?
Высшее образование в Италии на английском. Как получить стипендию

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!